Для меня это произведение о необычных, не типичных взрослых и детях.
Семья сама по себе довольно редкая, избранная - глубоко интеллигентная, причем не в первом поколении. Мамина мамы - актриса, и плюс к тому читает лекции по истории искусства в театральном институте, а мамин папа - сценарист и режиссер по имени Оскар.
а папина мама - научный работник, как и его бабушка.
Идеальная семья, состоящая из очень умных и глубоких людей, которых я давно не видела в реальной жизни.
Главный герой, например.
Это идеальный ребенок Гоша, ответственный отличник, который сам делает уроки! и разбирается в математике лучше своих родителей. Четверка для него - это проблема! В школе его не просто хвалят, а расхваливают, и все это с минимальными усилиями со стороны родителей, которые никогда не делают с ним уроки, а занимаются только своей работой.
Идеальный он и как старший брат: заботливый и понимающий. Одежду себе он не просит, новые велики и телефоны тоже: ему это все вообще не интересно. А в видео-игры он "вообще не играет". И когда у него вдруг спрашивают в лоб, не хотел ли бы он чего-то для себя, он впадает в серьезный ступор. Даже удивление берет, что у других, пусть и в книжках, растут такие удивительно скромные, сознательные мальчики)
Идеальный папа:
любящий, деликатный к своему сыну и к жене.
Создается впечатление, что автор писала эту книгу как мечтание об идеальной семье. Там идеальные отношения между обоими родителями, между обоими детьми и - конечно, между родителями и детьми. Проект "идеальная семья". Но существует ли такая на самом деле?
по-настоящему мне понравился только мимолетный мотив с бабушкой, которая постоянно критикует собственную дочь. Вот это уже более реалистично и жизненно. эти страницы полны юмора и правды.
"Заметки" - точное название жанра.
Главы книги действительно похожи на заметки. Не хватает концовки сценам, нам дана каждый раз краткая зарисовка сцены или проблемы, но не полная картина.
Эпизоды перелистываются как-то механично, примерно как новые события в соцсети: побыстрее и переходим к следующему...
Это так бывает и в современных сериалах. Я их редко смотрю, но заметила общее. Все так проникновенно начинается, и ты реально втягиваешься, но вот серия уже кончается и у нее всегда нет продолжения. А в следующей серии - сразу переход к следующему совсем другому эпизоду. Возникает впечатление, что все как-то неглубоко. Чем все закончилось, ведь только началось? Нет полного погружения в историю, в ситуацию, в эмоции, в чувства. А хотелось бы поглубже и подольше закопаться в чувства героев, их реакции на происходящее, вообще проследить, что дальше случилось... Но нам просто полностью меняют эпизод и переводят в следующую сценку, которая с предыдущей сценкой уже не имеет никакой связи. Иногда меняются вообще персонажи, хотя ты только начала к ним привязываться.
Именно такое разочарование я испытывала, когда смотрела недавние новые сериалы, которые мне в целом понравились : Крутая перемена, Мастодонт. Хорошие ситуации, хорошие герои. Но показано все-таки для меня как-то фрагментарно - не было глубокого погружения в последствия ни одной сцены, ни одной проблемы. Ситуация заканчивается на самом интересном и дальше вдруг обрыв - никакого продолжения. А жаль!
Вот, например, тот самый эпизод в "Заметках Гоши Куницына", когда папа и мама Гоши обменялись подарками. Аллюзия на "Дары волхвов" О Генри!!! замечательный такой момент, проникновенный, волнующий. Но разочарование у меня как читателя наступает оттого, что на констатации факта все заканчивается, и автор не дает никакого продолжения. Дескать гудбай Вася, на этом хватит, сразу переходим к следующему кадру...
А вот в рассказе О Генри например, такое продолжение было. Показали не просто событие (обмен подарками). А сами эмоции. И их огромное значение. Ведь это так важно! И оттого катарсис там более глубокий. настоящий. Но показать эмоции - это очень сложно.
Как показать положительные эмоции, как показать истинно прекрасное, не впав при этом в слащавость и шаблонность? Может быть, авторы этого не умеют , и поэтому просто свайпают этот момент, как будто он и не нужен - "проехали". Но это не выход из положения.
В этом и вся проблема.
Не совсем понятно из-за такого слишком эпизодичного способа композиции, почему все-таки идеально-деликатный папа не исполнил обещания, и все-таки Гоше пришлось поменять школу. Словно эпизод в сериале закончился. Серия поменялась, и мы перешли к другому эпизоду без всяких объяснений. Так уж сегодня, видимо, принято и в литературе, и на экране: резко заканчивать, делать пробел на самом проблемном или самом трогательном, и просто переходить к другому.
Аллюзии
Аллюзии на мировую литературу - это вообще не плохо. Например, тот момент во второй главе, когда у Гоши появился младший братик - аллюзия на "Маленького Николя". Те же тревоги, страхи, ревность.
Первая глава - "Мой первый рассказ" - это начало сказки "Маленький принц" (о том, что взрослые не понимают творчество ребенка).
Всегда все идеально!
1 сентября при переходе в новую школу у Гоши опять все сложилось... ну, конечно, идеально. Он нашел подругу на всю жизнь. Прям в первый день в новой школе. Так и бывает где-то в сладких мечтах. Идеально хорошая благополучная девочка нашла хорошего беспроблемного мальчика из очень благополучной семьи. И у них началась хорошая, светлая дружба. В которой все будет идеально хорошо, без темных пятен, я это уже знала наперед, Но бывает ли так в жизни? К этому моменту я уже начала ненавидеть и автора, и все произведение.
Зачем это в списке для обязательного чтения при переходе в 4 класс?
Я бы так не злилась на это произведение, если бы его не поместили в обязательный список для летнего чтения вместе с другими шедеврами современной литературы, зато всю классику оттуда убрали.
я не против, если ребенок читает что-то подобное для себя, в дополнение к классикам. да пожалуйста. Сама читала в детстве все подряд в свободное время. Но при этом я была в состоянии понять и классические произведения. А современные дети, многие, - не в состоянии.
Честно, я не понимаю, почему в читательском дневнике надо записывать именно это произведение, а не вечную классику, в которой, на мой взгляд, гораздо больше и жизненной правды, и смысла, значений, глубины. Сегодня в школе мы слишком подстраиваемся под ребенка и стараемся ему дать более легкое чтение, а кто и когда будет классику читать? Потом они резко попадают в 5 класс и не в состоянии осилить ни Пушкина, ни Гоголя - слишком много непонятных слов. А приучаем к этому именно мы сами.