Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я деньги за отмененный штраф возвращала

Я не очень люблю дела бюрократические, но, если нужно - иду на принцип и иду до конца.
Во время поездки в Белоруссию мы активно пользовались платными дорогами. Я дисциплинированно заходила на сайт «Автодора» и все оплачивала. Платные дороги - штука удобная и заметно экономят время.
Мы уже вернулись. Вдруг мне приходит штраф.
Штраф за проезд по участку в Москве по проспекту Багратиона. Я подумала,

Фото автора
Фото автора

Я не очень люблю дела бюрократические, но, если нужно - иду на принцип и иду до конца.

Во время поездки в Белоруссию мы активно пользовались платными дорогами. Я дисциплинированно заходила на сайт «Автодора» и все оплачивала. Платные дороги - штука удобная и заметно экономят время.

Мы уже вернулись. Вдруг мне приходит штраф.

-2

Штраф за проезд по участку в Москве по проспекту Багратиона. Я подумала, что где-то что-то мы все-таки профукали и штраф оплатила. 2250 рублей.

Проходит несколько часов и мне приходит уведомление об отмене штрафа.

-3

Спасибо, конечно. Давайте теперь деньги назад.

Только вот оплатить штраф очень просто, а вернуть свои кровные - целые квест.

Потом по радио услышала, что штрафы за проезд по Багратиона не нужно оплачивать, мол там ошибка какая-то. Здорово, только я уже оплатила.

Позвонила я по телефону, указанному в постановлении о штрафе. Там была очень отзывчивая девушка, которая мне сказала, что я поторопилась с оплатой. Ок, я уже поняла. Далее последовала подробная консультация о том, как же быть.

Нужно зарегистрироваться на сайте mos.ru и через этот сайт направить заявление на возврат средств.

Регистрация на сайте через госуслуги. Потом нужно пару дней, чтобы проверили данные и дали полный доступ. После предоставления полного доступа можно скачать заявление, заполнить, подписать, отсканировать и отправить обращение. К обращению приложить документы: постановление, выписки из банка об оплате, отбивки с госуслуг. Описать ситуацию.

-4

Я всё сделала. И ждала, ждала. Денег не было.

Случайно наткнулась на статью ЛДПР про ошибочно выставленные штрафы и про то, что у них есть приемная для таких обращений. Не поленилась, отправила ещё через них жалобу. Ибо, не фига себе - две тысячи двести пятьдесят рублей так-то на дороге не валяются. Я их найду куда потратить и дарить московской дорожной инспекции деньги явно не хочу.

-5

Я не знаю, может это совпадение, но на следующий день мне пришли мои деньги. С момента подачи заявления через mos.ru прошло три недели.

Суть рассказа в том, что такие вещи требуют времени и терпения. А сколько людей «забивают» на такие моменты? Представляете, какие это суммы?

И всегда умиляет, что вернуть свои же деньги из разных инстанций - это просто целый квест. Не каждый дойдёт до конца. Неужели нельзя эти процессы упростить?