Вчера раскопал в коробке просто залежи старых фотографий. Буду потихоньку их сканировать и приводить в порядок. В том числе давно мною забытые африканские снимки.
Африка моя давняя любовь. В 1969 году мой папа отправился почти на три года в командировку в Египет, через полгода к нему в Александрию присоединилась мама. Меня не взяли с собой, школа для детей советских специалистов там была только до четвертого класса и я остался с бабушками в Ленинграде. И с нетерпением каждый раз ждал пространных писем папы с обязательной открыткой, где виды древнеегипетских пирамид и храмов чередовались с фотографиями экзотических животных. Так Африка стала моей детской мечтой.
Излишне ли говорить, что любимыми книгами в то время для меня были вполне домашние, ставшие теперь раритетами, описания путешествий великих Иржи Ганзелки и Мирослава Зикмунда, а любимым кинотеатром - кинолекторий Планетария в парке имени Ленина (теперь снова Александровском парке), куда бабушки водили меня смотреть фильмы о путешествиях. И я не мог не стать путешественником... .
Прошло много лет. В 1987 году я отправился в качестве научного сотрудника Первого Медико-биологического отряда 32-й Советской антарктической экспедиции в плавание на теплоходе "Байкал" из Одессы в Антарктиду. Путь проходил через Средиземное море и Атлантический океан. Мы прошли Гибралтарский пролив и 11 февраля с борта теплохода я впервые увидел Африку.
А уже на следующий день у нас была первая трехдневная остановка в порту Гран-Канария на Канарских островах. Острова, являясь территорией Испании, географически относятся африканской части Света. Так состоялось первое моё знакомство с Африкой.
Спустя много лет, когда я уже готовил серию выставок, посвященных открытию Антарктиды русскими мореплавателями я узнал, что наше путешествие тогда почти полностью совпадало с маршрутом Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева в 1819-20 годах, но Африку они не видели... . А я в ней оказался трижды.
В 1988 году уже возвращаясь из экспедиции после зимовки на станции Молодежная и кругосветного путешествия на Научно-экспедиционной судне "Академик Федоров" я летел в Москву из Буэнос-Айреса с посадками самолета в Бразилии, и в Африке - на островах Зеленого мыса (остров Сал) и в Алжире в столице этого государства. Так я побывал сразу в двух африканских странах, правда очень короткое время.
В 90-е годы и начале двухтысячных я много путешествовал по Египту, а также посетил в двухнедельной поездке Тунис, увидел развалины Карфагена.
Но самое замечательное моё путешествие в Африку состоялось только в 2001 году - небольшой группой в 14 человек на двух минивэнах мы проехали за десять дней почти все заповедные места Кении и потом почти на неделю "залетели" в соседнюю Танзанию на остров Занзибар. Там мы отдохнули на берегу Индийского океана после напряженного сафари и сплавали на лодках на окрестные острова, где видели гигантских черепах и ловили рыбу.
В 2013 году я слегка повторил свои африканские приключения пятидневной сафари-прогулкой по Кении и недельным отдыхом на берегу Индийского океана в Момбасе.
Но вернемся к моему первому большому путешествию по "черной" Африке в 2001 году и найденным сейчас старым фотографиям с этой поездки.
В эту поездку меня неожиданно пригласили хорошие друзья и коллеги по туризму с которыми я познакомился в 2000-м году во время двухнедельной поездки по Австралии. Условия майской поездки в Африку были близки к сказке: поездка полностью бесплатная, бесплатный авиаперелет осуществляет авиакомпания KLM через Амстердам в Найроби, необходимо оплатить лишь медицинскую страховку, сделать прививки, заплатить за входные билеты в национальные парки (примерно двести долларов) и ехать! Как тут было отказаться?
Черная Африка тогда для большинства жителей России, да и даже таких туристических монстров как я (к тому времени у меня уже было 22 года туристско-экскурсионного стажа) была настоящая "terra incognita". Мы знали очень мало и куча страшилок окружало слухами поездки на сафари: там грязно, там бедно, там дикие люди, там ужасная еда, там куча болезней, жаркий жуткий климат, опасные животные и там везде воруют и обманывают - продолжать?
С такими или близкими к таким опасениями наша небольшая группа из четырнадцати человек прилетела в Найроби (это почти пятимиллионный город сейчас), где нам заранее рекомендовали ходить вместе, снять с себя и оставить в отеле ценные вещи и кошельки, дышать (особенно женщинам почему-то) только через вуаль и ни с кем из местных не общаться... .
Найроби тогда (в 2013 году город реконструировался и производил худшее впечатление, чем в первый раз) оказался очень привлекательным городом с прекрасными улицами, домами и особняками, супермаркетами и парками. Нас поселили в чудесный небольшой отель в центре с настоящим английским уютом. Особенностью этого почти европейского по духу очень большего города было только одно: в городе почти не было белокожих людей, все были "приятно смуглявые" (как сказал Михаи Шолохов).
Нас великолепно накормили в отельном ресторане и вечером предложили пойти на танцевальное шоу в одном из предместий города. И мы пошли... . Это был полный восторг! Представьте себе огромный танцевальный зал, где все танцующие - чернокожие боги с фигурами и лицами Наоми Кембелл!! Кенийцы необыкновенно красивы, культурны и спокойно коммуникабельны. Поздней ночью через весь город мы пешком возвращались в свой отель, восторгались этой страной и пели песни. Наши страшилки исчезли вмиг!
Грязно? Скорее нет, чем да! Большинство кенийцев христиане англиканской церкви по вероисповеданию, часть на юге у океана - мусульмане, на севере у границы с Эфиопией - православные христиане. Отдельные племена сохранили свою автохтонную религию. С детства всех кенийцев учат с школах трудолюбию и аккуратности.
Дороги, даже грунтовые, в стране в целом ухожены, в 2001 году правда несколько мешал повсеместный в южных странах полиэтилен от вещевых мешков, они с этим (в отличие от нас) быстро справились - уже с 2010 годов за просто ввоз в багаже в чемодане полиэтиленового мешка с вас могут взять штраф в аэропорту примерно 500 долларов США, полиэтилен в стране полностью запрещен и всё, что можно уже очистили от него.
Бедно? Средняя заработная плата кенийцев уже многие годы выше российской... . Увы.
Дикие люди? 95% кенийцев грамотны. Вожди и некоторые подданные племен масаев и самбуру, с которыми мы общались, свободно говорили на пяти языках.
Ужасная еда? Почти везде мы встречались с английской, реже индийской и арабской, иногда очень приятной локальной местной кухней. Все было очень свежо и вкусно. В Кении огромное количество фруктов и прекрасный местный чай и кофе. Спиртные напитки в основном европейского производства. Очень приятен популярный коктейль Дава (Dawa), созданный в 1980-е годы в ресторане Carnivore в Найроби: он состоит примерно в равной пропорции из мелко нарезанного лимона или лайма, меда и смирновской водки. Заправляется коктейль мелко колотым льдом и считается лучшим средством профилактики от малярии и желудочных проблем. В переводе с суахили Dawa означает лекарство. Помимо этого незаменимым средством от возможных проблем с желудком как и везде в тропиках является слегка разбавленный виски.
Жуткий жаркий климат? Да, большая часть Кении расположена на экваторе, но на высоте 1200-1600 метров над уровнем моря (при этом на равнинах), так что вечером легкий свитер всегда был не лишним. Жарко только на самом побережье у океана. Вся страна очень зеленая.
Опасные животные. Несомненно гладить львов и леопардов не надо, Но животных так много и они совершенно не обращают внимание на туристов. Мы смеялись: "А почему они нас не едят? А как бы вы вели себя в месте, где вся ваша жизнь проходит на шведском столе!".
Менталитет кенийских торговцев (а их не так уж много) нас поразил особенно, они ведут себя очень спокойно, уверенно, не базарят, не торгуются до бесконечности, как арабы и многие мусульмане, не обманывают. И очень красивы, дружелюбны и открыты.
Надо, однако, понимать, что наша поездка в специально организованным инспекционно-информационным туром, задачей которого было получить максимальные знания и представления о туристическом потенциале Кении и принимающей фирмы. Поэтому подъем, как правило, был в пять утра, завтрак в шесть, отъезд по программе в семь. Обед в "спортивном" режиме бегом, чащ всего пикник. Ужин и развлекательная (как правило, фольклорная) программа в глубоком вечере или даже ночью. Иногда были ночные поездки на сафари, так как большинство животных в Африке отсыпаются в жаркие дни в тени деревьев и живут ночной жизнью. Уже в Найроби нам показали десятки отелей и вилл, во время поездки по стране мы посмотрели также десятки лоджей, где туристы останавливаются на сафари. Условия проживания и питания, конечно, были по классу "люкс", но в Кению и ездят довольно обеспеченные люди со всего мира.
Стоит оговориться, что любая охота, кроме фото-охоты в Кении давно запрещена.
По стране мы передвигались на двух сафари-вэнах, специально адаптированных для долгих и трудных поездок. У машин были широкие окна, которые можно открывать для фотографирования, были предоставлены отдельные места для каждого пассажира. В каждой машине было семь человек и водитель, мне, как самому крупному в группе, досталось место у лобового стекла рядом с водителем.
Сафари-вэны снабжены откидной крышей, которая открывается вертикально, чтобы пассажиры могли стоять и фотографировать животных. Крыша сильно укреплена и легко выдерживает вес крупных кошек, которые часто запрыгивают на них во время поездок. Стоит сказать, что водители у нас были экстра-профессионалами своего дела. Помимо пассажирских сафари-вэнов с нами были две грузовые машины для багажа и продуктов для дневных пикников.
Во время путешествий по национальным паркам Кении туристы останавливаются в лоджах. Что такое лодж? Это, как правило, хорошо огороженная (обычно несколькими отпугивающими электро-сетками и проводами) от крупных животных территория с отдельной большой хозяйственной зоной для обслуживающего персонала и членов их семей, небольшими компактными мини-отелями на один-три номера (чаще всего из дерева или местного камня) со всеми удобствами, ресторанной зоной и зоной отдыха - в том числе предназначенной для фольклорных представлений. На территории лоджа полностью запрещена громкая музыка, в номерах нет радиоприемников и чаще всего нет телевизоров. Туристов предупреждают отдельно, что чемоданы надо держать закрытыми, а вещи не надо раскидывать в номере, так как для обезьян в Африке не существует замков.
Во время десятидневного путешествия по Кении мы посетили знаменитый своими слонами национальный парк Абердар.
Мы побывали и переночевали в лодже, расположенном в кронах огромных деревьев Treetops Lodge и увидели ночной водопой животных. Именно в этом лодже останавливалась Елизавета II с супругом принцем Филиппом в 1952 году, где она и узнала, что стала королевой Великобритании в связи со смертью своего отца короля Георга VI.
После Абердара наш путь лежал в национальный парк Самбуру, где мы встречались с племенами самбуру, познакомились с вождем этого скотоводческого племени, пообщались с приятными, красивыми и очень доброжелательными людьми, вручили им припасенными нами подарки (текстиль). И получили ответные подарки в виде знаменитых бус из цветного бисера.
Из Самбуру мы отправились в Великую Рифтовую долину, которая когда-то в будущем сможет разделить Африку на два отдельных континента в связи с расколом земной коры.
Одним из самых ярких приключений в Кении было посещение берега знаменитого озера Накуру. Мы приехали во второй половине дня в очень сильный дождь и были вознаграждены тем, что увидели белых носорогов (увы, этой популяции белых носорогов в Кении больше нет).
Эти удивительные животные подпустили нас совсем близко. "По уши" в липкой береговой грязи, но необыкновенно довольные мы вдруг увидели сказочную панораму озера с миллионами розовых фламинго и стаями пеликанов.
Утром нас ждало уже совсем другая картина. Озеро играло всеми цветами радуги в ярком солнце и все шевелилось от движения птиц. По берегу свободно расхаживали среди огромных деревьев жирафы, казавшиеся в этих кронах маленькими.
После посещения озера Накуру мы прибыли в один из самых больших и интересных заповедников Кении - Масай Мара. Здесь одна из самых богатых по количеству животных саванн в Африке. Масай Мара граничит через реку Мара с огромной территорией национального парка Серенгети в Танзании. Дважды в год тут происходит великое переселение животных из Кении в Танзанию и обратно.
Это житница благосостояния животноводческого племени масаев, сохранившего и оберегающего свой жизненный уклад и привычки. Мы встречались с одним из вождей и очень тепло с ним поговорили. На наш вопрос, а не страшно ли им так жить в саванне, вождь гордо сказал: "Мы живем вместе с природой, а вы тратите всю свою жизнь, чтобы украсить новым кафелем кухню в очередной раз".
Два дня проведенных в Масай Мара с утренними прогулками по саванне достойны отдельного рассказа, тем более, что в 2013 году я повторил эту красочную экспедицию в заповедник. Рекомендую вам посмотреть мой небольшой видео-этюд об этой поездке. Из Масай Мара мы отправились в один из больших национальных парков Амбосели, который находится тоже на границе с Танзанией и знаменит своими видами самой высокой горы Африки Килиманджаро.
Наше путешествие по Кении завершилось в Найроби. Вечером мы провели заключительные встречи с руководством принимающей фирмы в знаменитом ресторане Carnivore, где тебе несут бесконечные куски свежепожареного на огне мяса различных африканских животных до тех самых пор, пока на своем столике во вращающемся соуснике ты не положишь флаг! Поверженный на стол флаг означает, что ты готов принять десерт!
Утром мы улетели в Танзанию на остров Занзибар к белым пескам берегов Индийского океана. Но это уже другая история, о которой я как-нибудь расскажу отдельно.
И думаю, что я еще не раз вернусь к африканской теме, разбирая свои архивы и копаясь в воспоминаниях. Сейчас же я завершаю рассказ об Африке ... моей Африке 25 лет назад... .
Благодарю за внимание! До новых встреч! Полный вперед!
Читайте мои статьи. Смотрите мои фотографии и выставки, фильмы и слайд-шоу. Смотрите также мой видео-этюд об Африке >