Середина сентября. Погода хоть и пугает тучами, но был обещан солнечный день. Выходной, фотоаппараты упакованы в сумку, выезжаем.
Выезжаем с утра пораньше, что бы проскочить "пробки" нашего соседа города Новосибирска. Оправдается ли хороший прогноз на погоду не известно, но утро тёплое. Без особых задержек минуем этот большой город.
А поездка наша сегодня в Болотнинский район Новосибирской области.
Хотим посетить два села Корнилово и Турнаево. Из достопримечательностей в первом водопад, а во втором церкви. Кому интересно можно глянуть здесь - про церкви в Турнаево .
Всегда мне были интересны небольшие селения. Да, люди в большинстве своём живут небогато. Но именно отсутствие денег, думаю и сохраняют этакую первобытность жизни деревни, её особый уклад. Это касается и бытовых вопросов и творческих.
А сейчас отправимся к селу Корнилово. Здесь две реки Топкая и Ача. На Аче и расположен водопад, со слов совсем маленький. Да и откуда в Новосибирской области взяться огромному водопаду. У нас в основном равнинные болота, реки да озёра. Вот у соседей в горном Алтае, с горными хребтами, водопады мощные. А тут что есть, то есть.
Остановка у моста. Вижу дом, похоже заброшенный. Это обычное дело для маленьких сёл и деревень.
Домик с интересными наличниками, скворечниками. Всё конечно заросло бурьяном, жизнь видимо здесь остановилась
Делаю несколько кадров по кругу: холмы с берёзовым лесом, подпруженная река с мостами, рыбак в лодочке, сельские домики. Обычная картинка неторопливой жизни русской глубинки. Это вам не улицы Новосибирска, которые выглядят как развороченный муравейник.
Здесь время как-будто остановилось давая возможность подумать, отстраниться от суеты.
Поедем вдоль побережья реки Ачи к водопаду, он где-то совсем рядом.
Всё те же рыбаки в лодках, на противоположном берегу холмы с каменными утёсами.
А вот и водопад, действительно маленький. Я бы назвал его каскадным ручьём. Вода течёт шустро с камня на камень. Ширина, можно перепрыгнуть с одного берега на другой.
Отдыхающих никого, если не считать двух пареньков на деревянном помосте из пары берёз.
Вспомнил себя в семь лет, когда я "заразился" рыбалкой. И если бы не школа я бы сидел сутками глядя на поплавок. Жёлтые берёзы отражаются в воде под осенним солнцем, где то поёт птичка, лёгкий тёплый ветерок ... ностальгия. Картинка навеяла воспоминания из детства.
Попрыгав по камням делаю ещё несколько кадров, надо ехать. Световой день осенью увы короток. А у нас есть ещё желание по дороге домой заехать в город Тогучин. Традиционно снимаю церкви и парки Победы.
Добрались до Тогучина Новосибирской области.
Сделал несколько кадров Мемориального комплекса памяти воинам-тогучинцам погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Краткая информация: Мемориальный комплекс на улице Садовой сооружен по инициативе райкома комсомола и на средства жителей Тогучина в 1967. С мест боев из городов-героев Брест, Волгоград, Москва, Ленинград, Киев, Севастополь и Одесса была доставлена земля, которая хранится в бронзовых урнах на мемориальном комплексе. В 2001 установлены пилоны с именами 8506 тогучинцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. В 2007 добавлены имена Героев Социалистического Труда, в 2008 имена участников локальных войн.
И конечно-же Церковь Сергия Радонежского.
Краткая информация: История строительства храма преподобного Сергия Радонежского в городе Тогучине стала одним из самых значимых духовных событий для жителей района начала XXI века. Закладка нового храма состоялась в 2007 году. Был освящён закладной камень, после чего началось возведение большого кирпичного храма. Однако строительство оказалось непростым: работы неоднократно замедлялись и на определённое время практически остановились. Несмотря на трудности, жители города продолжали надеяться на завершение строительства святыни.
Новый этап возведения храма начался в 2017 году, когда строительство было активно возобновлено. Благодаря помощи благотворителей, прихожан, Тогучинского землячества и многих неравнодушных людей удалось значительно ускорить работы. В короткие сроки были выполнены внутренние отделочные работы, установлены купола, колокола и завершено благоустройство основных помещений. Первая Божественная литургия состоялась 8 октября 2020 года — в день памяти преподобного Сергия Радонежского. Это событие стало по-настоящему историческим для города. Малое освящение храма было совершено 13 декабря 2020 года. Храм стал местом молитвы, духовного единения и символом возрождения православной жизни в Тогучине.
На этом наше сегодняшнее путешествие по двум районам Болотнинскому и Тогучинскому в Новосибирской области закончилось. Вот уже и замаячил мост через реку Бердь, а за ним и родной город Бердск. Мы дома.
Но жизнь продолжается, а значит впереди нас ждут новые интересные места и конечно новые фотографии. Всем добра, до новых кадров !
# корниловский водопад # корнилово # болотнинский район # тогучинский район # фотография # путешествия # достопримечательности # новосибирской области #
© автор фотографий: Евгений Мухортов. 16 сентября 2023 год