Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Отрывки из обрывков

Тургенев и русский язык

В предыдущем посте про русский язык я обещала написать про Тургенева и
его стихотворение в прозе "Русский язык". Как говорится, карточный долг -
дело чести. Так что вот, пишу.
Для начала повторю текст, он совсем небольшой. Вот он:
"Во
дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты
один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный
русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего,
что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан
великому народу!"
И вот все в этом тексте прекрасно. Но, как говорится, дьявол кроется в деталях. Поищем?
Итак,
"во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины". Что
это за дни? В это время тяжело больной Тургенев находился в Европе, где
с молодости часто и подолгу жил. Там он провел последние годы своей
жизни, там же и скончался. Правда, похоронен в России.
Он был
убежденным "западником", но оставался при этом русским человеком.
Яростный борец с крепост
Фото автора. Жучки-древоточцы постарались.
Фото автора. Жучки-древоточцы постарались.

В предыдущем посте про русский язык я обещала написать про Тургенева и
его стихотворение в прозе "Русский язык". Как говорится, карточный долг -
дело чести. Так что вот, пишу.
Для начала повторю текст, он совсем небольшой. Вот он:
"Во
дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты
один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный
русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего,
что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан
великому народу!"
И вот все в этом тексте прекрасно. Но, как говорится, дьявол кроется в деталях. Поищем?
Итак,
"во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины". Что
это за дни? В это время тяжело больной Тургенев находился в Европе, где
с молодости часто и подолгу жил. Там он провел последние годы своей
жизни, там же и скончался. Правда, похоронен в России.
Он был
убежденным "западником", но оставался при этом русским человеком.
Яростный борец с крепостным правом, либерал, не признающий революционный
вариант развития, он много размышлял о том, как лучше устроить жизнь в
России (собственно, как и многие, да почти все).
"Ты один мне
поддержка и опора". Русскому человеку иногда бывает очень тяжело на
чужбине (возможно, так может случиться с человеком любой национальности,
но утверждать не берусь, потому что сказать могу только за себя). Даже
человеку с деньгами, со связями, с признанием, с полным принятием чужого
образа жизни (каковым Тургенев и был). Сказываются отличия в восприятии
мира. И тогда наш человек начинает искать своих. Чтобы поговорить с
ними на одном языке - в широком смысле.
(Заметим в скобках, что
можно эти слова трактовать еще и так, что именно на русском языке
Тургенев писал свои произведения, которые очень щедро оплачивались, что
позволяло ему жить на широкую ногу. Так что поддержка была еще и
материальной. Но эта трактовка представляется какой-то слишком
приземленной и оттого неуместной. Гнусная инсинуация, короче!)

великий, могучий, правдивый и свободный русский язык". Это давно уже не
формулировка, а мем. По крайней мере, первая часть. О правдивом и
свободном, как правило, забывают. Но мне кажется, что выбор именно этих
слов совершенно не случаен. Он отражает то, что сам писатель считает
главным в жизни, абсолютно фундаментальные ценности - правда и свобода.
"Не
будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается
дома?" Как уже было сказано, судьбы Родины Тургенева волновали очень
сильно. Из-за границы это все воспринимается еще более остро, поскольку
смотришь со стороны.
"Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан
великому народу!" И вот это - ключевой аргумент. Тургенев, в отличие от
многих современных деятелей, не считает, что не повезло с народом.
Несмотря на все свое западничество, он не занимался очернением ни своей
страны, ни своего народа. Он ненавидел крепостничество и боролся с ним
по мере сил, обличая в своих произведениях, но именно из сострадания к
своему народу.
И что же выходит?
Вот типичный "западник", открыто
либеральных взглядов. Его преследуют власти за борьбу с крепостным
правом, за открытые сношения с опальным Герценом, жившим в Лондоне. Он
подолгу живет за границей, там получает признание как писатель,
продвигает русскую литературу, переводя других авторов. При этом -
действительно любит свою страну, народ, язык.
Все бы хорошо, но есть один эпизод, который портит всю эту картину и раздражает, как камушек в ботинке.
Была
у Тургенева дочь, рожденная от крепостной, Пелагея. Он ее признал и дал
ей свое отчество и фамилию (правда, когда той уже было лет 15), перевез
во Францию, поселил у Виардо (!). Там он ее переименовал в Полину
(Полинет) и... очень радовался тому, что она забыла русский язык и
говорила только по-французски. Он писал в письме Боткину, что она
"по-русски забыла совершенно, и я этому рад. Ей не для чего помнить язык
страны, в которую она никогда не возвратится".
Почему-то это не дает мне полностью поверить в его искренность, когда он пишет о русском языке...
Хотя люди меняются. Особенно на пороге смерти.