Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Изображая бег

Пробежал Забег.РФ в городе N. Лайкос или дизыч?

"Вперёд, наш ждут Великие дела!" - девиз жителей города N.
*
"В городе N весна, перекрытие, бег и встали трамваи. Тумбочка 40+, возрастная, мне греет кровь." Турма умен. После того, как в моём родном, как кровиночка, городе А стали откровенно издеваться над любителями асфальтового бега, устраивая Забег мать его РФ то на весенне-холодном пляжу Соседнинска, то загоняя непуганных трейлами любителей на трассы лыжного стадиона, я не стал потворствовать этой факханалии и стараюсь выбираться в другие города и веси, где знают толк в быстром беге, чтобы и у людей PB посмотреть и свой личный показать. В прошлом году мой беговой тур в смежнорегиональную Вологду отчасти увенчался успехом как по месту, так и по результату, несмотря на разные и резные выкрутасы от организаторов, вручавших иногородним стартовые номера за 5 минут до команды судьи "на старт", но я и подумать не мог, что в этом году едва не стану жертвой сил более масштабного порядка.
Где я оказался в итоге, какие приключения нажи


"Вперёд, наш ждут Великие дела!"
- девиз жителей города N.
*

"В городе N весна, перекрытие, бег и встали трамваи. Тумбочка 40+, возрастная, мне греет кровь."
Турма умен.

Ленин города N
Ленин города N

После того, как в моём родном, как кровиночка, городе А стали откровенно издеваться над любителями асфальтового бега, устраивая Забег мать его РФ то на весенне-холодном пляжу Соседнинска, то загоняя непуганных трейлами любителей на трассы лыжного стадиона, я не стал потворствовать этой факханалии и стараюсь выбираться в другие города и веси, где знают толк в быстром беге, чтобы и у людей PB посмотреть и свой личный показать.

Набережная города N
Набережная города N

В прошлом году мой беговой тур в смежнорегиональную Вологду отчасти увенчался успехом как по месту, так и по результату, несмотря на разные и резные выкрутасы от организаторов, вручавших иногородним стартовые номера за 5 минут до команды судьи "на старт", но я и подумать не мог, что в этом году едва не стану жертвой сил более масштабного порядка.
Где я оказался в итоге, какие приключения нажил на своюж и как в итоге отзабежил - читайте и смотрите в
журнале Ералаш этом выпуске:

-3

Ещё зимой - когда слоты на забег.рф выписались из роддома были маленькие и не могли откусить много от семейного бюджета - выбирал, где пробежаться. Выбору поспособствовала ролик на ютрупканале "Нелёгкой атлетики" и моя фамилия, с которой не побывать в этом городе - просто преступление и наказание. Начинаете смекать, что за город N (а если точнее, то VN?
Поэтому слот, билеты и бронь на жильё получили нового владельца, а мои тренировки стали носить более осмысленный характер, постепенно приближаясь к дате X, хоть и до этого не отличались безрассудством.
И вот пришло время для смартавиа докапываться к размеру ручной клади. Докопаться не удалось, первый тест "40-30-20" на бесплатность багажа прошёл. Я на борту. Перевалочный пункт Питер.
Ну вот щасто догадались куда навострился?

Достоприма города N
Достоприма города N

Подлетаем к Спб, виден вечереющий в закате город. И тут голос капитана рапортует, что дескать в посадке нам отказывают из-за угрозы ОЛО (определённый летающий объект). Кружим 40 нецензурных минут над Питером, в ожидании, что снимут режим. Не сняли - несолонно хлебавши, летим обратно на запасной аэродром Архангельска. За это время мысленно перестроил планы, обменял бронь и слот на месяц подписки шаурмы, продлил джирный окко велоспорт и расписал недельный план тренировок, простившись с мечтой попасть в город N на забег.рф в этом году. Словом, принял данность и реальность, найдя свои плюсы в минусах.
Но при посадке нас не выпускают, голос капитана воздушного судна (хотя какое ж оно воздушное, с таким-то весом) рапортует, что режим снят, сейчас быстро дозаправимся и летим обратно. Это "сейчас быстро" - вылилось ещё в час ногозатеканий в узком пространстве салона под аккомпанемент гудящих турбин. Происходящее начало немного утомлять. Если бы был выбор, отправился бы домой, где - "всё просто и знакомо и диван". Стойкости у меня осталось меньше, чем у младенца, ревущего через пару кресел позади.
В результате 1,5 часовой рейс превратился в 6 часов! - Карл и краля Карла! - бортовых посиделок под неумолкающие раскаты двигателя. Не знаю и знать не хочу, как люди летают по 10 часов и более - моя голова уже была квадратной и слабо одупляла ситуацию, а ещё предстояло успеть до закрытия метро добраться до койко-места с ночёвкой. Час был поздний, близкий к полуночи, а то что Питерские ночи нишиша не белые, в отличие от наших, ещё раз подтвердил иллюминатор. Но эта красота ночной золотистой подсветки не трогала, как могла бы 3 часа назад. Покусывая терпение, дожидался пока подадут трап, потом - когда подадут автобус, потом когда автобус набьётся нужным количеством, поедет и припаркуется. Ощущение, что спешил только я, остальные собирались катать на такси по стоимости слота Белых Ночей.
Наши же люди на такси по булочным и рюмочным не ездят, потому что копят на кроссовки) Поэтому пришлось совершить вынужденную незапланированную беговую работу со скоростными включениями, вписавшись за 5 минут до постановки вагонов метро на паузу. И попотел и поволновался и как-итог - почти не спал этой ночью. Но хоть ноги смог вытянуть в горизонтальном состоянии.
На следующий день автобус с Балтийского вокзала, к счастью, не стал проверять мою выдержку и с первого дубля отвёз куда надо.
В город N, а точнее VN.

а вот и он
а вот и он

Ну теперь то вкурили, где собрался стартовать?:)
Если нет, то жду ваш немой вопрос в комментах.
*
Первым делом получил стартовый бич пакет, он же мешок, почти купеческого наполнения, по пути преисполнившись дождём с элементами ливня. Такая вот тёплая встреча)

-6

Затем успешно заселился, в 10 минут ходьбы от места завтрашних беговых событий и стал настраиваться на отдых и восстановление, чувствуя себя разобранным, как мясной салат на тарелке вегетарианца.
Высунул нос, прогуляться сначала за макарошками, потом до Кремля и почти проник за его стены, но дождь с элементами ливня, словно только этого и ждал и загнал обратно.

пляж города N
пляж города N

Голова от дорожных миль не спешила возвращаться к задуманной природе овальной форме, где-то внутри продолжал фантомно гудеть двигатель и трепыхать мозжечок в воздушных ямах, поэтому и вторую ночь особо не поспал, образцово отворочавшись за десятерых. Какую-то роль это должно было сыграть, кто бегал после ночных смен, понимают, что такое ватность тела, но больше чем мешки под глазами, меня беспокоил ветер, ломящийся через деревья порывами со скоростью берущего разбег Дюплантиса, роняющий щиты и рекламные баннера на стартовой поляне.
В Питере, пишут, ветер также свирепствовал и разносил амбициозные планы на обновления личных в клочья. У меня цели непосредственно обновлять личный не было. Мой официальный 34.43 - вполне устраивал.
Интереснее было примкнуть к быстрой почке, сохранить в ней лицо, прикинувшись своим и получить удовольствие от здоровой любительской конкуренции.

стартовая поляна
стартовая поляна

Поэтому настрой был - не улететь под натисками ветра своим тщедушным тельцем за пределы трассы, ну и пробежать как готов и как получится, поборовшись за место в группе, а то гляди, даст бег - и в абсолюте.
Первая задача - пробраться в передние ряды выполнена.

старт 10К
старт 10К

Старт некритично задержали на несколько минут и мы под ветром начали немного остывать, поэтому что-то поисполняли по сценарию ведущих, сдерживаемые лентой.

там тамада
там тамада

Но потом 10K, в количестве 390 беглецов, желающих съесть фунт соли, выпустили на волю и уж тут то мы разошлись и разбежались, не кто-куда, а по вполне грамотно заданной траектории.

-11

Трасса в городе N на 10к в один круг, сначала дуем в пригород - частный сектор, где трассу вполне может перебежать непуганная одышкой Павла Одышкина косуля, затем обратно на красивую набережную с видом на реку Волхов, полоборот вокруг величественного Кремля и финиш.

-12

Дистанция наполнена событиями. Помимо зрителей навезли музыкантов, артистов и разрешённых барабанщиков, поэтому скучно не было, иногда пробирало аж до мурашек. Например, из-за кустов в пригороде выпрыгивали ряженые с ряженкой с плетьми и поднимали темп, тем кто плохо бегает.

-13

Ожидаемо, что пачка лидеров из 3-5 человек, никого не дожидаясь, улетела куда подальше и я побежал во втором дивизионе, первые несколько километров удачно прикомпановавшись к группе преследования. Но счастье длилось недолго и отпустив одного - похожего на ведьмака с лыжной техникой бега - вперёд, а второго - похожего на обычного спортсмена - потеряв позади, остался в одиночестве с ветром, который то ускорял, то замедлял... по настроению. Заголовок для будущей статьи на дзене - "Новгородцев победил среди новгородцев" стал стремительно тускнеть и угасать.

-14

В принципе бежалось сносно, грех было жаловаться. Бимаи бодро отшлёпывали карбоном ритм, сердце из груди не выскакивало, ладошки не потели. Скоростью был доволен. Где-то ближе к седьмому километру стал потихоньку приближаться к ведьмаку, но отыграть весь отрыв было не под силу.
По пути наслаждался видами, поддержкой зрителей, кайфанул от пригорка возле Кремля, который способен высадить неподготовленного пассажира. Ещё пара холмиков ближе к финишу завишнивелись на декоре лактатного торта и включилось предчувствие, что это всё скоро закончится.

-15

Так и вышло. Финишировал под своим любимым 6-ым номером в абсолюте.
Если бы не строил из себя позёра на финише, то и 35 бы разменял, будьте любезны поверить.

-16

Чуть позже выяснил, что в группе 45-55 - второй. Неплохо. Серебро у нас в Братстве Шнурка тоже котируется. А первым в группе оказался тот самый ведьмак - Дмитрий Медведев. Он выдал быстрее моего личного - респект. Возможно, выспавшись, мог бы потягаться с ним поплотнее, но не в этот день.

медалист
медалист

Дальше пошли приятные моменты удовлетворения, расслабления и праздношатания в ожидании церемонии награждения. Результатом, конечно, доволен. Раскладка по темпу получилась ровная, не провалился, не терпел и не страдал - а что ещё надо для счастья? Разве что призовые)
С этим порядок, призовые жесть как практичные - лимонад и чай.

-18

+ фоточки на память.

в группе.
в группе.

А учитывая последующие несколько дней активного отдыха в городе N, так вообще лафа. Трасса, кстати, измерена была до дотошности идеально, вышло ровно 10 км при пересечении створа. Молодцы - новгородцы! Вологодские - учитесь!
Последующий день отбегал восстановительный экскурсионный лонг с ребятами из
Novgorod Run. Радушно приняли, обежали вместе половину города и окрестностей, всё что-было на пути показали, рассказали - замечательные ребята. На забеге.рф работали пейсерами. Рекомендую с ними побегать, если там окажетесь - катают по выходным.
Бегать, есть где. На торговой стороне вообще самый сок, машин немного, спокойно, старинные улочки, винтажные здания. Сказка! Я в ней побывал и вам советую.

карта города N - мурал
карта города N - мурал

Нравятся такие города как N, с древней историей, архитектурой, уездного типа, похожие на БЗК-ашные города Ярославской области. Если приглядеться, можно увидеть что-то схожее, объединяющие компоненты.

ляпота
ляпота

Наберёшь такой свежей чайной выпечки, примостишься на парковой скамейке и вот он - Дзен простого человека. А бег.. это так.. чтобы выпечка лучше заходила, не откладываясь где ни попа-дя =)

Бега и зрелищ!
#доновых

вид на город N
вид на город N

П.С. Организация 5-ть местных пряников из 5-ти. И нет, это не Тула:)

-23

#теперьвсё