Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ма- Куда сегодня?

Деревянная скульптура Беатрисы Сандомирской: мощь и характер на выставке в ГМИИ

Я открыла для себя её имя относительно недавно, когда бегала по залам Новой Третьяковки в поисках работ Сергея Конёнкова. Тогда я обращала внимание прежде всего на деревянную скульптуру, внимательно прочитывая все этикетки... и с удивлением обнаружила шедевры прекрасных скульпторов, о которых ранее, к стыду своему, не подозревала - Беатрисы Сандомирской и Исидора Фрих-Хара. Их работы не такие лёгкие, следующие природному рисунку, как часто бывает у Конёнкова, но не менее выразительные. И вот, этой весной в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина открылась первая за много лет персональная выставка Беатрисы Сандомирской. Конечно, я захотела это увидеть! В выставочных залах первого этажа экспонировались многочисленные произведения из дерева и графика. Фотографий получилось много, листайте все галереи! Выставка открыта до 21 июня и проходит не в Главном здании, а в Галерее искусства стран Европы и Америки, куда мы обычно ходим любоваться на Моне и Матисса (последнего, правда, на э

Я открыла для себя её имя относительно недавно, когда бегала по залам Новой Третьяковки в поисках работ Сергея Конёнкова. Тогда я обращала внимание прежде всего на деревянную скульптуру, внимательно прочитывая все этикетки... и с удивлением обнаружила шедевры прекрасных скульпторов, о которых ранее, к стыду своему, не подозревала - Беатрисы Сандомирской и Исидора Фрих-Хара. Их работы не такие лёгкие, следующие природному рисунку, как часто бывает у Конёнкова, но не менее выразительные.

И вот, этой весной в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина открылась первая за много лет персональная выставка Беатрисы Сандомирской. Конечно, я захотела это увидеть! В выставочных залах первого этажа экспонировались многочисленные произведения из дерева и графика. Фотографий получилось много, листайте все галереи!

Выставка открыта до 21 июня и проходит не в Главном здании, а в Галерее искусства стран Европы и Америки, куда мы обычно ходим любоваться на Моне и Матисса (последнего, правда, на эту весну временно переместили в Новую Третьяковку в зал Шагала, но вроде уже вернули - интересно, кстати, получилось).

В начале 1920-х Беатриса Сандомирская увлекалась кубизмом, но большую часть ранних работ, к сожалению, сожгла, нам от того периода остался лишь "Композиционный портрет". Зато рядом можно было увидеть десятки реалистичных [хотела написать бюстов..., но нет...] "голов".

Училась Беатриса Сандомирская и в Императорской Академии художеств, и в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди своих учителей называла не только академических Л. В. Шервуда, С. М. Волнухина и Р. Р. Баха, но и К. С. Малевича, и, конечно, С. Т. Конёнкова.

Мощные красавицы, вырезанные Беатрисой из дерева, чем-то напоминают одновременно палеолитических венер, кариотид и физкультурниц Дейнеки. Когда ходишь по залу между статуями, невольно обращаешь внимание на чрезвычайно массивные ноги дам, особенно ступни. Есть в этом что-то важное, как мне кажется, - все они крепко стоят, не свернут со своего пути. При этом лица девушек часто носят черты самой мастерицы.

В соседнем зале Работы Беатрисы Сандомирской решили разбавить цветовыми пятнами Жоржа Брака, Андре Дерена и Джорджо де Кирико.

Вообще деревянные головы, вырезанные Сандомирской, мне напомнили ритуальные маски и прочие архаичные произведения, языческих идолов. Организаторы, несомненно тоже увидели параллель и добавили к работам советского скульптора традиционные африканские фигурки - для сравнения, как раз напротив картин.

В следующем зале - ещё несколько работ 1920-1930-х. Голова курда, созданная во время командировки в Армению, - чрезвычайно реалистичная, я её почему-то очень долго рассматривала.

Рядом - более поздние работы 1940-1960-х. Обращают на себя внимание женские бусы - инкрустация разноцветными камушками.

А вот следующий зал меня поразил. Возникли ассоциации с одной стороны - с удивительными, инкрустированными камнями, идолами Конёнкова (Стрибог и др.), а с другой - с советской фантастикой, начиная с детской книжки о тайне заброшенного замка Волкова. После полёта Ю. А. Гагарина тема космоса стала одной из главных в советском искусстве, а Беатриса Сандомирская одной из первых уловила тренд) Серия инопланетян - потрясающая, выразительная!

Мужчина с Марса и женщина с Венеры) Инкрустация выполнена стёклышками, но полное ощущение камня - янтаря, опала. Очень интересно выглядят полоски меди, вплетённые в непокорные вихры юпитерианца и словно антенны возвышающиеся над причёской марсианина. И, конечно, выражения лиц - мощь, бунтарство и, наоборот, покорность судьбе. Всё, что было в предыдущих залах - интересное, яркое, но вполне обычное, а вот эти инопланетные, но такие человеческие лица забыть невозможно.

И ещё несколько выразительных портретов, включая Владимира Маяковского. В центре - портрет узбечки, он тоже отделан камнями и стеклом.

Благодарю за внимание! Буду рада, если информация покажется интересной. Все фото сделаны мной в Москве. Статья написана без использования ИИ, носит информационный характер, не является рекламой, отражает личную позицию автора.