«Немного жаль».
Сейчас все поясню.
В подзаголовке название музыкальной композиции Игоря Николаева. Песню композитор написал для Филиппа Киркорова.
Тщательно выбирали место . Певец, родившийся в Варне, детство, юность, значительную часть карьеры, кстати, очень успешную, проведший в Ленинграде, предложил снять видеоклип в прекрасном пригороде Санкт-Петербурга Царском Селе. Режиссер Олег Гусев идею поддержал.
Клип сняли в 2003 году,, и сказать - он стал культурным достоянием Царского села.
Легкий сумрак белой ночи, заливающий мягким светом Палладием мост. Фантастически красивы дорические серо-мраморные колонны и бело-чёрные шахматные плиты. Отсвечивает Большой пруд и виден сверкающий золотой изразцовый купол Турецкой термы.
По другую сторону изогнутый контур Горбатого мостика. Начало клипа. Потом съёмка в Камероновой галерее с античными бюстами философов, известных полководцев, писателей. И грустная мелодия. Я подумала- как это соответствует месту, и не только месту, а людям здесь когда-то жившим.
«Немного жаль, что напоказ мы наши чувства выставляли»
Очень интересный момент: сожгли настоящий белый рояль в кустах. В клипе хорошо видно. Читала в некоторых статьях, что рояль бутафорский. Создатели клипа уверили, что это был концертный рояль.
Артисту очень понравилась сцена, придавшая экспрессию в ночи: представить полыхающий рояль на фоне звёздного неба, это восхитительно!
Да, чем ярче пылают чувства, тем… дальше продолжать не стану.
Киркоров накануне прилетел из Америки, чувствовал себя не выспавшимся, поэтому, когда отсняли первую часть клипа, прилёг отдохнуть в лимузине и просил его не беспокоить. Во второй части клипа он выглядит существенно бодрее, по воспоминаниям участников, он заигрывал и кокетничал с девушками из группы.
Для съёмок клипа Филипп привёз из Нью-Йорка отличные костюмы от Джорджо Армани из новой коллекции «Король Китая». Выглядит он в них потрясающе романтично.
Что же представляет загадочный красивый мост, выбранный для съёмок?
Построен в 1792-1794 году по проекту русского архитектора В.И. Неелова. Имеет названия Мраморный мост, Палладиев, Сибирский.
Прототипом послужили мосты в поместьях Стоу и Уилтон-хаус, созданные по проектам Андреа Палладио.
С некоторыми отличиями русский зодчий повторил палладианский проект.
В Царском Селе находится один из четырёх мостов в мире подобной конфигурации, три других в Англии.
Название же Сибирский дали из-за уральских мраморов- голубовато-серого, белого и основания из розоватого гранита. Раньше Урал представляли Сибирью. Гранили на Екатеринбургской фабрике под руководством итальянца В. Тортори.
Он расположен над узкой протокой, которая соединяет Большой пруд с искусственно созданной водной системой, включавшей несколько небольших прудов и семь островов (их называют Лебяжьими). На этих островках раньше жили лебеди, а домики на них были раскрашены по рисункам архитектора А. Ринальди.
В завершении статьи хочу поделиться летними фото 2026 года:
Дворцовые помещения Екатерины Второй, резиденцию она предпочитала всем остальным. Обустроила по своему вкусу. Знамениты Агатовые комнаты, но в этот раз по непонятным причинам, были закрыты. В Зубовский флигель с китайскими интерьерами билеты были распроданы заранее, что и не удивительно: отреставрированы всего лишь пару дней назад.
Клип добавить сюда не могу. Послушайте и посмотрите, если вам интересно.
Буду рада прочтению, старалась подарить приятные впечатления и поделиться летним настроением. Желаю всем добра.
Фото, представленные в статье, авторские, за исключением одного обозначенного.
❤️Ваши лайки, комментарии приятны автору 🌸