Хочу поговорить о голове аргентинского дога.
Голова аргентинского дога: мезоцефалического типа. Что это такое? Это умеренно длинный в лицевом отделе (морда, там где челюсти) и широкий (там где голова, лоб) череп. Губы плотные без брылий и отвислостей.
Надеюсь понимаете о чем я? Кто не понимает перечитайтайте и посмотрите картинку: я отметила полосками. У аргентинского дога длина лицевой части черепа равна длине черепной части. (см картинку). Аргентинский дог это не мопс и морда у него не короткая и губы не должны весеть как у корсо. Почему? Это не прихоть создателя породы, это функциональность. Аргентин это не декор, это рабочая собака, боевой молосс. Хороший размер морды даёт возможность делать хваты полной пастью, смотрите фото. Короткая морда такого эффекта не даст, собака будет весеть на звере или на чужаке на резцах, и будет не хватать а "щипать". Почему губы не должны быть брылястые и не отвесать? Ответ опять же в функциональности, представьте во время боя есть риск что такие губы могут пострадать от укусов.
И ещё один из главных моментов, у дого развиты лицевые мышцы, они обеспечивают силу укуса и хватку, а вот мимические слабо развитые.
По этому кстати многие фигуранты не любят работать с молоссами и терьерами: не читаются они.. Не понятно чоо у них в голове и дальнейшие их действия. Кстати кобелей понять проще, у них ритуалов больше а вот суки... Их только прочитать можно по глазам. Я очень уважительно отношусь к работе создателя породы, ведь за столь короткое время он создал функциональную собаку, облик её весь для работы. Увы в породе сейчас происходят глобальные изменения, меняется облик Аргентина, в том числе и голова. Но.. Знаете что самое страшное? Меняется анатомия собаки, меняется и психотип: вместо рабочего флегматика, мы скоро получим рыхлого и сырого унылого меланхолика или холерика, нервная система которого не сможет справится с перевозбуждением, как результат собака будет не управляемая.
У кого есть вопросы, пишите в комментариях.