Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВСвете

Привет, я Света. И я - банкрот. Рассказываю о процедуре все, как есть

Два года назад о банкротстве я ничего не знала, кроме того, что где-то там в мире богачей оно существует. И, что признать себя банкротом - край. Бизнес развалился, имущество уходит с торгов, все плохо. Оказалось, что не так давно (в 2015 году) в России приняли закон о банкротстве физических лиц. И признать себя несостоятельным может (и даже обязан) любой гражданин, который не справился с долговой нагрузкой. И это - единственный законный способ списать долги. Потом я узнала, что вокруг процедуры очень много страшилок и мифов, которые вообще не соответствуют действительности. В том числе их распространяют банки, которым банкроты, конечно же, не выгодны. Впрочем, добросовестные плательщики им тоже невыгодны. Им выгодны хронические должники, которые будут платить вечно (проценты, пени, штрафы). Кому ж понравится, когда дойная корова слетает с крючка. Потом я искала юриста по банкротствам. Было бы круто, если бы кто-то порекомендовал проверенного, но таковых в моем окружении не нашлось.

Два года назад о банкротстве я ничего не знала, кроме того, что где-то там в мире богачей оно существует. И, что признать себя банкротом - край. Бизнес развалился, имущество уходит с торгов, все плохо.

Оказалось, что не так давно (в 2015 году) в России приняли закон о банкротстве физических лиц. И признать себя несостоятельным может (и даже обязан) любой гражданин, который не справился с долговой нагрузкой.

И это - единственный законный способ списать долги.

Потом я узнала, что вокруг процедуры очень много страшилок и мифов, которые вообще не соответствуют действительности. В том числе их распространяют банки, которым банкроты, конечно же, не выгодны. Впрочем, добросовестные плательщики им тоже невыгодны. Им выгодны хронические должники, которые будут платить вечно (проценты, пени, штрафы).

Кому ж понравится, когда дойная корова слетает с крючка.

Потом я искала юриста по банкротствам. Было бы круто, если бы кто-то порекомендовал проверенного, но таковых в моем окружении не нашлось. И с этой задачей я тоже справилась, хотя времени и сил потратила много. Нарваться на недоюристов и мошенников в этом деле - проще простого.

А потом нашла юристов, заключила договор и больше не делала ничего. Просто ждала результата. 15 июля 2025 года прошел первый суд, который признал меня банкротом. Сейчас жду второй суд и постановление, что долги списаны (да, это сложно и долго).

А еще я решила рассказывать о своем банкротстве. Не для пропаганды банкротства или рекламы. Я никому не советую влезать в эту процедуру без веских причин. Можешь справиться с долгами - справляйся.

Но тем, кто справиться не может, и выхода не видит я очень нужна. Я через это прошла и знаю процедуру изнутри. Знаю, как все устроено. Чего стоит бояться, чего нет. Как подготовиться. Как сохранить имущество (если это возможно). Могу подсказать, помочь, развеять сомнения и даже поддержать.

фото из архива автора
фото из архива автора

Я начала писать о моем банкротстве еще осенью на этом канале. Но сейчас поняла, что нужно делать отдельный канал, где будет только о банкротстве. Разберу каждый миф. Расскажу о каждом нюансе. Отвечу на все вопросы. А еще планирую писать там о финансовой грамотности. Списать долги - пол дела. Важно больше никогда в долги не влезать. И до банкротства не доходить.

Актуально? Приглашаю подписаться на мой новый канал

Я - банкрот | Дзен

Мне очень важно, чтобы он пошел в рекомендации. Знаю, что смогу помочь очень многим людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

И тебе тоже )

А с предыдущими публикациями на эту тему можно познакомиться в подборке

Банкротство | ВСвете | Дзен