Деревня Бушарино находится в Подмосковье неподалеку от Звенигорода. Места там очень красивые, но не они привлекают туристов, а грандиозный Михайло-Архангельский храмовый комплекс и необычная история его создания.
За что глава Звенигорода благодарил Бога
В самом начале нынешнего века взрослый сын главы города Звенигород Леонида Ставицкого попал в серьезную автомобильную аварию. Врачи вынуждены были сообщить родителям, что полученные повреждения не совместимы с жизнью. Убитые горем родители не сдались и не сложили ручки, они верили в то, что сын будет жить, и приложили все возможные усилия для его лечения.
Леонид Ставицкий поклялся, что если сын выживет, то он в благодарность Богу за совершенное чудо построит красивый деревянный храм. И чудо свершилось. Сын выжил, полностью восстановился и ныне у него трое детей.
Храм как благодарность за исцеление сына
А отец выполнил свое обещание перед Богом, и в 2004 году открыл свои двери замечательный деревянный храм Михаила Архангела.
Это небольшая церковь с колокольней и шатровой крышей.
Внутри все очень просто и лаконично.
Для росписи иконостаса были приглашены гжельские мастера.
Из интересных фактов - в этой церкви венчались Алла с Максимом. Разрешение на венчание было получено с условием, что не будут присутствовать журналисты, и фотографии с венчания не попадут в печатные издания и в социальные сети. К сожалению, Максим условие не выполнил, за что наказание понес настоятель церкви Михаила Архангела. Он был сослан в отдаленный приход. Те фотографии, что выложил Максим, есть в сети и сейчас. Интересующиеся могут их найти и посмотреть.
С церкви Михаила Архангела только началось строительство большого храмового комплекса, которое продолжается и в настоящее время. Мы посетили все постройки, экскурсию проводил нынешний настоятель церкви Владимир.
Церковь Иконы Казанской Божией Матери
Эта огромная деревянная церковь несомненно является доминантой всего комплекса.
Возвели ее в 2019 году по проекту архитектора Н. Подрезкова. Сосновые бревна заготавливали в зимний период под Кировом. Пятиглавый храм построен без единого гвоздя на каменном подклете.
И наш экскурсовод отец Владимир, и рекламный проспект говорили об этом сооружении, что оно является самым большим в мире православным деревянным храмом. В достоверности этого утверждения я усомнилась, вспомнив грандиозную Церковь Преображения Господня (Кижи). Посмотрела в справочной литературе. Церковь Преображения Господня имеет высоту 37 метров, 22 главы и солидный возраст более трех веков. Я не нашла в сети высоту бушаринского храма, но он и по высоте, и по красоте, и по возрасту явно проигрывает тому, что в Кижах. А если уж говорить про самый высокий деревянный православный храм, то он находится в Алма-Ате (Казахстан). Это Вознесенский кафедральный собор. Его высота составляет 54 метра.
Ну да ладно. Церковь в Бушарино тоже очень большая и красивая. Она действующая.
Внутри все выполнено из дерева и украшено искусной резьбой.
Резные скамейки, столики, кресты, двери.
Деревянные оклады икон - настоящее произведение искусства.
Вот только иконостас из камня, декорированный богатой резьбой. А иконы выполнены методом горячей эмали по меди.
Этот храм вне дней церковных праздников и богослужений по выходным работает скорее как музей иконы. Под каждой иконой есть поясняющая табличка с ее названием и в каких случаях нужно к ней обращаться.
Обратила внимание, что многие экскурсанты задерживаются перед одной небольшой иконой. Подошла почитать. Называется "Прибавление ума".
Видимо, многим его недостает. По преданию царь Соломон перед началом царствования просил у Бога не богатства несметного и власти, а ума. Бог внял его просьбе и сделал мудрейшим из правителей, что в свою очередь принесло Соломону богатство и славу.
В подклете расположен нижний храм с приделом преподобных Германа, Зосимы и Савватия Соловецких.
Он совсем другой. Там низкие потолки, полумрак и невероятно красивая алтарная часть.
Мозаичные иконы очень хороши.
Здесь тоже много резьбы по дереву.
Есть и деревянные резные иконы.
Часовня «Соловецкая Голгофа»
На задворках храмового комплекса почти у забора расположена часовня «Соловецкая Голгофа».
Она сложена из больших камней, привезённых с Соловецких островов, имеет форму Голгофы и увенчана большим крестом.
По дороге к ней посетителей встречают вылитые из бронзы Герман, Зосима и Савватий Соловецкие.
Почему-то именно эта часовня произвела на меня наиболее сильное впечатление. И вид от часовни на церковь Михаила Архангела.
Крестильная часовня Иверской иконы Божией Матери
Это небольшое деревянное строение, увенчанное восьмилепестковым куполом. Одна из старейших построек храмового комплекса. Внутрь нас не приглашали.
Часовня Иоанна Крестителя
Часовня Иоанна Крестителя находится за забором, на новой территории комплекса и на сегодняшний день является самой молодой постройкой и единственной из камня.
Ее возвели в 2023 году. Внутри масштабная фигура Иоанна Крестителя,
а вокруг постройки металлические барельефы пророков в каменных арках.
За часовней оборудован крестильный пруд, символизирующий Иордан.
По бокам от него два симпатичных деревянных домика - мужская и женская раздевалки.
На новой территории построена трапезная с небольшим магазином.
В трапезной на столах расписные самовары.
А из окна открывается красивый вид на весь храмовый комплекс.
В магазине продается то, что произведено на местной ферме, принадлежащей храмовому комплексу: молоко, ряженка, творог, сливочное масло, сметана. К прилавку стоит очередь. Цены высокие. Ценника нет, люди хватают все подряд, не глядя. Но видела, что за два пластиковых контейнера по 250гр. творога и сметаны и поллитровую бутылку ряженки женщина завлатила 840р. Про качество ничего сказать не могу, потому что ничего не покупала.
Экскурсия получилась интересной. Красивые церкви, чудесная природа вокруг.
Но рекомендовать это место к обязательному посещению не буду. Добираться довольно сложно, если только на своей машине. Экскурсию надо заказывать заранее, иначе можно приехать к закрытым дверям и посмотреть все только снаружи.
А вы бы хотели побывать в Михайло-Архангельском храмовом комплексе в Бушарино?