Хочу поделиться своим опытом и рассказать про организацию, которая строит бани бочки Метков или Metkof, а выводы делайте сами.
1 апреля я заказал себе баню бочку в ПРЕМИУМ комплектации у организации ООО "МЕТКОВ ЭКОСТРОЙ" ИНН 5030108850
Офис продаж в г. Домодедово, производство в Наро-Фоминске.
Внес предоплату. Затем 21 апреля оплатил сваи и 25 апреля оплатил оставшиеся 1.5 млн. рублей наличными. Нужно будет в налоговой проверить, отобразилась ли данная сумма в доходной операции организации или нет.
Стоимость Договора составила 1 726 200 рублей, что является большой стоимостью для бани.
Прежде, чем заказывать я больше месяца подбирал разные организации, было, где дешевле или дороже, но решил остановиться на данной организации. Хороший Договор и выставочные образцы идеальные.
Менеджер Илья отличный парень, всегда на связи, ответил на все вопросы и составил корректный Договор. Если забегать вперед, то Илья взял на себя ответственность и по рекламации вызывал мастера Михаила, который чинил печь (новую печь) за мастерами, которые строили баню. Михаил тоже отличный парень.
Все вопросы к строителям да и вообще к самому плану, руководству.
Я заказывал баню шириной 6 метров и длиной 6 метров.
А теперь открываем план и смотрим, что должно было получиться.
Конечно в момент подписания Договора я не смотрел размеры на чертеже, а смотрел то, что я должен был получить, а именно 6х6 метров, как указано везде.
К бани шло крыльцо 3х6 метров. Общая длина и ширина должна была составить 9х6 метров.
Как видим в чертеже ширина снизу составляет 6 метров, ширина помещений вверху чертежа 5.815, что почти составляет 6 метров. Сделаем скидку на толщину стен и всё сходится.
Но если мы посмотрим другие стороны самой бани без террасы, то получается с одной стороны 6 метров, а с другой 4.9 метров (даже меньше).
Добавляем толщину стен и по факту мы получаем 5.05 метров по факту. Баня уже получилась не 6х6, как указано в Договоре, а 5х6. Целый оплаченный метр потерян.
Строителям оказалось так сделать удобнее. Как считаете нормально? Продавать 6х6, а делать 5х6.
Наверное поэтому у меня осталось просто огромное количество деталей (новых и разобранных с саморезами), три не вскрытых упаковки кровли, которые кстати шириной метр.
И это ещё сколько строители спалили в печи, когда строили. И эти же строители сказали мне, что я могу спалить доски в печи. А вот мастер, который чинил за ними наоборот сказал, что ничего кроме березы не использовать, чтобы печь больше прослужила и меньше чистить.
По мимо того, что я получил баню меньше, я получил кухню, которая была заказана на этапе строительства с целью экономии времени и не встала в размер, а это минус ещё 120 000 рублей.
Пришлось заказывать стеллажи, вместо полноценной кухни.
Конечно я уже готовлю исковые заявления в Суд в том числе по ЗПП. Жалко, когда строители такой компании с такой репутации так пахабно отнеслись к своему делу.
А теперь пойдём по бесконечным косякам. Эксперты насчитали их больше 50. И это баня почти за 2 млн.
Стоит ли писать про крышу, которая менее, чем за 30 дней растрескалась и в щели можно засовывать руку. Дерево уже конечно там начало гнить от конденсата.
Печь. Эти мастера так установили крышку для камней и просто выкинули парогенератор сославшись, что не умеют его ставить, т.к. печь новая - это починили, приезжал мастер, переваривал, кстати повторюсь приезжал отличный мастер Михаил, который также расстроился от своих коллег. А вот вопрос утеплителя в комнате отдыха - его нет))) Есть только сквозные щели.
Видео сюда нельзя прикрепить, но как видно в скрине крышка, которая закрыта баком.
Жестко за 1 700 000 с небольшим получить такое и кстати всё ржавое.
Кто сможет открыть? А парогенератором и не пахнет. Так зачем тогда я его оплачивал?
И это ещё их человек хотел приехать и снять видео отзыв, но я был занят строительной экспертизой для подачи в Суд и заверял нотариально электронные переписки.
Окна в самой парилке, душе и туалете. Сейчас только лето, даже не осень. Окна все текут от малейшего дождя, все разбухли и с трудом закрываются.
Листайте галерею:
А вот обработка мокрых зон и покраска резиновой краской на общую сумму 32 000 рублей.
Предлагаю полистать фото коллаж:
Как считаете - эта работа стоит 32 000 рублей? Проживёт она хотя бы год?
А вот так смонтировали полки в парной, что их нужно шкурить и заново обрабатывать иначе можно поймать занозу в одно место.
Вот эти элементы отвалились при первом открывании любой двери.
Наверное потому что строители, который по быстрому возвели эту баню постоянно говорили, что им уже пора на другой объект. Спешили видимо сильно. Интересно только, в чём моя вина, что они спешили на другой объект.
Душ не прокрасили, зато все двери и панорамные окна измазали краской, которая не оттирается.
А вот печь, вместо стандартной мы заменили на печь с парогенератором + 24 000 рублей, которая также ушатана. На фото это она ещё отмыта на сколько возможно.
Ну и не могу не повторить, что корректно собрали печь спустя только 3 недели после строительства.
Молчу про полы террасы, которые покрашены с пробелами. На ступеньках не грязь - это другая краска с герметиком, после экспертизы я конечно же всё ошкурил и закрасил резиновой краской. Заняло 40 минут времени. Но почему я за такую сумму должен это делать? За эту стоимость можно построить было каркасник.
Как видно, баня начала разваливаться. И вот это самое жесткое.
Зазор в который залезает палец. Это даже ветра сильного, дождя и тем более снега не было.
Как думаете до зимы она вообще доживет или отколется и рухнет? Отклонение уже составляет 12 сантиметров. Скоро от торца отойдёт лицевая сторона бани.
От этого само панорамное остекление уже начало кривиться, дверь впринцепи не закрывается нормально. Приезжал мастер по окнам, который сделал вывод, что это долго не простоит. А с момента акта и написания статьи прошёл всего лишь месяц.
Проводка также не соответствует стоимости 50 000 рублей. Скрылось чисто случайно. Электрик, который устанавливал светильники не смог их включить. Проверили щиток, а там провода тяп ляп были слеплены изолентой)
Как вывод могу сказать, что если хотите баню меньшего размера, чем в Договоре, которая развалиться в течении месяца - обращайтесь в Метков.
Акт приема - это отдельный вид искусства. Мне позвонили в 8:30 утра и сообщили, что через 2 часа я могу принимать работу. Я приехал через 2 часа, а работа была не окончена, они доделывали кровлю, одновременно красили. Попросили подождать в машине. Я ждал ещё около 2-х часов, а мог бы заниматься своей работой. А затем всё быстро быстро, тут не смотреть покрашено, душ не смотреть резиновая краска сохнет, баню мы такую не делали, но ты разберешься, тебе пришлют видео. Крышка так и должна быть - не открываться и т.д.
Затем ещё и попросили отзыв записать, что их премируют. Я человек добрый, записал на телефон строителя.
На текущий момент мой убыток за меньший размер бани, кухни из-за меньшего размера, чем должно было быть, косяки выявленные экспертом и устранение их, нотариальное заверение переписок выливается в 618 000 рублей. При этом я не брал в расчёт то, что стена отклонилась на 12 см. и ежедневно под своим весом отклоняется.
А их покраска, это отдельный вид искусства.
А вот так течёт сама баня, прямо по трубе в дождь льют ручьи)
А белая огнеупорная вата превратилась в кашу.
Кто тоже заказывал строительство бани бочки в Метков Metkof МЕТКОВ ЭКОСТРОЙ и пострадал, пишите мне на почту tiar.serp.pr@gmail.com напишем коллективный иск.
Один только меньший размер бани, чем заявлено, уже можно приравнять к умышленному, а значит к мошенничеству.