Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Москвич" готовит гибрид: прощай, бензин, или просто маркетинг?

Автозавод «Москвич» официально заявил: они готовят свой первый гибрид. И это событие может перевернуть представление о российском автопроме. Давайте начистоту. Электромобили в России — это пока всё ещё история про «страшно далеко уехать». Инфраструктура зарядок развивается со скоростью улитки, а морозы зимой могут высосать из батареи жизнь быстро. Гибрид же — это идеальный компромисс. У тебя есть и ДВС, и электромотор. Ты не зависишь от розетки так критично, как владелец «электрички», но при этом в городе можешь кататься почти бесплатно и бесшумно. Именно эту универсальность и подметили в «Москвиче». Гендиректор завода Елена Фролова на ПМЭФ-2026 подтвердила: гибрид у бренда точно появится. Ориентировочно — к 2027 году. Никаких секретов про платформу или дизайн она не раскрыла, но сам факт заявления уже заставляет напрячься конкурентов. Тут начинается самое интересное. Если посмотреть на текущий модельный ряд «Москвича», то всё становится прозрачно. У нас есть «Москвич 3», «Москвич 6
Оглавление

Автозавод «Москвич» официально заявил: они готовят свой первый гибрид. И это событие может перевернуть представление о российском автопроме.

Гибрид — это новый черный

Давайте начистоту. Электромобили в России — это пока всё ещё история про «страшно далеко уехать». Инфраструктура зарядок развивается со скоростью улитки, а морозы зимой могут высосать из батареи жизнь быстро.

Гибрид же — это идеальный компромисс. У тебя есть и ДВС, и электромотор. Ты не зависишь от розетки так критично, как владелец «электрички», но при этом в городе можешь кататься почти бесплатно и бесшумно.

Именно эту универсальность и подметили в «Москвиче».

Гендиректор завода Елена Фролова на ПМЭФ-2026 подтвердила: гибрид у бренда точно появится. Ориентировочно — к 2027 году. Никаких секретов про платформу или дизайн она не раскрыла, но сам факт заявления уже заставляет напрячься конкурентов.

Китайский след и ценник на миллион

Тут начинается самое интересное. Если посмотреть на текущий модельный ряд «Москвича», то всё становится прозрачно. У нас есть «Москвич 3», «Москвич 6», «Москвич 8»... Знакомые названия?

Это же калька с китайских JAC и SAIC! Судя по всему, наш будущий гибрид будет не плодом гениальных инженеров из Тушино (хотя кто знает), а результатом тесного сотрудничества с коллегами из Поднебесной.

По словам Фроловой, ценовое позиционирование будет в духе «масс-премиум». Это такой хитрый сегмент, где пытаются усидеть сразу на двух стульях: выглядеть дорого-богато, но стоить не как Bentley. В качестве ориентиров она назвала Haval и Geely. То есть, готовьте кошельки.

Да, гибрид будет дороже обычного бензинового авто. Батарея стоит денег, это факт. Но! Как справедливо заметила Елена, у гибрида батарея гораздо меньше, чем у электрокара. Поэтому итоговый ценник должен быть более гуманным.

Компания не претендует на звание самого дешёвого гибрида, но и демпинговать не собирается. Для сравнения: их электрокар «Москвич 3е» сейчас стоит от 4,16 млн рублей без всяких субсидий.

Почему это важно именно сейчас?

«Москвич» говорит, что глубоко исследовал тему электротранспорта и видит рост интереса к гибридам. И это правда!

По данным «Автостата», продажи новых гибридов (включая параллельные и последовательные) за первые четыре месяца 2026 года выросли в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом! Доля таких машин превысила 5%. То есть каждый двадцатый покупатель нового авто уже выбирает гибрид.

Это комплексная история: долговечность, низкие затраты на обслуживание, тишина... Но есть одно «но». Всё упирается в деньги.

Как призналась сама Фролова:

«Будем надеяться, что ЦБ снизит ключевую ставку».

При текущих ставках по кредитам покупка машины за 4-5 миллионов рублей превращается в кабалу на десятилетия. Если ставки упадут, у гибридов появится реальный шанс взорвать рынок.

Смена партнёров и интриги

А теперь немного закулисья.

Отношения «Москвича» с их первым технологическим партнёром JAC Motors сейчас переживают не лучшие времена. Косвенно об этом говорит отказ от проекта кроссовера «Москвич 5», на базе которого как раз и планировали делать гибрид. Есть мнение, что сотрудничество по развитию модельного ряда может быть приостановлено.

Вместо этого фокус смещается на SAIC. И вот тут-то собака и зарыта! У SAIC есть целая россыпь гибридных моделей: Roewe D7, IM LS8 (недавно светился на автосалоне в Пекине), а также гибриды от MG (MG3, MG ZS). Скорее всего, именно одна из этих платформ ляжет в основу нашего будущего «Москвича».

Кстати, мы тут не одни такие умные. Тренд на гибриды подхватили все:

  • АвтоВАЗ работает над Lada Azimut.
  • Aurus уже показал гибридный Senat.
  • Hongqi грозится привезти свой HS6 в 2027-м.

Конкуренция будет жёсткой.

____________

Запуск гибрида от «Москвича» — это логичный шаг в сторону реальности. Гибридная форма сегодня объективно более универсальна для российских условий, чем чистый электромобиль.

Но давайте будем честны друг с другом. Мы всё ещё говорим о машине под брендом «Москвич», который пока является лишь шильдиком на китайских технологиях. Станет ли этот гибрид тем самым автомобилем мечты? Или это будет очередная переплата за бренд с сомнительной историей сборки?

Не забудьте подписаться чтобы не пропустить следующую статью