Американский художник Брайан Ларсен (Bryan Larsen, р. 1975) определяет свое направление как "классический оптимизм".
Это направление он понимает следующим образом:
Гуманистическое художественное движение, которое находит красоту не только в человеческой форме и мире природы, но и в творчестве, любознательности и стремлении человечества исследовать и понимать Вселенную и наше место в ней. Классический оптимизм сочетает эстетику и технику классических изобразительных традиций с целенаправленным использованием стилизации, стремясь запечатлеть атмосферу момента, а не просто зафиксировать его подобие. Он чтит достижения прошлого, ищет прекрасное в настоящем и смотрит в будущее с надеждой и предвкушением.
Девочки, космос и романтизм
Как и у всякого плодовитого мастера, у Ларсена есть любимые темы и образы. Один из них очевиден: счастливое детство и окрыленная юность на фоне космических объектов - звездолетов, орбитальных станций, далеких планет.
Дети (чаще всего - девочки) мечтают о космосе или просто живут в нем, для них он - естественная окружающая среда.
Трудно не обратить внимание на то, что очень часто девочки изображаются со спины или так, чтобы не было видно лиц.
Этот прием широко использовал знаменитый немецкий художник-романтик Каспар Давид Фридрих. Его герои обычно не контактируют со зрителем, они поглощены созерцанием величественной природы.
Самое известное полотно Фридриха - "Странник над морем тумана" (1818).
Оно на самом деле ничуть не менее фантастическое, чем картины Ларсена с космическими девочками. Зачем почтенный господин забрался так высоко? Альпинизм в начале 19 века вовсе не был модным увлечением. И одет герой в обычную городскую одежду. Да еще и шляпу снял (может, и не зря, а то ветром сдует). Ничего себе место и антураж для прогулок... Кто он? Поэт, художник, ученый?.. Считается, что Фридрих изобразил самого себя. Для того времени сюжет - очень оригинальный, смелый и многозначный.
Преемственность, мне кажется, налицо. Разве что Фридрих чаще всего - пессимист, его герои, как правило, одиноки, даже если находятся рядом друг с другом. И, несмотря на академическую безупречность письма, Фридрих чужд гламуру и всему, что тогда называлось "уютненьким", "миленьким", "приятным" (gemüthlich, bieder, angenehm), а в середине 19 века обрело и отдельное обозначение - бидермайер (история появления этого термина - отдельная "песня", не имеющая отношения к тематике моего канала).
Бидермайер можно найти у другого современника Фридриха - Филиппа Отто Рунге, который живописал и фантастические мотивы, и бытовые семейные сценки. Впрочем, иногда одно сочеталось с другим: человеческие младенцы и красивые цветочки оказывались в мистических или космических пространствах.
Или же вот картина австрийского художника Йозефа Данхаузера "Мир ребенка". Тут тоже всё вместе и рядом: миловидное дитя (скорее всего, мальчик, но это неважно), детские мечты и воображаемые картины из толстой книги, которую ему читали родители - путешествия, берег моря, парусник... А на самом деле - уютное мягкое кресло, сладко спящий пёс, разбросанные игрушки...
Примерно та же поэтика оживает в творчестве Ларсена, только в антураже воображаемой космической эпохи, когда полеты к другим планетам стали реальностью, но умение мечтать дети еще не утратили.
Мальчики у Ларсена тоже встречаются, однако девочек и юных девушек он явно рисует охотнее.
Где всё это происходит? На Земле? Но почему тогда ракета села не на космодроме, а в дикой природе, на горном плато?..
Примерно такая же ракета фигурирует и на других картинах, с другими пейзажами, но тоже вне космодромов.
Однако желтые цветы на фоне ракеты у Ларсена имеются и на других картинах, героини которых - не девочки, а молодые женщины-астронавтки.
Одна из картин прямо называется Alma Mater - "Мать-кормилица", то есть Земля.
Переступая порог между мирами
Несколько картин посвящено моменту перехода от земной реальности к космической. Девушка готовится к полету - она уже облачена в скафандре и готова погрузиться в корабль, но бросает прощальный взгляд на обыденные предметы, которые скоро окажутся недосягаемыми. Другая героиня (или та же самая?) ждет транзитного корабля на чужой планете (скорее всего, на каком-то из спутников Сатурна).
Мотив скрытого лица здесь более чем уместен. Изобразить всю гамму чувств героини вряд ли бы получилось. Чувства передаются через позу, предметы и пейзаж.
Собственно, за первую из этих картин я зацепилась взглядом и пошла разыскивать информацию о художнике.
Девушки в космосе
Дети, мечтавшие о космосе или выросшие внутри космических станций, становятся астронавтами, и на эту тему у Ларсена тоже есть несколько произведений. Если его девочки, при всей естественной грации, совершенно не претендуют на подчеркнутую женственность, то более взрослые героини нисколько ее не скрывают, хотя остаются в рамках романтической целомудренности.
Собственно, примерно так и выглядят настоящие женщины-астронавтки на МКС, независимо от возраста, будь то 60-летняя Сунита Уильямс или 40-летняя Софи Адено, или Кристина Кох, участница недавней миссии "Артемида-2".
Буйные шевелюры и яркие цвета нарядов - тоже не выдумка.
Про Софи Адено я как-нибудь напишу отдельно, она удивительная, но здесь привожу лишь фото для сравнения.
Любоваться космосом никогда не надоедает. И в свободное от работы время героини Ларсена впитывают в себя красоту Вселенной.
А тут уже совсем фантастика, хотя вроде бы пейзаж земной. Каким образом удалось посадить космолет на столь неподходящую площадку? Почему при посадке такой махины не пострадало дерево над обрывом?
И зачем девушка забралась на опасный утес, чтобы беспечно болтать там ногами?.. Если она - командир, то ее поведение крайне легкомысленно. А если командир - маленькая фигурка у опоры корабля, как он разрешил своей подчиненной подобные бессмысленные подвиги? Картина выглядит реалистической, а на самом деле - чистой воды романтизм, как у Фридриха.
Напоследок - откровенно забавное. Пожилая пара отправляется в космос, прихватив с собою любимого пёсика.
Боюсь, таких времен мы вряд ли дождемся.
Творчество Ларсена во многом рассчитано на коммерческий успех, и его картины активно раскупаются (желающие могут заказать печатные постеры, на сайте есть способы связи). Но мне понравился оптимистический настрой художника, отстаивающего право человечества на светлое будущее.
Мои пять копеек в копилку надежды
Мне эта позиция очень близка. Да и тематика картин Ларсена - тоже. Некоторые из них могли бы служить иллюстрациями к моей космоопере "Хранительница". Девочка Юлия - единственный ребенок на станции "Энцелад-Эврика" - развлекается чтением книг на всех доступных там языках и писанием дневника ("Тетрадь с Энцелада")...
Она гордо заявляет - "космос - мой дом!" - и совсем не тоскует по оставленной навсегда Земле. Зачем тосковать, если во Вселенной столько разных миров, населенных диковинными сушествами, говорящими на самых невероятных языках? ("Тиатара")...
И так далее, и так далее - под девизом "Я должна. Я сумею. Я справлюсь!"...
Мои романы из серии "Хранительница" размещены на Литмаркете, на Литресе, а также на портале Литсовет.
Новый роман, "Бегство Соллы", приквел к "Хранительнице", выложен целиком и бесплатно на разных сервисах: на Литрес, на Автор.тудей, на Литсовете и на Самиздате.