Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог ЖД фотографа

Унылых локомотивов в окраске РЖД скоро станет меньше, чем всех остальных, но пока не везде. Передовик здесь, как всегда, Петербург!

Дожили... Локомотивов в старой корпоративной окраске РЖД уже стало меньше, чем всех остальных! По крайней мере, на Октябрьской железной дороге дела обстоят именно так: у каждого фирменного поезда - свой ЭП2К, а те ЭП2К и Чехсы, у которых фирменных поездов не имеется - все поголовно перекрашиваются во что-то действительно красивое. ЭП2К - возвращаются после ремонта на Ярославском заводе с бронзовой полосой и в красно-бордовой окраске локомотивного депо Санкт-Петербург Московский. Чехословацкие раритеты ЧС6 и ЧС200 возвращаются с завода либо в жёлто-красной заводской, либо в голубой, либо в серебристо-синем металлике. А ради такого не грех встать в 4 часа утра, скинуться всей компанией на аренду автомобиля и сгонять на пару-тройку часов в подмосковную Покровку, где полюбоваться утренней пачкой поездов, прибывающих в Москву из Петербурга... И сделать фотографии, разумеется! Первым делом, мы вышли на саму платформу Покровка, где сразу выяснилось, что особо ленивые могут фотографировать утр

Дожили... Локомотивов в старой корпоративной окраске РЖД уже стало меньше, чем всех остальных! По крайней мере, на Октябрьской железной дороге дела обстоят именно так: у каждого фирменного поезда - свой ЭП2К, а те ЭП2К и Чехсы, у которых фирменных поездов не имеется - все поголовно перекрашиваются во что-то действительно красивое.

ЭП2К - возвращаются после ремонта на Ярославском заводе с бронзовой полосой и в красно-бордовой окраске локомотивного депо Санкт-Петербург Московский.

ЭП2К-185 в окраске депо Санкт-Петербург Московский. Калитники,
ЭП2К-185 в окраске депо Санкт-Петербург Московский. Калитники,

Чехословацкие раритеты ЧС6 и ЧС200 возвращаются с завода либо в жёлто-красной заводской, либо в голубой, либо в серебристо-синем металлике.

А ради такого не грех встать в 4 часа утра, скинуться всей компанией на аренду автомобиля и сгонять на пару-тройку часов в подмосковную Покровку, где полюбоваться утренней пачкой поездов, прибывающих в Москву из Петербурга... И сделать фотографии, разумеется! Первым делом, мы вышли на саму платформу Покровка, где сразу выяснилось, что особо ленивые могут фотографировать утреннюю пачку прямо с её торца, поскольку пейзаж там достойный. ЭП2К-220 в старых корпоративных цветах я щёлкнул на телефон.

-4

Но мы ведь крутые олдскульные фотографы, так что нам не гоже стоять на какой-то там платформе! Поэтому мы проехали немного вперёд и встали на дачной дороге, с которой тоже можно делать красивые кадры, не напрягаясь. На новом месте первой попалась утренняя "Аврора" из Москвы. Я про неё что-то не подумал, и даже не готовился снимать, но когда она появилась - не удержался и сделал фото хоть на телефон. Получилось даже не сильно хуже, чем на фотоаппарат, ещё и никакая обработка не потребовалась.

-5

А дальше пошла классика "утренней пачки" - сначала полностью новый поезд "Красная Стрела" - и вагоны, и электровоз ЭП2К-510 и окраска всего этого хозяйства. Весь подвижной состав 2025 года выпуска.

-6

Ранее "Красная стрела" выглядела так:

Красная Стрела, июль 2025
Красная Стрела, июль 2025

"Гранд Экспресс" и его фирменный ЭП2К-238.

-8

"Гранд Экспресс" в 2014 году: другая окраска вагонов и нет фирменных локомотивов, зато есть "Теремки" ЧС2Т.

-9

Обычная местная "Ласточка" ЭС2Г-129. Я решил щёлкнуть её "против света", и понял, что так выходит уж точно не хуже, чем "по свету". Например, "против света" лес сразу стал не одним зелёным пятном, а приобрёл кучу разных оттенков, сравните эту фотку с соседними. Кстати, а когда у Ласточек появится своя красивая окраска?

-10

Ставшая редкостью для главного хода Октябрьки ЭТ2М-112. Сейчас они ездят, в основном, до Твери, а остальные рейсы выполняют Ласточки. А ещё все ЭТ2М нужно срочно перекрасить обратно в серо-зелёный!

-11

ЧС6-028 с поездом "Экспресс", в котором лишь несколько вагонов имеют фирменную окраску, да и те находятся в конце. А в начале - вагоны европейского габарита РИЦ в унылом корпоративе, которые неплохо бы перекрасить, а вместе с ними и парочку ЭП2К.

-12

Интересно, а куда вообще пропали синие вагоны "Экспресса"?

"Экспресс" в 2014 году - полностью синий. Куда вагоны-то подевались?
"Экспресс" в 2014 году - полностью синий. Куда вагоны-то подевались?

Двухсистемный Сапсан ЭВС2-02 полетел в Петербург. Изначально ЭВС2 работали на маршруте Москва - Нижний Новгород, где на станции Владимир переключались между постоянным и переменным током, но в 2022 от них отказались в пользу Ласточек.

-14

Восстановленный и получивший красивую окраску в апреле 2026 ЧС200-003 повёз "Аврору" в Петербург. Как вам фотка против света?

-15

ЧС200-003 в унылом виде, последний рейс "Невского экспресса" перед отправкой вагонов в ремонт. Останкино, 26.08.2021.

-16

Ого, ЭП2К-391 в старой корпоративной окраске - что за раритет?! Из всей пачки таких было четыре штуки.

-17

ЭП2К-182 в окраске локомотивного депо Санкт-Петербург Московский повёз поезд из Петрозаводска, а с ним - группу туристических вагонов Рускеальского экспресса из Сортавалы.

-18

ЭП2К-150 с поездом Сухум - Санкт-Петербург мы сняли с платформы Покровка перед отъездом в Москву.

-19

Октябрьская железная дорога - молодцы! Не словом, а делом преображают нашу прекрасную Россию, выпуская на маршруты локомотивы, от которых глаз не оторвать и ради которых хочется вкидывать в экономику страны миллионы, лишь бы сделать фотографии.
А другие дороги чего не шевелятся? За Уралом на огромной территории России почти нет таких красивых локомотивов. Дирекция тяги, исправьте это недоразумение. Ну пожалуйста!