Один из крупнейших армейских художественных коллективов страны – Академический ордена «За заслуги в культуре и искусстве» ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, Народного артиста России, Героя Труда России , генерал-майора Виктора Елисеева – большое значение придаёт благотворительной концертной деятельности. Артисты Ансамбля выступают перед военнослужащими и сотрудниками Росгвардии, ветеранами Великой Отечественной войны, участниками специальной военной операции и членами их семей, перед бойцами, находящимися на лечении в госпиталях, перед жителями разных регионов нашей страны в рамках патриотических и социальных инициатив.
Ярким событием в культурной жизни столицы стал благотворительный концерт Ансамбля, состоявшийся 9 июня 2026 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Это – уже четвёртый благотворительный вечер, организованный Московской городской организацией Общероссийского Профсоюза образования в рамках акции «Поддержим наших!».
Перед началом мероприятия ведущий концерта – Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Российской Федерации полковник Игорь Шустиков тепло приветствовал всех, собравшихся сегодня в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Он отметил, что сегодня, в преддверии важного государственного праздника – Дня России, в год, объявленный Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом единства народов России, особенно актуально звучит лозунг Общероссийского Профсоюза образования – «Объединяться, защищать, заботиться».
«Эти три слова – фундамент, на котором строится наша сила, наше взаимное уважение и наша способность вместе преодолевать любые трудности,» – подчеркнул Игорь Григорьевич.
Как выражение идеи национального единства, патриотизма и преемственности исторических традиций в Зале Церковных Соборов прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.
С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования Константин Гужевкин. Отметив, что акция «Поддержим наших!» из благотворительной инициативы выросла в мощное движение, объединившее всё педагогическое сообщество Москвы, Константин Сергеевич подвёл основные итоги этого движения, достигнутые к настоящему моменту. Наиболее активным участникам движения были вручены благодарственные письма.
Константин Гужевкин также поздравил художественного руководителя и главного дирижёра Ансамбля Народного артиста России, Героя Труда России, генерал-майора Виктора Елисеева с днём рождения и пожелал ему крепкого здоровья и новых творческих успехов.
Концерт был открыт исполнением патриотической композиции «Ты – Россия моя» (муз. С.Туликова, сл. С.Острового, солистка – Народная артистка России Наталия Елисеева).
В концертной программе преобладали произведения военно-патриотической тематики – «Флаг моего государства» (муз. и сл. Д.Майданова, солисты – Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Евгений Яхин и Роман Непомнящих), «Мы Родине служим» (муз. С.Кардаева, сл. Н.Смирнова, солисты – Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Евгений Яхин и Заслуженный артист Республики Дагестан Алексей Холявко), вокально-хореографическая композиция «Домой с Победой» (постановка Заслуженного артиста России А.Сафронова, обработка А.Зарькова), попурри на темы солдатских песен (композиция А.Кухаренко, солисты – Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики Александр Кохов, Заслуженный артист Республики Ингушетия Игорь Сафонов, Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Евгений Яхин, Заслуженный артист Республики Татарстан Руслан Абдрафиков, Константин Кузьмин, Алексей Босых, Михаил Мамонов, Виктор Лежнин, Михаил Зараев), Фантазия на темы песен военных лет в исполнении квартета балалаечников (лауреаты международных конкурсов Кирилл Лаврушкин, Иван Пивоваров, Рифат Акчурин и руководитель квартета – Иван Степанов), «Смуглянка» (муз. А.Новикова, сл. Я.Шведова) из кинофильма «В бой идут одни старики» (солист – Заслуженный артист Республики Ингушетия Григорий Яковлев), «Я рождён в Советском Союзе» (муз. и сл. Олега Газманова, солисты – Заслуженный артист России Алексей Дмитриев и Заслуженный артист Республики Дагестан Алексей Холявко), «Родина» (муз. и сл. С.Трофимова, солисты – Народная артистка России Наталия Елисеева, Заслуженный артист России Алексей Дмитриев и Заслуженный артист Республики Дагестан Алексей Холявко), «Поклонимся великим тем годам» (муз. А.Пахмутовой, сл. М.Львова, солист – Заслуженный артист Республики Ингушетия Григорий Яковлев).
Как хорошо известно поклонникам творчества Ансамбля, каждый его концерт – это «россыпь» из произведений разных жанров. Зрители, пришедшие сегодня на концерт в Храм Христа Спасителя, тепло принимали выступление Народной артистки России Наталии Елисеевой, проникновенно исполнившей лирическую композицию «Подари мне платок» (муз. Г.Пономаренко, сл. М.Агашиной).
Массу положительных эмоций вызвало у зрителей выступление вокального октета Ансамбля (руководитель – Заслуженный артиста России Сергей Базылько), исполнившего песню «Выйду ночью в поле с конём» (муз. И.Матвиенко, сл. А.Шаганова) и композицию «Арго» (муз. А.Басилая, сл. Д.Багашвили).
Попурри на темы песен из репертуара Леонида Утёсова (композиция Заслуженного артиста России Алексея Мазанова, солисты – Народная артистка России Наталия Елисеева, Заслуженный артист России Алексей Дмитриев, Заслуженный артист Республики Ингушетия Григорий Яковлев, Михаил Зараев и квартет Ансамбля в составе: Заслуженный артист России Сергей Базылько, Заслуженный артист Республики Северная Осетия – АланияМарк Новиков, Николай Алифанов и Виталий Ланский), попурри на темы белорусских песен (композиция Глеба Кардасевича, солисты – Александр Кохов, Григорий Яковлев, Виктор Лежнин, Константин Кузьмин, Алексей Босых), песня «Не для меня» (муз. Н.Девитте, сл. А.Молчанова, солист – Игорь Сафонов), шуточная композиция «Увезу тебя я в тундру» (муз. М.Фрадкина, сл. М.Пляцковского, солисты – Заслуженные артисты Республики Бурятия Руслан Саможапов и Норпол Цыденов) и произведение немецкого композитора XIX века Генриха Пфайля «Озеро спит» в акапельном исполнении – после каждого из этих музыкальных номеров в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя долго не смолкали аплодисменты благодарных зрителей.
Концерт завершился песней «Славься» из оперы М.Глинки «Иван Сусанин» в исполнении хора Ансамбля.