Добрый день, друзья!
Сегодня хочу поделиться опытом, как я обновил интерьер балкона и утеплил его.
Изначально балкон у меня был обшит, но не утеплен. В таком виде балкон просуществовал примерно лет 15 и, конечно, хотелось его обновить — сделать более современным. Ведь обновление — это хорошо.
Вот так он выглядел.
Все началось еще осенью 2025 года, когда я решился на замену стеклопакета.
Для установки выбрал двухкамерный стеклопакет с энергосберегающими стеклами.
Конечно, после замены стало заметно тише и теплее.
С наступлением холодов и зимы утеплять и обновлять интерьер не стал. Было решено оставить это до весны, дабы было время тщательнее подготовиться, все проанализировать, изучить, закупить и уже по теплу все задуманное осуществить.
Первым, с чего начал — конечное же, полностью освободил пространство.
Потом приступил к демонтажу старого покрытия. Благо, все легко и просто демонтируется.
После демонтажа проверил состояние стен на наличие щелей и отверстий. Конечно, я их нашел, и теперь стало понятно откуда поддувало. Я еще удивлялся: стеклопакет заменил, все отлично, но из стен откуда-то дует.
Все щели, через которые может сквозить или просачиваться влага, заделал монтажной пеной. Можно было и цементным раствором, но выбрал монтажную пену.
По утеплению стен, много читал информации. Материалов много. У себя решил остановиться на LOGICPIR Баня. Понравилось, что материал влагоустойчивый, устойчив к воспламенению и распространению пламени, а также с 2-х сторон уже покрыт слоем фольги. Причем слой фольги достаточно плотный.
Толщину плит взял 40 мм.
Плиты крепил прямо на клей-пену. Максимально плотно подгонял листы друг к другу, и стыки тоже проходил клей-пеной.
Работать было легко, удобно и даже интересно.
После того как все листы приклеил. Дал высохнуть клей-пене. Еще раз прошел, просмотрел, где есть щели (пустоты) и заделал их той же клей-пеной.
После высыхания начинается самое интересное. Необходимо было срезать все излишки которые выступили. А было их много)
Все стыки прошел фольгированным скотчем.
Для последующей отделки балкона, Долго выбирали с супругой и выбор остановили на реечных модульных стеновых панелях от компании САВАШ.
В первую очередь панели понравились следующим:
• смотрятся современно, добавляя интерьеру интересный визуальный эффект
• большая высота панелей, в моем случае не нужно будет стыковать панели по высоте, тем самым не будет стыков.
• лёгкость установки
• универсальность в использовании: могут устанавливаться как горизонтально, так и вертикально;
• рельефная поверхность панелей в сочетании с естественным освещением или дополнительной подсветкой создаёт эффект глубины;
• широкий выбор декоров, прочность, точное соответствие размеров, экологическая безопасность и долговечность.
• оптимальная стоимость
Нашел данные панели по отзывам на всеми известном маркетплейсе.
Выбор очень широкий, расцветок, фактуры очень много и даже есть панели под покраску. Отзывы положительные. А самое главное все подробно и понятно написано и предоставлено.
Для себя выбрал:
На стену, где стеклопакет — панели цвет — белое дерево
На стены по бокам – панели цвет — дуб натуральный
С необходимым количеством панелей, которое нужно определился и посчитать быстро.
На сайте есть понятная инструкция (даже в картинках), как посчитать количество панелей, которые необходимы. Поэтому заказывая не переживал, что закажу мало и не хватит. Причем для себя брал сразу с запасом +1 панель (на случай если в процессе монтажа испорчу)
Пришло все быстро, в указанные, при оформлении сроки. Доставили рейки транспортной компанией. Все тщательно и хорошо упаковано. Обрешетка была жесткой, чтобы ничего не повредилось и не скололось.
Все планки пришли в целости и сохранности, без повреждений Углы не сбиты. Как будто только сошли с конвейера.
Панели в живую выглядят конечно еще красивее, эффектнее.
Монтаж панелей, тоже подробно расписан и показан на странице товара.
Способы монтажа:
1. С помощью полимерного клея
2. С помощью обрешётки.
В моем случае это конечно же обрешетка.
Съездил, закупил бруски необходимого сечения и длинны.
И смонтировал их на стену
Бруски крепил горизонтально. По инструкции шаг между брусками не должен превышать 50 см. У меня же получалось примерно с шагом 110 см. Да, чтобы панели не гуляли и не гнулись в будущем нужно сделать по инструкции. Я решил, что мне и такого шага будет достаточно, не знаю прав или нет, пока все нормально, ну а дальше будет видно.
Вот так получился каркаса обрешетки.
После чего можно приступать к работе с самими рейками.
Первое с чего начал – это конечно же подрезал рейки под необходимую длину.
Для аккуратности и более точной работы, для себя выбрал подрезать пилкой по металлу.
Работать с ними оказалось удобно. Панели легко подрезаются, после подреза края обрабатывал мелкой наждачной бумагой. Все получается отлично.
А т.к. панели идут длиной 2800 мм, и производитель указывает что они должны торцеваться. То я опиливал оба края. С одного убирал 50-70 мм, а далее с другого края сколько оставалось от необходимой длинный.
Это сделано для того что по краям пленка не совсем прилегает, но про это производитель предупреждал, и я к этому был готов.
Монтаж самих реечных модульных панелей САВАШ начинается от угла. Для создания единой композиции использовал стартовую и финишную планки. Покупал их сразу вместе с панелями.
Стартовую планку выставил строго вертикально так, как она задает направление всей стене.
Крепил панели с помощью финишных гвоздей. Закрепить получилось достаточно быстро и легко.
После чего приступил к установке модульных панелей
Благодаря специальным пазам, когда следующая панель вставляется в паз предыдущей, полностью закрывая место крепления предшествующей панели. Получается скрытый невидимый крепеж.
Это создает бесшовный реечный рельеф, который выглядит очень эстетично и современно.
Так до вечера воскресенья справился с 1 стеной.
Впереди наступала рабочая неделя, и чтобы по вечерам не тревожить соседей стуком молотка. После работы, понемногу стал готовить панели для монтажа. Нарезая их в размер. А уже, когда выдался целый свободный день начал монтаж.
Монтаж торцевой стены начал, как мне показалось, с самого сложного — это наружного угла.
Долго выставлял там с двух сторон начальные планки. Так провозившись с ними – все же удалось их выставить.
После чего работа пошла намного быстрее и веселее.
По итогу получился вот такой результат
Балкон стал красивым. Понравилось, как все получилось. Смотрится современно и стильно.
Реечные панели, на мой взгляд, визуально расширяют пространство и придают интерьеру дорогой, дизайнерский вид, при этом поверхность остается практичной и легкой в уходе, требуя лишь периодической влажной уборки.
Результат полностью оправдал вложенные средства и усилия.
Далее в планах сделать натяжной потолок и постелить паркет, но об этом расскажу чуть позже.