Привет, друзья!
Тут несколько видяшек на канале были, где садок достаю с карасями, считаю рыбку и отпускаю. Или просто крупного карася на свободу отправляю. Ну и, разумеется, набежали нетерпеливые комментаторы. Устал отвечать интересующимся и блокировать особо резких пацанов))) Попробую еще раз ответить, что, зачем и почему.
1. Первая часть комментаторов, которые пишут "голодный что ли?" или "нафига столько, что б ты подавился!".
С ними все понятно. Они смотрят видео стоя в метро на одной ноге. Смотрят его без звука (пропуская мои слова, что сейчас рыбу отпущу) и секунд 10 только (потому как дальше в видео я ее отпускаю). Это нетерпеливые ребята, которым обязательно надо мнение выразить. Видимо в реальной жизни их мнение не особо кому нужно - поэтому надо быстрее его выразить и не важно, по делу или нет.
2. "Зачем ловить, если отпускаешь? Какой смысл ехать на рыбалку тогда?".
Эти люди тоже понятны. Я сам был таким в молодости. Рыбу воспринимал как еду. Рыбалку - как метод добычи еды или денег. Ловил много и даже до сеток скатился на пару раз. Но потом решил, что еду выгоднее покупать, а время тратить на заработок. А рыбалку перевел в разряд отдыха, развлечения, хобби. Чем то это похоже на автомобили. Большинство людей используют авто, что бы попасть из точки А в точку Б. То есть за руль они садятся, что бы добраться до какого то места. А у меня просто гонки. Мне не надо "доехать до магазина" - я сажусь за руль, что бы быстрее проехать по гоночному треку. Мне нравится драйв, скорость и очень важен результат, рекорд (свой рекорд или вообще).
3. "Это издевательство над живыми существами. Губы рвутся, крючки в глотке,..."
Тут просто всё. Если использовать донки-поставушки, удочки из жердин от забора и прочее грубое - то да. Современные же снасти с тонкими удочками, безбородыми крючками - никакие губы не рвутся, а крючка в глотке я не видел ни разу за последние пять лет. Подсечка осуществляется в начале поклевки, а не тогда, когда рыба уже всё съела и поплыла дальше. Поэтому травм рыбе не наносится совершенно. А тем более - это КАРАСЬ, то есть одна из самых живучих рыб.
4. "Рыба получает ожоги, когда ее берут рукой".
Тоже многие пишут это "мнение". Откуда оно взялось - тут все понятно. В свое время в рыболовных журналах, а потом и в интернете, было несколько статей по этому поводу от ихтиологов. Но, поскольку статьи эти были не научными, а "научно-популярными", то многие не очень верно восприняли то, что там написано. Да, если нежную форель из холодного ручья взять голой рукой, на улице +30, потискать в руке эту рыбку, пока фоткаешься с ней - то безусловно, рыбе будет не хорошо. Лососи разные, сиговые и даже жерехи с голавликами. И те статьи касались именно этой рыбы. А вот рыбки "бронебойные" типа карася или окуня, если их пол часа не тискать руками, то все нормально. Там чешуя мощная + слизь защитная, а в руке рыба 5 секунд. И никаких ожогов даже близко нет.
5. "А зачем в садок? Можно же сразу отпустить!"
Вопрос сложный. Кто то отпускает сразу, а для фиксации результата пользуется счетчиком. Вынул рыбку - нажал на кнопочку.
Но лично мне как то не зашло. И самое главное - мне важно финальное фото улова. И для оформления статей оно нужно и для статистики. Рыбка у меня разная, и по 100г и по кило и, имея такие фото с датой, можно посмотреть, как ловилась рыба на каком то водоеме в это время год назад, три или пять лет.
К тому же, тут надо заметить, что есть "садки" металлические (корзина для яиц) и там половина чешуи у рыб улетает... Есть садки дешевенькие из "тряпочной" сетки. Так то нормально, но карась со своим крючковатым плавником, цепляется за сетку, бьется и тоже травмируется. А вот современные садки из прорезиненной сетки - там с карасиками все нормально. Да, такие садки чуть тяжелее и подороже, но к рыбе относятся бережнее. Плюс к тому и сохнут они сильно быстрее.
6. "Можно друзьям и бабушкам-соседям рыбу отдать. Голодающим. В детский дом. В приют для животных"
Тут у меня мнение простое - друзья, дети и приютные животные у меня не клюют. А я хочу, что бы клевало и что бы рыбка крупная была. Доброе дело - это хорошо конечно... Если бы карась был как трава в поле, скосил и она выросла - без вопросов. Но 1 раз забрав садок карася мы лишаем пруд этого садка. Больше забрал - меньше осталось. Забрал крупненьких - остались мелкие. Крупных нет - раздолье для мелких, они плодятся, их становится много, еды уже не хватает и растут медленнее. И получается пруд с диким засильем пятачков по 50г.
7. "Зачем отпускать - удочкой вреда не нанесешь. Раньше и сетями ловили и рыба была"
Да, раньше было здорово. Тут без вопросов))) Раньше и "женщины в поле рожали" и от Москвы до Питера неделю добирались. Но времена другие. В будние дни на водоеме негде яблоку упасть от рыболовов. Прессинг! Он вообще изменился, дико сильно увеличился. Сети, разумеется, большое зло. Но человек с удочкой может наносить ущерба не меньше. Если поставить 30м сетку на каком нибудь пруду, где я ловлю карася, то за время, пока стоит сетка, я на удочку поймаю больше. То есть удочкой вреда водоему можно нанести не меньше.
8. "Набрались у америкосов этого "поймал-отпусти". Это все нам чуждо!"
И в Америке и в Европе это тоже появилось не тыщу лет назад. Это необходимость. По мере увеличения числа рыболовов (свободного времени много стало) и по мере совершенствования снастей для ловли - рыбы становилось меньше. А люди стали немного обеспеченнее и рыба, как средство пропитания, потеряла смысл. И стали отпускать. Хотя и в Америке, в отдаленных "диких" регионах на любителей "поймал-отпусти" тоже смотрят как на умалишенных. Так и у нас в России принцип "поймал-отпусти" становится популярнее. Пока да, в больших городах, где люди зарабатывают побольше и на рыбалку ездят для отдыха, а не для еды.
9. "Это натуральная свежая рыба. Вкусная! Не то, что в магазинах по диким ценам"
Тут о вкусах не спорят. Для меня ковыряться в костях - то еще удовольствие. Лососевые, сиги и чисто морская рыбка - это я люблю. Хотя говяжий стейк все равно для меня вкуснее. А то, что "в магазине не купить" - тут да. В массовых дешевых магазинах рыба сто раз перемороженная. Поэтому рынки или более дорогие магазины. Цены да, не малые. Но... Можно день потратить на ловлю карася и привезти домой 5 кило костей. А можно пол для поработать и купить пару кило вкусной рыбы))) А вечерком поехать на пруд, посидеть с удочкой, отдохнуть от работы, кайфануть от поклевок и выпустить пойманного карасика обратно)
10. "Зачем ловить 100 штук и отпускать? Я вот поймаю 5 штук на сковородку и пошел домой"
Вот это самые правильные ребята. Но... Это все хорошо, если от дома до пруда 5 минут на велике и ходим на рыбалку через день. А если 1.5 часа по пробкам в один конец, то хочется получить максимум поклевок, максимум вываживаний, максимум шансов на трофея. А вот что бы при этом пруд не обезрыбить - поэтому рыбу обратно. Рыболову - максимум кайфухи, водоему - минимум вреда.
11. "А я вот ловлю и в другие пруды отпускаю"
А вот это очень не хорошо. Я уже как то писал по этому поводу. Да, в свой пруд на дачном участке - пожалуйста. Вред будет только вашему личному бассейну. А вот зарыбление диких водоемов - это процесс сложный и с кучей подводных камней. Самое явное - это перенос болезней из водоема с иммунитетом в водоем без этого иммунитета. И лучше так не делать.
Спасибо за внимание и больших вам карасей! И старайтесь рыбку отпускать, хотя бы крупную. Она потом еще и еще раз клюнет и доставит удовольствия больше, чем в жареном виде.
А всех тех, кто поддерживает принцип "поймал-отпусти" приглашаю в свое сообщество в мессенжере МАХ - https://max.ru/maxfishing
Это сообщество посвящено ловле карася летом и ловле окуня зимой. Статьи, видео и новости по рыболовным снастям.