Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Влюбляю в закаты

Прогулка по Москве. Дом с муравьями и его история.

Изначально, когда я увидела дом, промелькнула мысль про то, что он родом из нулевых, но оказалось... Дом принадлежал семье адвоката Симеона Викторовича Биммана. В июле 1911 года он приобрел участок земли, на котором в 1912 году построили здание по проекту архитектора Владимира Александровича Попова с визированием Романа Ивановича Клейна. Удивительный факт: в его основе лежат железнодорожные рельсы, там даже можно найти клеймо «Демидова Н. Т. 3.VIII мца 1876 года». Я об этом не знала, но так как люблю рассматривать детали, увидела. Внучка Биммана Ольга, которая много лет пыталась вернуть здание в собственность, пишет о доме: "В 1911 году на основании купчей от 18 июля 1911 года моим дедом, киевским мещанином — Бимман Симеоном Викторовичем, немцем по национальности, была приобретена земля по адресу: г. Москва, Большой Трехгорный переулок, вл. 6. В 1912 году дом на приобретенной земле был построен, и семья в него переехала. Дом был построен из лучшего немецкого кирпича. Строила его бригад

Изначально, когда я увидела дом, промелькнула мысль про то, что он родом из нулевых, но оказалось...

Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.
Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.

Дом принадлежал семье адвоката Симеона Викторовича Биммана. В июле 1911 года он приобрел участок земли, на котором в 1912 году построили здание по проекту архитектора Владимира Александровича Попова с визированием Романа Ивановича Клейна.

Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.
Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.

Удивительный факт: в его основе лежат железнодорожные рельсы, там даже можно найти клеймо «Демидова Н. Т. 3.VIII мца 1876 года». Я об этом не знала, но так как люблю рассматривать детали, увидела.

Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.
Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.
Внучка Биммана Ольга, которая много лет пыталась вернуть здание в собственность, пишет о доме: "В 1911 году на основании купчей от 18 июля 1911 года моим дедом, киевским мещанином — Бимман Симеоном Викторовичем, немцем по национальности, была приобретена земля по адресу: г. Москва, Большой Трехгорный переулок, вл. 6. В 1912 году дом на приобретенной земле был построен, и семья в него переехала. Дом был построен из лучшего немецкого кирпича. Строила его бригада немецких строителей.
Дом был оборудован водопроводом, паровым отоплением (в подвале стоял котел, который топился дровами), там же были оборудованы 2 ванные комнаты. В доме было электрическое освещение и центральная канализация. На крыше размещалась обсерватория с телескопом, выбор и установку которого консультировал проф. Штернберг. Кроме того, в шпиле находилась молельня.
В настоящее время эти архитектурные особенности утеряны. Окна эркеров на 2,3,4 этажах заложены кирпичом. Дом отапливал истопник, он же дворник и жил он с семьей на 4-ом этаже. На первом этаже дома помещение предназначалось под магазин – (лавка скобяных изделий)".
Фото из открытых источников. Жилой дом С.В. Биммана,1936-1939.
Фото из открытых источников. Жилой дом С.В. Биммана,1936-1939.

На фотографии выше запечатлена оригинальная крыша, где когда-то находились обсерватория и молельня.

Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.
Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.

После революции семью Бимман выселили из дома и сослали на Урал. Здание национализировали, и долгое время оно было коммунальным. В 1958 году здесь разместился проектный институт Минобороны.

Фото из открытых источников. Жилой дом С.В. Биммана.
Фото из открытых источников. Жилой дом С.В. Биммана.

В 2017 году здание отреставрировали, и, судя по всему, именно тогда на нем появились муравьи. Ему вернули шпиль, где раньше находилась молельня. Однако обсерваторию не восстановили. Жаль, что оригинальный кирпич был заштукатурен, он придавал дому определенную аутентичность, а сейчас он больше похож на новодел из-за этого в том числе.

Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.
Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.
7 лет (уже более 10 лет) назад в Московской немецкой газете вышла статья о семье владельцев дома. После революции Бимманы были репрессированы и высланы на Урал. Там долгое время семья и проживала, тщательно скрывая немецкое происхождние. Внучка Симеона Биммана Ольга сумела вернуться в Москву.
После распада Союза она пыталась вернуть отобранный дом. Несмотря на то, что в 1994 году было принято Постановление Правительства, которое позволяло вернуть отобранное имущество или получить компенсацию репрессированным семьям, Ольга так ничего и не получила. Обращение в суд тоже не дало результата.
Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.
Фото автора канала. Жилой дом С.В. Биммана.

Сейчас дом является жилым, а на первом этаже находится кафе.

📍Адрес: Москва, Большой Трёхгорный переулок, 6.