Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

#непозорьменя

Часто вы слышали, как ребёнку вдруг говорят «не позорь меня»? Может, это и вам в детстве говорили? А вы что в ответ? Переставали позорить? Когда ребёнок начинает вести себя «заметно», особенно, если с негативным окрасом (ну вот лёг, например, посреди тротуара), многие мамы и папы начинают про себя: «да он специально!», «он издевается!», «на нас же все смотрят». Ситуация усугубляется незнакомой женщиной, которая по советской привычке обещает забрать с собой или стыдит: «вот дети пошли», «вот родители не воспитывают»... Ну, вот это всё, «приятное». И у родителя вылетает: «не позорь меня!», «а ну встань и веди себя нормально!»... А если я скажу, что ребёнок не специально? Он не дразнит и не манипулирует, он не требует чего-то «с холодным расчетом», он не воюет с вами, и даже не хочет, чтоб на вас вся улица смотрела, и думала, какая же вы ужасная мать? Спойлер: вы достаточно хорошая мама, и на вас, скорее всего, никто не смотрит. Откуда берутся детские истерики, и что делать, если все в

#непозорьменя

Часто вы слышали, как ребёнку вдруг говорят «не позорь меня»? Может, это и вам в детстве говорили? А вы что в ответ? Переставали позорить?

Когда ребёнок начинает вести себя «заметно», особенно, если с негативным окрасом (ну вот лёг, например, посреди тротуара), многие мамы и папы начинают про себя: «да он специально!», «он издевается!», «на нас же все смотрят». Ситуация усугубляется незнакомой женщиной, которая по советской привычке обещает забрать с собой или стыдит: «вот дети пошли», «вот родители не воспитывают»... Ну, вот это всё, «приятное».

И у родителя вылетает: «не позорь меня!», «а ну встань и веди себя нормально!»...

А если я скажу, что ребёнок не специально? Он не дразнит и не манипулирует, он не требует чего-то «с холодным расчетом», он не воюет с вами, и даже не хочет, чтоб на вас вся улица смотрела, и думала, какая же вы ужасная мать? Спойлер: вы достаточно хорошая мама, и на вас, скорее всего, никто не смотрит.

Откуда берутся детские истерики, и что делать, если все вокруг орут, и спасу от криков в семье нет, а силы у всех уже закончились, я расскажу на открытой конференции «Больше не тяну», 18 июня в 11.15. Конференция бесплатная, и кроме меня там ещё 9 классных спикеров.

Зарегистрироваться можно вот тут: platonova.tilda.ws/mestosilsanplatonova