Часто вы слышали, как ребёнку вдруг говорят «не позорь меня»? Может, это и вам в детстве говорили? А вы что в ответ? Переставали позорить? Когда ребёнок начинает вести себя «заметно», особенно, если с негативным окрасом (ну вот лёг, например, посреди тротуара), многие мамы и папы начинают про себя: «да он специально!», «он издевается!», «на нас же все смотрят». Ситуация усугубляется незнакомой женщиной, которая по советской привычке обещает забрать с собой или стыдит: «вот дети пошли», «вот родители не воспитывают»... Ну, вот это всё, «приятное». И у родителя вылетает: «не позорь меня!», «а ну встань и веди себя нормально!»... А если я скажу, что ребёнок не специально? Он не дразнит и не манипулирует, он не требует чего-то «с холодным расчетом», он не воюет с вами, и даже не хочет, чтоб на вас вся улица смотрела, и думала, какая же вы ужасная мать? Спойлер: вы достаточно хорошая мама, и на вас, скорее всего, никто не смотрит. Откуда берутся детские истерики, и что делать, если все в