Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОКНОТ ЖЕНИ БОРИСОВОЙ

Это нормально

У меня есть приятельница Света, мы знакомы с университетских времён. Она старше, училась на другом факультете, но познакомились мы (наверное, точно не помню) на почве активной студенческой внеучебной деятельности. Одно время мы вместе были участницами танцевального коллектива, только она - в первом составе, а я - ученица студии этого коллектива. Света - прирожденный танцор, маленькая, пластичная, невероятно обаятельная. Думаю, что Свете сейчас около 50-ти. Но вот я увидела её ролик в соцсетях: она танцует со своей подругой на улице, а потом ещё один ролик - она танцует у себя дома. И танцует так, словно ей 20. Именно такой я её и помню. И я написала ей в комментариях: "Света, ты совсем не изменилась!!!" А потом такая думаю: почему в нашей культуре говорить об отсутствии изменений в человеке - это комплимент? Почему я сама постоянно попадаю в эту ловушку? Что говорит о человеке то, что внешне он совсем не изменился? Я вообще на эту тему в последнее время размышляю, глядя на своё лицо

У меня есть приятельница Света, мы знакомы с университетских времён. Она старше, училась на другом факультете, но познакомились мы (наверное, точно не помню) на почве активной студенческой внеучебной деятельности. Одно время мы вместе были участницами танцевального коллектива, только она - в первом составе, а я - ученица студии этого коллектива. Света - прирожденный танцор, маленькая, пластичная, невероятно обаятельная.

Думаю, что Свете сейчас около 50-ти. Но вот я увидела её ролик в соцсетях: она танцует со своей подругой на улице, а потом ещё один ролик - она танцует у себя дома. И танцует так, словно ей 20. Именно такой я её и помню. И я написала ей в комментариях: "Света, ты совсем не изменилась!!!"

А потом такая думаю: почему в нашей культуре говорить об отсутствии изменений в человеке - это комплимент? Почему я сама постоянно попадаю в эту ловушку? Что говорит о человеке то, что внешне он совсем не изменился?

Фотосессия с подругами
Фотосессия с подругами

Я вообще на эту тему в последнее время размышляю, глядя на своё лицо в зеркале по утрам:)) И никак не могу додумать эту мысль до конца. Почему когда мы хотим сказать женщине, что она прекрасно выглядит, мы говорим - "ну, ты совсем не изменилась"? Почему отсутствие следов возраста - это хорошо?

Ведь вообще-то всё в мире меняется. Но как-то так складывается, что если человек внешне не меняется - то это хорошо и достойно восхищения. Как будто человеческое тело должно быть вечно молодо и прекрасно. А если оно проигрывает времени, солнцу, гравитации и недостатку сна, то словно в целом - проигрывает.

Меня такая мысль посетила, когда недавно я в одном фильме услышала монолог героини. Она сказала, что в последние 20 лет не ходит на встречи выпускников, потому что сильно постарела и не хочет в таком виде показываться тем, кто помнил её молодой и прекрасной. И с одной стороны, можно понять женщину, утрата красоты изнутри для многих выглядит драматически и даже трагически. Но, с другой стороны, на эти встречи выпускников приходят люди, которые прожили такое же количество лет. И если ровесница выглядит моложе, это может означать всё что угодно - от более "удачной" генетики до средств на пластического хирурга. Но как будто изменения внешности в целом говорят о какой-то неудачливости, неуспешности. Это же неправильно.

Говорю себе в последнее время: меняться - нормально. Очень жизненно. И прислушиваюсь к себе: не оправдываю ли я этим свой выросший за последние несколько лет вес? Свои мешки под глазами? Свою заметно уменьшившуюся энергию?

Три года назад мы с подругами собирались в Питере на дне рождения одной из нас. Подарком имениннице была уличная фотосессия на четверых. Мы себе на фотках большей частью не понравились тогда, но одна из нас сказала: "Так, ну моложе и красивее мы уже точно не будем, что уж". В этом году есть мысль затею повторить. Плюс три года. Несомненно, эти плюс пять лет будут видны на фото, и это нормально. Ведь всё равно моложе мы уже не будем. А вот что не будем красивее - не факт))

Моя любимая фотка
Моя любимая фотка