Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 5. Часть 42.

Владимир Потапов, блогерская деятельность которого и стала причиной того, что я пишу эту книгу, выложил у себя на странице в ВК таблицу, которую сопроводил комментарием: «Боевая статистика 4-ой Воздушной армии за 1944 год.
Сколько жил советский истребитель в бою? Каково было соотношение потерь в воздушных боях?
У кого есть данные по налёту на одну потерю своего самолёта в 1943-м году, пишите пожалуйста! Кстати, всё как вы любите! ;) Рассекреченные данные из архива!!! (Ёрничаю)
Только в архив ходил не абы кто, а Алексей Трофимович Степанец, инженер-полковник, участник и свидетель многих событий тех лет». Конечно, таблица красивая. 213 делим на 52, на каждый сбитый наш самолёт – 4 немца. А если 177 на 27 – 6,5. Красота! Вот как наши их! Вот такое вот соотношение потерь в воздушных боях. Вот такое? Да нет, конечно. Просто Владимир либо ленится думать над теми сведениями, которые он выкладывает, либо сознательно играет в поддавки, полемизируя с деятелями из «Тактик-медиа», я другого объясн

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 5. Часть 42.

Владимир Потапов, блогерская деятельность которого и стала причиной того, что я пишу эту книгу, выложил у себя на странице в ВК таблицу, которую сопроводил комментарием:

«Боевая статистика 4-ой Воздушной армии за 1944 год.
Сколько жил советский истребитель в бою? Каково было соотношение потерь в воздушных боях?
У кого есть данные по налёту на одну потерю своего самолёта в 1943-м году, пишите пожалуйста!

Кстати, всё как вы любите! ;) Рассекреченные данные из архива!!! (Ёрничаю)
Только в архив ходил не абы кто, а Алексей Трофимович Степанец, инженер-полковник, участник и свидетель многих событий тех лет».

Конечно, таблица красивая. 213 делим на 52, на каждый сбитый наш самолёт – 4 немца. А если 177 на 27 – 6,5. Красота! Вот как наши их! Вот такое вот соотношение потерь в воздушных боях. Вот такое? Да нет, конечно. Просто Владимир либо ленится думать над теми сведениями, которые он выкладывает, либо сознательно играет в поддавки, полемизируя с деятелями из «Тактик-медиа», я другого объяснения не могу найти таким очевидным проколам, дающим повод и возможность уличить его в передергиваниях. Да, и после того, как он вышел из кинотеатра, посмотрев фильм «Литвяк», и тут же записал себя на видео восторгающимся этим откровенно плохим кино, я не могу считать его искренним человеком, которому можно верить.

Эта таблица не даёт нам сведений о соотношении потерь немецкой и советской авиации в воздушных боях. В ней всего лишь сравниваются два типа советских истребителей, не более того. Да если бы у нас с немцами было такое соотношение потерь, то у Геринга через полгода авиация закончилась бы. Но ведь в этой таблице в число немецких потерь включены вообще все немецкие самолёты, сбитые нашими истребителями, а в число наших – только истребители. Но наши сбивали как истребителей, так и бомбардировщиков, и немцы также. Если лётчики «Нормандии-Неман» давали статистику 1 к 5, то это сколько они сбивали и сколько они теряли. А вот статистика по воздушной армии, в которой был их полк, будет уже не такой радужной, потому что в нее, в число наших потерь войдут и другие типы самолетов – штурмовики, бомбардировщики.

Вот, например, таблица из отчета о боевой деятельности 2-ой ВА в феврале 1943 года, периода боев во время нашего наступления под Сталинградом

-2

ЦАМО, Фонд: 203, Опись: 2843, Дело: 487_Т1

Здесь уже потери советской авиации даже выше оказались, чем потери люфтваффе. У нас – 38, у них – 34. Даже, точнее, у немцев – 32, потому что 2 самолета у них не сбито, а подбито в воздушных боях. Только дело в том, что в этой таблице мы потеряли 3 самолета сбитыми ЗА и 19 – у нас идут по категории «невернувшиеся с боевого задания», т.е. не установлено в результате какого воздействия они были потеряны – ЗА, в воздушных боях или это просто катастрофы. По соотношению же зафиксированных потерь в воздушных боях почти паритет 11 у немцев потеряно, 12 у нас. Правда, наша авиация еще на аэродромах у них уничтожила 19. Но уже даже из этой таблицы видно, что дикий разрыв в индивидуальных счетах немецких асов и наших летчиков невозможен. Тем более, это начало 1943 года, время только наращивания мощи наших ВВС. Но мы уже и тогда теряли самолетов чувствительно меньше, чем немцы. Да, меньше, несмотря на то, что у них в таблице потеряно 34, а у нас 38. Ведь у нас зафиксированы все потери, а у них – только от воздействия нашей авиации. А ведь, как вы видели уже на примере учета сбитых 16-ой ВА, наши зенитчики сшибали не меньше, если не больше.

Тот же Олег Каминский, которого ужи никак нельзя обвинить в благожелательности к Красной Армии, как вы понимаете, приводит такие сведения: «Советская зенитная артиллерия сыграла очень важную роль в Великой Отечественной войне. По официальным данным, в ходе боевых действий наземными средствами ПВО сухопутных войск было сбито 21 645 самолётов, в том числе зенитными пушками среднего калибра (76 мм и более) — 4047 самолётов, зенитными автоматическими пушками малого калибра — 14 657 самолётов, зенитными пулеметами – 2401 самолет. Правда, есть и другие данные, согласно которым советские зенитчики сбили всего 3.144 самолета...»

Дурак он и есть дурак. 3.144 – это зенитчики войск ПВО, армейские части ПВО не входили в их состав, они были в подчинении сухопутных войск. Это у Геринга все зенитчики были в ПВО люфтваффе.

Но вот начинается Курская битва, точнее, в ее преддверии начинаются первые воздушные бои и соотношение потерь по той же самой 2-ой ВА, всего через четыре месяца, вот такое:

-3

ЦАМО, Фонд: 203, Опись: 2843, Дело: 487_Т2

Благодарю за поддержку

Карточка Сбербанка 2202 2005 3594 6089.

карточка Т-Банка 5213 2439 6756 4582