Владимир Потапов, блогерская деятельность которого и стала причиной того, что я пишу эту книгу, выложил у себя на странице в ВК таблицу, которую сопроводил комментарием: «Боевая статистика 4-ой Воздушной армии за 1944 год.
Сколько жил советский истребитель в бою? Каково было соотношение потерь в воздушных боях?
У кого есть данные по налёту на одну потерю своего самолёта в 1943-м году, пишите пожалуйста! Кстати, всё как вы любите! ;) Рассекреченные данные из архива!!! (Ёрничаю)
Только в архив ходил не абы кто, а Алексей Трофимович Степанец, инженер-полковник, участник и свидетель многих событий тех лет». Конечно, таблица красивая. 213 делим на 52, на каждый сбитый наш самолёт – 4 немца. А если 177 на 27 – 6,5. Красота! Вот как наши их! Вот такое вот соотношение потерь в воздушных боях. Вот такое? Да нет, конечно. Просто Владимир либо ленится думать над теми сведениями, которые он выкладывает, либо сознательно играет в поддавки, полемизируя с деятелями из «Тактик-медиа», я другого объясн