Это был конец холодного лета в периферийном городишке. Пацанов призывного возраста начали забирать в армаду. Это, как всегда, породило пьяные толпы возле военкомата, слёзы родни и подруг.
Но слёзы слёзами, а проводы — дело хорошее: можно на людей посмотреть и себя показать! В общем, попал я в какую-то пьяную мясорубку: хрен пойми, кто за кого бьётся, главное — участие!
На следующее утро глаз краснючий и фингал классический. Как на работу идти — хрен его знает, да и башка после самогона разваливается. Решил я тему замутить с больничным!
Поехал в больницу к травматологу и загоняю ему: мол, напали жулики какие-то, еле отмахался, теперь голова болит и тошнит очень — давай, братан, больничный выписывай! Травматолог этому очень обрадовался, отправил на рентген, а после уложил меня на 12 дней в стационар (ему, козлу, койко-место пустое заполнить нужно было). Я подохренел от такого расклада, да поздно заднюю включать — дело сделано!
Так я попал в травматологию Железногорской медсанчасти!
Положили меня в новенькую палату, кроме меня никого, дали димедрол и сказали: «Отдыхай, у тебя же сотрясение мозга…» (Димедрол я хавать не стал, думаю: накоплю до 10 штук, потом закинусь, всё ладнее). Отзвонился всем, что в больнице кисну, и стал ждать посетителей.
К вечеру кореша пришли с пивом проведать меня (очень завидовали моей находчивости и внеплановому отпуску с работы Я тогда на каторге на Дробильной фабрике работал). Тут ещё и дожди зарядили — только и остаётся в больничке валяться.
Димедрола у меня за четыре дня поднакопилось порядочно, думаю: пора его захавать чтоб хорошенько выспаться. 12 штук сразу закинул — эффекта никакого. Чаю горячего попил на ужин — и началось: стоять не могу, шатает, лежать тоже обломно, крутит. Кое-как привалился к стене и потихоньку вырубился.
Проснулся утром — сушняк дикий. Поплёлся в столовку компота попить. Иду по травматологии, слышу: у кого-то в палате «Гражданская оборона» надрывается. Думаю: хоть кого-то продвинутого в плане музыки занесло! Попил компоту и пошёл кассету у типа просить (мне пацаны магнитофон сразу припёрли) и заодно познакомиться.
Захожу… Смотрю: тип с поломанной ногой сидит, «Гр.Об» слушает, и альбом, сука, редкий у него — «Хроника пикирующего бомбардировщика». Меня сразу зацепило.
— Здорово, — говорю, — дружище, Летова слушаешь… Круто. Дай, говорю, кассету переписать, а то у меня такого альбома нет…
Ну он сразу отмазываться начал, мол, не его — у знакомого взял, ненадолго… Загоняет он мне эту хрень, а сам неудобно как-то себя чувствует. (Тут меня осенило… Бля-я-я, я ж на реального пехотинца похож: костюмчик от Nike, череп под машинку забрит и фингал под глазом.)
— Не ссы, — говорю, — всё нормально. Меня Жэкой зовут.
А он мне:
— И меня тоже Жэка.
— Пошли, — говорю, — ко мне в палату, Жэка, музон слушать. Бери кассету, я там один прописался…
Пока он со своими костылями разбирался, я уже в ларёк метанулся и пиваса прикупил — знакомство оформить.
Короче, туда-сюда, разговорились… Поведали друг другу, кто как сюда попал. Жека телегу прикольную задвинул: как они на работе какой-то юбилей отмечали. Юбиляром был старый рокер и приветствовал всякие дебоши. В общем, понажрались они все и давай слэм устраивать. То ли в унитаз прыгать, то ли с унитаза… Ну и в один из таких прыжков Жэка ногу и сломал.
Тут Жеке медсестра сказала, что к нему типы какие-то пришли, и мы двинули на улицу. Смотрю, рожи-то типов знакомые — до армии с ними пересекался. Поздоровались, то-сё, за жизнь и прочее. Водяры они принесли, и пошли мы все в кусты больничные градус повышать.
Водяра своё дело делает… Через час мы с Жэкой уже типа корешами были. Он мне задвинул, что фанатеет от Sex Pistols и «Чудо-Юдо». И кликуху он себе дал — Кот Блевун — по одной из песен «Чудо-Юдо». (Я сразу подумал: стёбный чувак какой-то — сам себе погремухи вешает. Это уже намного позже он себе псевдоним Иван Булавка дал)
И мечта у него была — группу сколотить и играть панк-рок. Только вот гитары у него нет, а есть баян. Ну типа как Фёдор Чистяков лабать может. Базарю ему: гитара у меня есть, только я одну песню «Всё идёт по плану» играть умею и то хреново. Зато есть бывшая качаловка в подвале, и там можно тусануться как-нибудь, мож, чё и выйдет в плане музыки.
Тут ко мне тоже пацаны пришли и давай у меня выпытывать: что это за тип с костылями на людей из кустов прыгает и плюётся во все стороны. Говорю: нормальный малый, водку пивом запивал.
Так мы с Жэкой и познакомились. Тусовались в больничке, друг с друга стебались. Я ему кассету «Хуй Забей» дал — обрадовался он очень! Там у них песня была про мишек Гамми. Жека всё на текст грешил: «Блядь, могли бы спеть: "Мишки Гамми — дрочат хер ногами!"» мол так вообще круто бы было!
Вскоре меня выписали. Цифрами с домашних телефонов мы с Жекой обменялись. Хотя я думал, что никогда больше с ним не пересекусь. Но это, как оказалось в дальнейшем, было только начало нашей совместной творческой деятельности!
В последствии Я стал фронтменом панк хардкор группы Кома , а Жэка неопанк группы НИТРО - но до этого момента впереди был ещё один нелёгкий год...
.