Это история - как сюжет для фильма. Человек из обычной купеческой семьи разорился, уехал через всю Сибирь к берегам Америки, а спустя годы построил русскую крепость в Калифорнии. Что удивительно, она существует до сих пор. Эту невероятную историю я узнал во время поездки в небольшой город Тотьму в Вологодской области.
Год назад в Иркутске я впервые узнал о русских купцах, которые от Байкала добирались до берегов Аляски. Путь от Байкала до Америки звучал для меня невероятно, и я уже думал, что сильнее не могу удивиться. Но недавно в Вологодской области я узнал историю, которая поразила ещё больше.
Этой весной я приехал в Тотьму - старинный уютный город на реке Сухоне.
Церкви - особенно красивые! Я решил подняться на колокольню одной из них, откуда открылся такой прекрасный вид!
Когда я стоял на колокольне в Тотьме и смотрел на тихую Сухону, я даже не подозревал, что отсюда начинался путь человека, который спустя годы будет строить крепость на берегу Тихого океана в Калифорнии. О нём я узнал, когда гулял по городу и увидел... Музей мореходов.
Не понял... Какие здесь мореходы? Вокруг только лес, а ближайшее море - Белое море - находится 500 километров на север!
Именно поэтому мне стало очень интересно, и я зашёл в музей.
Через несколько минут я уже слушал удивительную историю о путешественниках и мореходах, в которую сначала было трудно поверить.
Оказывается, купцы из Тотьмы участвовали в освоении Аляски, ездили через Тихий океан и даже добрались до Калифорнии! Да, отсюда, из маленького северного города в Вологодской области в Америку!
И также узнал о удивительном человеке из Тотьмы: Иван Кусков. Его биография - это как готовый сюжет для фильма.
Как ездили в то время
Сегодня мы можем за несколько часов на самолёте лететь через полмира. А тогда как ездили?! Имею в виду, Тотьма находится довольно далеко от Тихого Океана... И тогда ещё не было никаких (железных) дорог.
Это надо было идти через леса, реки, болота. Сначала несколько тысяч километров через всю Россию, через дикую природу. Ходили пешком, на лошадях и на реках. Зимой по замёршим рекам было удобно всего передвигаться, говорил экскурсовод.
Когда добирались до Охотского моря, на месте строили корабли, и отправились через Камчатку и Алеутские острова до Аляски и дальше на юг.
От дома в Тотьме до Калифорнии - это больше 13 тысяч километров! И всё это двести лет назад!
Для сравнения: сегодня перелёт из Москвы во Владивосток занимает около 9 часов. А тогда дорога занимала месяцы и проходила через всю Сибирь, Камчатку, совсем не/Тихий океан и Аляску.
Но самое интересное я узнал чуть позже.
Строительство крепости в Калифорнии
Вы слышали когда-нибудь про Форт-Росс? Это известная русская крепость в Северной Америке, которая была основана в 1812 году в современной Калифорнии, примерно в 80 километрах севера от Сан-Франциско.
И первый комендант крепости был человек из.... да, вы уже догадались - из Тотьмы: Иван Александрович Кусков.
Чем больше я узнавал о его жизни, тем больше удивляюсь, что ещё не снимали фильм о нём и его жизни!
Из должника в правители Русской Америки
Кусков родился в обычной семье в Тотьме и занимался торговлей. Но не всегда успешно. В 25 лет у него были серьёзные долги. В те времена за такое можно было попасть в тюрьму.
Чтобы спасти себя и семью, он принимает рискованное решение: уезжает в Сибирь заработать. И домой он не вернётся следующие 30 лет.
В Иркутске он встретил с Александром Барановым - человек, который позже станет правителем Русской Америки. Баранов заметил, что Кусков - умный и много умеет, и сделал его ближайшим помощником.
На Аляске Кусков руководил поселениями, организовал строителство кораблей, участвовал в торговле и руководил защитой русских поселений от коренных жителей Америки - индейцев.
Но впереди его ждали дела ещё важнее.
Зачем России была нужна Калифорния
Я лично знал, что Аляска была частью России, но никогда не изучал эту историю. А чтобы жить и работать там на Севере, нужна еда. Климат на Севере довольно суровый. Выращивать зерно было сложно, а доставить всё из России через всю Сибирь - очень долго и дорого.
И тогда решили создать сельскохозяйственную базу южнее, в более тёплых землях. Для этой важной миссии отправили именно Кускова.
После нескольких экспедиций Кусков нашёл хорошее место на побережье Калифорнии. И так появился Форт-Росс.
Но строить крепость - одно, жить и защищать её - второе. И с этим трудности возникли.
Как Кусков перехитрил испанцев
Формально Калифорния тогда считалась частью Испанской империи.
Испанцы контролировали район Сан-Франциско и территории южнее. А северное побережье особо не осваивали. Кусков построил крепость именно там.
Сначала он договорился с местными индейцами и обменял землю на разные подарки - он предложил одеяла, одежду, инструменты и другие полезные товары для жизни. Недорого получилось!
Когда Испанская власть узнала об этом, они, конечно, не особо обрадовались. Но в Европе в это время Наполеон вёл себя агрессивно, и Испании нужно было делать фокус на защиту своей страны. И у местных руководителей не было достаточных сил и большого желания начинать военный конфликт с русскими.
Так форт остался на месте, и там начали жить, выращивать еду (зерно, мясо, виноград) и строить корабли.
Что интересно, спустя некоторое время испанцы и русские начали торговать друг с другом. То есть официально спорили, а на практике сотрудничали :)
Возвращение домой
После многих лет службы Кусков хотел вернуться домой и попросил его отпустить. Он был уже немолодой и его здоровье тоже. В 1823 году ему разрешили вернуться на Родину.
Опять он поехал через Камчатку и всю Россию и вернулся в Тотьму спустя 30 лет. Мне сказали, что после возвращения он расплатился со всеми старыми долгами.
А спустя несколько месяцев его не стало - здоровье было не очень хорошее.
Следы этой истории сохранились в Тотьме
Кусков и другие мореходы вернулись богатыми из-за успешной торговли. Тогда было принято строить церковь в своём городе, когда много денег. Так они и сделали.
Когда я снова пошёл гулять по Тотьме после музея, я с удовольствием любовался этими церквями.
Их строили купцы, которые ходили через всю Сибирь к берегам Америки.
Вот как получилась необычная история. Из Тотьмы до Калифорнии! Я не ожидал узнать такую историю, когда собирался гулять по Тотьме :)
Больше всего меня удивило то, что история одного из основателей Форт-Росса начинается не в Петербурге и не в Москве, а в маленьком городе на реке Сухоне.
Поддержка блога
Я не использую ИИ, не генерирую изображения, и по-настоящему езжу в места, о которых я пишу.
Если вам была интересна моя статья, вы можете поддержать мой блог здесь или по номеру карты: 2200 7004 2753 2493 (Махил С). Благодаря этому я смогу показывать больше интересных мест.
Кто был в Тотьме? Какие оставила она впечатления у вас?
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО: