Наконец-то мне захотелось сходить на местный блошиный рынок! Казалось бы простое желание и простое действие, но у меня в последнее время, как уже знают постоянные читатели, был период простоя или выгорания.
Поэтому походы на барахолку я не только не совершала, но даже сама мысль об этом у меня не возникала. А тут я, как будто проснулась! И желание вернулось! Ура!
Конечно, в ближайшие же выходные я встала пораньше и потопала на барахолку, надеясь увидеть все сокровища мира сразу. Шла вся такая воодушевленная, радостная. Не шла, а летела, почти не касаясь кедами асфальта.
И в этот момент я готова была любить всё и всех вокруг, и прощать им несовершенства и несправедливости, грубости и хамство, которые в последнее время люди все чаще стали проявлять друг к другу, даже этого не замечая. Пригодилось мне это настроение!
Прилетела на барахолку, а там ...
... а там все, как обычно на нашей скромной и бедноватой по ассортименту барахолке!
Народу немного - покупатели ходят, не поднимая головы. А все потому что барахолка теперь располагается на бывшей стоянке овощного оптового рынка, где раньше с камазов и грузовиков, продавали арбузы и прочие южные фрукты, овощи. Там такое покрытие - крупная неровная галька и битые куски камня, что лучше внимательно глядеть куда наступаешь, а то можно вывихнуть ноги.
Продавцы еще из каких-то своих этических соображений "размазались" по огромной площади. Никогда не понимала эту моду на барахольщиков столбить за собой места. И даже если соседи по прилавкам не пришли, то все остальные упорно занимают "свои" места, вместо того, чтобы разложиться поближе к уже открытому крайнему прилавку.
По старой доброй традиции, попав на барахолку, я достала телефон и стала фиксировать интересные товары, чтобы потом послать сестренке и обсудить увиденное. И что-бы дома спокойно все еще раз рассмотреть и обязательно увидеть что-то сногсшибательное, которое я на месте в упор не видела, а то бы купила. Такое у меня постоянно случается!
Еще я делаю фото, чтобы и вам показать в своих обзорах - как же без этого! Ни один уважающий себя блохер не обходиться без фотоконтента. Вот и я стараюсь соответствовать этому почетному званию.
Причем фотографировать я стараюсь исключительно только прилавки и товары на них. Людей "щелкаю" в исключительных случаях, когда уж совсем что-то из ряда вон выходящее с этим человеко связано. Но обычно, даже случайно попавшие ноги и тень стараюсь обрезать перед тем, как показать вам.
И вот, склонившись над очередным прилавком и сделав пару кадров, я чуть не получила по рукам, мордам и прочим частям тела! Продавец стала эмоционально вопрошать, на кой ляд я фотографию ее драгоценный хрусталь? С какой корыстной целью и по какому моральному праву?
Потом она попыталась подключить к это и свою подругу-соседку по прилавкам. Но та тоже, как и я, не очень поняла суть конфликта и причину возмущения. Поэтому она всячески пыталась разбушевавшуюся успокоить и вразумить. Пришлось и мне объясняться зачем мне фото (читайте выше), извиняться и при ней удалять фотографии.
К слову, они все равно не получились, потому как хрусталь прозрачный и стоит на целлофане - на фотографиях при ярком солнце его почти не видно.
Отдышавшись от поднявшегося возмущения и негодования, эта женщина-продавец еще успела рассказать мне, что буквально вчера по рынку шастали какие-то пришлые туристы и нагло не только фотографировали, но и снимали видео!!!!
И как будто бы на эти их наглые действия ополчился весь блошиный рынок и далее цитата: " ... мы как погнали их!!! чтобы не повадно было такое творить!!!".
Не знаю, как было там дело и унесли ли эти туристы ноги. Даже думать боюсь, какое впечатление они с собой увезут о нашей провинции, и что в итоге расскажут своим читателям/зрителям про керченскую барахолку, которая, положа руку на сердце, и так еле дышит, а с такой "рекламой" точно не станет привлекательнее для потенциальных покупателей.
А как вы считаете, этично ли фотографировать товары (подчеркиваю - не людей, а именно прилавки) на барахолке? Нужно ли для этого обязательное разрешение продавцов?
Кстати, за все время моего хобби такое случается всего второй раз! О том, как было это впервые в моей практике можно прочесть ТУТ.