Приветствую всех в своём жужжащем фейском гнезде! У меня тут сборы на новый фестиваль- особо некогда даже написать про предыдущий, но очень хочется высказаться - комментарии к статье про бедолагу Машу все идут и идут...
Во многих комментариях я вижу один посыл, так пусть Маша встанет и все изменит. Мол, а что такое, зачем размазывать какие-то сопли, зачем жаловаться, когда можно просто все встать и поменять?
Мне так нравится вот это мнение, что можно просто встать и поменять. Люди совершенно не учитывают контекст! Те, кто никогда не находился в такой ситуации, просто не понимают. Чего только не написали- и отношения она должна поменять и себя, и похудеть, и вообще как-то повеселее быть. Ну уж на крайний случай развод, так надо прям пойти и подать на него, зачем вообще с кем-то об этом разговаривать? Ещё с утра прочитала очень странную претензию, что мол, то, что Маша смотрит сериалы равняется тому как её муж сидит играет- и получается, она такое же тело. А что ей делать то? Она выполнила все свои обязанности, на месте не сидела, все сделала теперь хоть как-то ей надо отдохнуть. Если её супруг подойдёт к ней в это время- да она только рада будет, тут же все выключит. Но проблема-то в том, что когда она подходит к телу, оно рычит, там бой! Отдыхать согласно своим наклонностям нормально, но нужно и второму человеку время уделить, а если этого не происходит- второй что, должен в это время в стенку просто смотреть?
Ну вот, популярно объясняю, почему у человека может не получиться прям встать и просто все поменять. Самое главное-это душевные силы и настрой. Для того , чтобы все кардинально поменять, надо иметь какой-то внутренний запас энергии, желательно конкретный план и просто-напросто силы. Если человек долгое время находится в угнетённом положении, у него депрессивное или преддепрессивное состояние, то просто ты можешь только лежать. Да, какой-то недалёкий комментатор обязательно назовёт это ленью, но я очень рада, если вы никогда не испытывали таких состояний и не понимаете, что это такое. Когда ты не можешь даже себя осознать, не то что какой-то план придумать. Вот ты изо дня в день работаешь, ухаживаешь за детьми, стараешься как-то дома ещё быт наладить- а у тебя буквально нет никакой поддержки, ты не отдыхаешь, не радуешься, не занимаешься чем-то для себя. Когда ты пытаешься обратиться, казалось бы самому близкому человеку- своему партнёру, он сидит к тебе спиной. В таком положении просто кончаются моральные силы, и ты физически не можешь встать и просто все изменить.
А вообще вот что можно изменить в таком состоянии? Растормашивать тело? Вести его к психологу, начинать вокруг него прыгать, просить о том, чтобы он уделил тебе внимание? Внезапно из задолбанной домохозяйки превратиться в женщину вамп и развлекать его всякими там интимными утехами? В моем понимании 2 взрослых человека не должны друг друга развлекать и не должно быть такое, что один спиной повернулся, а второй вокруг него выплясывает. Какой конкретный план вот можно предпринять, чтобы оживить это тело за компьютером? Я ещё раз повторяю: вы только представьте, вот женщина поработала на ответственной работе, пришла домой, там ещё надо позаниматься с детьми, постирать, убрать, приготовить. Ну, а потом ещё вечером она должна тормошить другого взрослого человека, чтобы он повеселее был....так что ли?
Меня вообще поражают такие комментарии, что мол это женщина должна была заметить, то се, вот он с ней таким стал. Уважаемые, а почему её супруг не заметил, как сильно она устала как у неё опустились руки, перестали сиять глаза, насколько человек просто задолбался? И это работает только с женщиной, а мужчина не должен ничего? Ещё есть удивительные комментарии- а когда она выходила за него, он что, телом не был? Я когда это все читаю, немного даже завидую людям, вот правда, которые никогда не оказывались в подобных ситуациях. Нет, не был. Здесь может быть очень много причин, почему не был. Например, хотел удобно устроиться к классной женщине, которая его обстирывает, обслуживает, жить в её доме, и для этого надо было показать, какой он клёвый. А после свадьбы уже и не надо- постепенно переложил на неё все свои обязанности, ну и нормально. Или бывает так, что с человеком просто жизнь случилась- не смог реализоваться, не смог чего-то добиться, и вот уже сидит грустный, но вроде как эльф 99 левела, и хоть что-то у него в жизни есть. Или как или Маша должна была его тоже по жизни двигать? А ещё бывают психологические программы, я не очень в этом сильна, но есть такая тема, что бывает, ты встречаешь женщину-мамочку и вроде сначала все хорошо, а потом включается внутренний ребёнок, и вот ты уже сидишь обкаканный, а она вокруг тебя пляшет. Да просто бывают лжецы и лицемеры в конце-то концов- когда изначально ты вёл себя совершенно по-другому сознательно, а потом прикрепился к сильному человеку, который способен тащить и расслабился.
Или что, или это первый случай в истории такой, и никто никогда? У нас же все просто ангелы, это женщины виноваты, что мужчины так себя ведут, ведь человек не несёт за себя ответственность, за своё поведение, за свои поступки, это все партнёр!
А ещё бывает жизнь... Вот ты женился, а потом тебя окружают дети, работа, собаки, дела... И через пять лет ты обнаруживаешь рядом с тобой совершенно чужого человека, который сам ничем не постарался с тобой сблизиться, который живёт за счёт твоих ресурсов, ещё и зачастую рассказывает тебе, какой ты плохой. Ты просто работал в это время, разруливал что то, потому что на тебя все навесили- что тогда делал второй партнёр в этом браке? Почему он не взял на себя ответственность за моральную сторону?
И вот как конкретно в такой ситуации просто взять все и изменить? Можно, пожалуйста, высказать какой-нибудь конкретный план? Просто развестись? Так сейчас во-первых, пошлину уже подняли до 5000, их тоже надо где-то найти. Надо продумать, как быть с детьми, ведь за ними хоть иногда был какой-то присмотр, а теперь не будет никакого, а тебе работать надо. Надо продумать элементарно, как выгнать из своего дома мужика, который там уже прижился и не захочет явно уходить. Сам он не уйдёт, как его- насильно выпихивать? соседа звать?
А если не разводиться, хорошо. Ну допустим, надо для начала внешность свою в порядок привести, это же просто так! Где-то опять денег взять- а где ты их дополнительно возьмёшь, вообще неясно, это же в комментарии легко только написать. Надо похудеть- соответственно где-то выделить время на занятия и силы опять-таки тоже. И самое главное -надо осознать необходимость этого, надо как-то психологически себя подтянуть, а как, если ты находишься в депрессивном кошмаре?
Чтобы тело растормошить уже домашние способы не работают, надо идти к психологу. А оно пойдёт туда, вот как его просто туда затащить? Ну, предположим, у него тоже не лень, а депрессия- соответственно жена не может это все решить, это надо специалиста подключать. А где вы видели таких мужчин, которые по психологам любят разгуливать? Или жена ещё должна по быренькому получить образование психологическое, чтобы его вытаскивать? Или, может, она должна ему найти какую-то фантастическую работу, на которой он будет реализовываться и чувствовать себя круто? Так он на эту работу устроится и скорее Машу бросит, нежели что-то изменит.
Ещё из моих любимых комментариев о том, что раз в первом браке не получилось и второй вот такой, значит, Маша сама непригодна к семейной жизни. Во-первых, хочу сказать, что почему-то мужчин, которые в браке побывали неоднократно, так никто не называет, и женщины охотно выходят за них замуж. Во вторых- в жизни всякое бывает и наличие нескольких браков не говорит вообще ни о чем. Интересная, конечно, картина складывается - с одной стороны, все вроде бы топят за любовь, надо принимать человека, надо любить. А с другой получается эти же самые люди- крайне меркантильные и расчётливые. Ты вот вышла замуж по любви, а потом розовые очки спадают и получается совершенно какая-то другая история. Сам виноват- изначально не любить надо было, а все просчитать, посмотреть, чувств не испытывать, а как нейросеть все варианты предугадать. Ну, а как тогда- всю жизнь по любовникам бегать? Не испытывать эмоций, а только расчёт- тогда уж точно получится, так что ли? А вот, допустим, человек не женился 3 раза, а просто жил, ну гражданским браком, как это принято называть- тогда все нормально, тогда он пригоден к жизни? А если просто встречался с 10 партнёрами- тоже не пригоден? Надо один и на всю жизнь и неважно получается там или нет?
У кого-то действительно выходит развестись очень просто. Есть моральные силы, есть поддержка со стороны родных -друзей. Есть финансовая подушка, все вопросы закрыты, так тут, конечно, можно пойти и просто подать на развод. Но ведь ситуации в жизни бывают очень разными и легко рассуждать и осуждать других людей, когда ты сам никогда не был в такой истории. Вот ещё тоже странные комментарии по поводу того, что Маша с кем-то пошла советоваться - так человек и хочет получить поддержку, найти эти моральные силы, чтобы кто-то сказал: "да, ты права, да, ты справишься". Мы- люди очень социальные существа и доброе слово, сказанное вовремя, очень сильно нас поддерживает. Иногда бывает, что со стороны ты многого не видишь, а другой человек раз тебе по полочкам разложил, и ты уже тоже на все это смотришь по-другому. Ну что теперь, реально сидеть лицом в стенку, а потом встать, побежать, просто менять свою жизнь?
В общем, уважаемые друзья) Ситуации в жизни бывают очень разные и очень много подвохов, никогда не спешите осуждать кого то! С дивана оно всегда как-то полегче рассуждать, а когда ты оказываешься внутри ситуации, то все видится совершенно по-другому. И порой даже небольшая поддержка от совершенно незнакомого человека, какой-то конкретно дельный совет или даже ласковое слово может поменять жизнь другого. Как сказал султан Сулейман -никто не ангел. Но каждый из нас заслуживает лучшей жизни, если та в которой мы сейчас некомфортна.
Спасибо за компанию! Обнимаю вас своими крыльями и желаю хорошего дня!
Ваша греющаяся на солнце Эпоксидная Фея.