Заключительная часть повествования о поездке за птицами во Владивосток.
Природа Дальнего Востока пленила своей величественностью и тонкой изящностью. Слегка солёный морской воздух, расщепляющий сотни оттенков цветущей весны. Качающиеся кроны древесных великанов, шелест молодой салатовой зелени. Цветущий рододендрон, лесные купальницы и мозаики всевозможных лесных мигающих соцветий. Гладь и тишина крошечных лесных прудов и величие вод заливов. Потусторонне магическая сказочность малиновых закатов и, конечно, огненно-алое огромное рассветное солнце, встающее здесь… в будущем, пока мой родной город ещё крепко спит.
Отдельной строкой я бы хотел сказать немного о людях, которые были со мной эти дни. Кто бы что не говорил, но компания в походах, поездках, фототурах и других приключениях имеет огромнейшее значение. И как же отрадно, когда все окружающие тебя люди – твои. С кем-то я уже был хорошо знаком, а с кем-то только познакомился, но сразу понял, что ещё много дорог нас обязательно свяжет вместе. Да и вообще с организаторами, гостями и местными жителями было одно удовольствие общаться. Светлые и настоящие, творческие и глубокие личности. Если кто-то читает сейчас эти строки – друзья, по всем скучаю и всем передаю огромный и сердечный привет!
Дни работы с группами пролетели очень быстро. Было здорово вместе искать птиц. Свою территорию я изучил вдумчиво, внимательно и детально, грубо говоря, Ботанический сад Владивостока стал негласным побратимом моего родного Измайловского парка, где мне с детства известна каждая тропинка. Конечно, я искренне хотел, чтобы каждый увидел что-то новое, вдохновился лесом, а лес в свою очередь сделал маленький подарок каждому из нас – он показал нам тайны, доверившись и раскрыв свои добрые ладони. Спасибо ему за эту щедрость и доверие.
После завершения фестиваля и тёплых проводов гостей, у нас оставался целый свободный день. Ещё немного поснимав птиц, я принял решение отправиться в город. Было бы абсолютно безрассудным и странным – изучить основные природные комплексы рядом с Владивостоком, но не побывать в нём самом. Организатор и великолепный фотограф Наталья Чебыкина составила идеальную компанию, она родилась в столице Приморья и стала самым лучшим экскурсоводом, о котором только можно было мечтать.
Мы поднялись на самую высокую смотровую площадку города, спустились вниз на фуникулёре, прошли по основным улицам-шкатулкам, спрятанным в тени старых домов и оказались в китайском квартале, существовавшем во Владивостоке ещё в конце XIX — первой половине XX века – Миллионке. Здесь можно было идеально прочувствовать характер города, прикоснуться к его истории... У каждого места, где бы я не был, есть своя энергетика, и тут она полностью совпала с моей внутренней, видимо, поэтому даже когда я пишу эти строки, чувство острой ностальгии пробегает по тропинкам сердца и слегка сжимает его.
Мы долго шли по набережной. Корабли, море, чуть освежающий ветер. Жаркое солнце танцевало на аметистовом небе, потерявшем в дымке синеву, но так было даже более уместно. Исключительно оптимистичное настроение щедро раздавал солнечный задорный день. В ногах накопилась небольшая тяжесть, но как раз подходил час отправления в ресторан, для подведения итогов, где мы могли отметить столь замечательное мероприятие. Что тут добавить? Просторный деревянный дом, выход к воде, лес и несравненная, совершенно потрясающая дальневосточная кухня с ярким акцентом на морепродукты. Всё, что я не успел доесть в предыдущие прекрасные, но высоко темповые дни – я доел там, и был абсолютно счастлив.
Последнее утро я провёл с ноющем чувством тоски и нежеланием покидать приветливый Приморский край. Мы вышли на прогулку с первыми лучами рассвета, пробежали через ландшафтный парк ДВФУ и отправились на заросший широколиственным лесом мыс. Солнце вылилось небесной лавой нам на встречу, оно насыщало морской аквамарин, развеивало лёгкий, ласкающий бриз, а прибой поющими волнами разбивался под мысом о прибрежные камни, символизируя разбитое сердце от прощания.
Здесь же на мысе росло свисающее над обрывом ветвистое дерево. Тихую песню завёл сидящий на нём синий каменный дрозд. Да, та самая синяя птица… я успел сделать несколько снимков перед тем, как дрозд практически стрелой слетел вниз и потерялся где-то за волнами и валунами. Символично? Вполне вероятно. Это был финальный аккорд перед быстрыми сборами и дорогой в аэропорт. В такси я включил немного грустную, но красивую музыку в наушниках и просто молча провожал глазами: сопки, развилки, монолиты поднимающихся и опускающихся лесных коридоров, бухты и золотящуюся дымку Японского моря, в которое медленно уходили корабли.
Поездка во Владивосток произвела на меня…нет, так сказать – слишком просто и банально. Я просто скучаю по Приморью. Мне не хватает эмоций, которые подарил этот дальний солнечный край. Скучаю по ночам с банкой мороженного и чашкой кофе, по весёлым беседам с товарищами, удивительным птицам, морскому ветру и величественному лесу, по которому я шагаю с камерой в руке – вечной красоте уссурийской тайги. Впереди меня ждут новые дороги и новые приключения, но одна из них – уже пройдена, она будет ждать меня, потому что однажды я вернусь... Непременно вернусь.
Спасибо за доброе внимание! С Вами был фотограф природы Михаил Ездаков