Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тайны Египетского зала. Детали Эрмитажа

Особо впечатлительным читать и смотреть не рекомендуется.
Этот зал всегда быстро проходишь или пробегаешь, не останавливаешься. Но видели его точно все, кто когда-либо был в Эрмитаже. Уже когда вы собираетесь идти на выход, спускаетесь на первый этаж и идете по длинному коридору... здесь вас и встречает зал древностей, египетские боги, жрецы и даже мумия! Речь пойдет о зале Древнего Египта.
Если

Особо впечатлительным читать и смотреть не рекомендуется.

Фото взято из интернета
Фото взято из интернета

Этот зал всегда быстро проходишь или пробегаешь, не останавливаешься. Но видели его точно все, кто когда-либо был в Эрмитаже. Уже когда вы собираетесь идти на выход, спускаетесь на первый этаж и идете по длинному коридору... здесь вас и встречает зал древностей, египетские боги, жрецы и даже мумия! Речь пойдет о зале Древнего Египта.

Если честно, раньше я даже не задумывалась, что вообще представлено в этом зале. Ну, какие-то фрагменты чего-нибудь из раскопок.... А тут вон что. Она! Немного ужасающая. Я почему-то подошла к ней. Было жутковато. Мумия в натуральном виде, как в фильмах. А вдруг она по ночам встаёт и смотрит, всё ли на своих местах?? 🫣 Мне даже показалось, что она подмигнула одним глазом... А ещё говорят, что она улыбается и все время по-разному...

Так началось мое знакомство с прекрасным оой...с таинственным миром.

Этическую сторону вопроса рассмотрим в конце обзора, а сейчас немного истории и фактов.

Жрец Па-ди-исет

Как вообще мумия оказалась в Эрмитаже и кто это?

Это жрец Па-ди-исет (Па-ди-ист), предположительно живший в VII веке до нашей эры. То есть, ему (а было установлено, что мумия мужского пола) более 2500 лет.

Мумия жреца Па-ди-исета, вторая половина VII в. до н.э. Найден в Фивах. Зал Древнего Египта в Эрмитаже. Фото автора
Мумия жреца Па-ди-исета, вторая половина VII в. до н.э. Найден в Фивах. Зал Древнего Египта в Эрмитаже. Фото автора

В Эрмитаж мумия попала в XIX веке - это дар купца Анастаса Аверова. Откуда у него она оказалась - неизвестно, но известно, что он много путешествовал и привозил из поездок разные древние находки. В частности, мумию он обнаружил в Фивах. Сначала мумия хранилась в Кунсткамере, а через какое-то время ее передали в Эрмитаж. Как и положено по всем правилам, она была запеленута бинтами. Па-ди-исета распеленали в 1929 году, в Эрмитаже, и сделали это публично при сборище народа.

Потом, в 2017 году, провели дополнительную экспертизу, и выяснили, что жрецу Па-ди-исету было примерно от 35 до 40 лет, выявили некоторые заболевания и, что вызвало огромное удивление специалистов, у мумии сохранилось 30 зубов в хорошем состоянии. Сотрудники Эрмитажа называют его ласково Петя.

Мумия жреца Па-ди-исета, вторая половина VII в. до н.э. Найден в Фивах. Зал Древнего Египта в Эрмитаже. Фото автора
Мумия жреца Па-ди-исета, вторая половина VII в. до н.э. Найден в Фивах. Зал Древнего Египта в Эрмитаже. Фото автора

Зачем был нужен погребальный обряд

Мы знаем, что у древних египтян были серьезные обряды, связанные с умершими. Тело Па-ди-исета тоже подверглось такому обряду, состоящему из нескольких этапов.

Согласно верованиям египтян душа использует тело умершего как временный дом перед следующим перерождением или как постоянный дом - если воплощения души уже завершились. То есть, в этом случае душа навсегда останется в теле.

Также египтяне верили, что душа состоит из девяти частей. Девятая часть - это как раз бренное тело, остальные восемь частей души бессмертны и обитают в теле. Сохранность тела после смерти была очень важна, и мумификация как раз позволяла телу умершего долго оставаться в достойном состоянии. А я бы добавила - качественная мумификация. Ведь иначе бы Петя не дошел до нас в таком виде...

Ритуал

Это был очень важный ритуал, в зависимости от принадлежности к сословию, длившийся от 20 до 70 дней. Умершего увозили в Дом чистоты - священное пространство, где мумифицированием занимались специально обученные люди - эмбальеры. Считалось, что вход в Дом чистоты осквернял человека, поэтому эмбальеры жили отдельно от общества.

Сначала, примерно 4-7 дней, занимала подготовка тела. Его омывали водой из Нила, очищали. Вода символизировала начало жизни. Дальше извлекали внутренние органы и мозг, который считался у египтян не особо важным органом. Сердце оставляли. Сердце являлось центром разума, нравственных качеств и воли человека и играло огромную роль на страшном суде у Осириса. Сердце на суде взвешивали против пера богини Маат (богиня справедливости, истины и миропорядка) и если оно перевешивало, то человек был достоин загробной жизни.

Если вдруг сердце извлекалось по ошибке (такие случаи тоже были), то для усопшего это считалось проклятием и сердце "возвращали" на место незамедлительно.

Органы, которые извлекали, помещали в сосуды-канопы и ставили рядом с телом.

Затем тело опускали в специальный соляной раствор и оставляли в нем на 40 дней. По другим источникам - тело наполняли этим раствором и полностью покрывали снаружи со всех сторон. Так его высушивали. Этот процесс длился 40 дней.

Дальше соляной раствор убирали - протирали тело вином или пивом, которые служили хорошими антисептиками. И уже после этого обрабатывали сосновой смолой, маслами и пчелиным воском. Перед обертыванием бинты или ткань также пропитывали смолой и маслами. Обёртывания занимали 15-20 дней. Каждое действие сопровождалось заклинаниями из Книги мертвых, в отдельные кусочки ткани заворачивали амулеты, каждый амулет клали на определенную часть тела (например, скарабея клали на грудь)

Сначала обматывался каждый палец на руках и на ногах. Затем переходили к самому телу. После полной обмотки на лицо клали маску.

Длительность и качество ритуала зависело от социального положения человека. Если он был небогат, мумификация сокращалась до 20-30 дней, некоторые этапы пропускались. Бедных людей просто "высушивали" на солнце и песке.

Царские мумии, такие, как Тутанхамон, обрабатывали высококлассные эмбальеры и использовали самые качественные материалы и золотые маски.

Можно сделать вывод, что Па-ди-исет принадлежал к высокому социальному слою: все-таки к 2026 году он сохранился очень хорошо.

Саркофаги

А дальше приходило время помещать тело в саркофаг. Саркофагов было несколько, у Пети - три, и все они также представлены в Египетском зале.

Внешний и средний саркофаги Па-ди-исета. Фото автора
Внешний и средний саркофаги Па-ди-исета. Фото автора

Внутренний саркофаг Па-ди-исета. Фото автора
Внутренний саркофаг Па-ди-исета. Фото автора

На фото ⬆️ рядом с внутренним саркофагом как раз видны сосуды-канопы, в которые помещали внутренние органы. Четыре сосуда олицетворяли четыре стороны света.

Несколько саркофагов - это целые погребальные комплексы. У фараонов и людей высшего сословия саркофагов могло быть семь-восемь. Зачем так много? Во-первых, это была защита самого тела. Во-вторых, защита от варваров. В-третьих, использовали символ зерна, которое имеет несколько оболочек и возрождается к новой жизни.

В-четвертых, саркофаги часто богато украшали и расписывали на религиозную тему: например, приводились цитаты из Книги мертвых, изображали фигурки богов, которые должны были помочь в загробном мире. И благодаря надписям, которые расшифровали специалисты, мы смогли узнать, кто такой был Па-ди-исет и к какому социальному слою принадлежал. Так что для потомков они выполнили ещё и информационную функцию.

****

Смотрители Египетского зала рассказывали, что в 2004 году у Па-ди-исета заметили шевеление мышцы руки...Что это такое было - никто не знает, да и было ли вообще - большой вопрос. Скорее всего, очередная байка для туристов.

****

В общем, Петю-/Па-ди-исета я запомнила надолго. Распрощавшись с ним, я пошла изучать, что ещё есть очень древнеегипетское и интересное в зале)

А есть ещё двухметровая статуя богини Мут-Сохмет (или Сехмет). Внушительная.

Статуя богини Мут-Сохмет, XIV в. до н.э. Фото автора
Статуя богини Мут-Сохмет, XIV в. до н.э. Фото автора

Изготовлена в XIV веке до н.э. по приказу фараона Аменхотепа III. Богиню изображали с львиной головой, она считалась грозным существом, богиней яростного солнца, Владычицей пустыни, покровительницей войн, пьянеющей от пролитой крови... Но была у нее и другая сторона - ее почитали как покровительницу врачей. Она могла исцелять недуги, а женщинам помогала в родах. Аменхотеп, когда случались вспышки болезней, приказывал устанавливать как можно больше изваяний богини. По преданию, в одном из храмов в Карнаке насчитали 574 ее статуи. На ее принадлежность к "врачеванию" указывает крест, который она держит в руке.

Анх (крест) - символ новой жизни. Фото автора
Анх (крест) - символ новой жизни. Фото автора

В Россию статую привез путешественник Авраам Сергеевич Норов. Путешествуя по Египту, среди песков и развалин, Норов нашел статую Мут-Сохмет. Дальше ее перевезли в Россию и передали в Эрмитаж.

Видимо, Египетский зал действительно полон тайн и мистики, потому что про статую Мут-Сохмет тоже рассказывают историю. Иногда в полнолуние ее колени окрашиваются в красный цвет - цвет крови, и считается, что это предвещает испытания для России. Последний раз такое видели в 1991 году. Правда это или нет - оставим без комментариев...

Ну что ж, богиню Мут-Сохмет я тоже запомнила надолго. Двигаюсь дальше.

Ещё несколько саркофагов. Один из самых больших - саркофаг Нана, жреца бога Птаха.

Саркофаг Нана, жреца бога Птаха, XIII век до н.э. Фото автора
Саркофаг Нана, жреца бога Птаха, XIII век до н.э. Фото автора

О самом жреце мало, что известно. Он жил в XIII веке до н.э. и считался верховным жрецом Птаха (Птах - бог, творец мира, покровитель ремёсел, искусств и архитектуры)

Саркофаг изготовлен из розового гранита, на внешних сторонах видны надписи из Книги мертвых и изображения богов.

Вот ещё один внешний саркофаг древнеегипетской певицы Бабат ⬇️ Он интересен своими росписями:

Внешний саркофаг певицы Бабат. Фото автора
Внешний саркофаг певицы Бабат. Фото автора

Бабат жила в VII в. до н.э. Именно по саркофагам было определено, что она относилась к состоятельному сословию. Надписи прямо указывают на "звания" женщины: "госпожа дома" и "благородная музыкантша храма Амона-Ра третьей череды" (третья череда - должность в храме. Установлено, что отец Бабат был жрецом второй череды)

Внутренний саркофаг певицы Бабат. Фото автора
Внутренний саркофаг певицы Бабат. Фото автора

Погребальный комплекс с мумией был найден в некрополе Фив в XIX веке. Сначала его передали в Кунсткамеру, но почему-то так получилось, что мумия оказалась в Академии наук и долгое время хранилась там отдельно от саркофага. После революции и саркофаг, и мумия попали в Эрмитаж, а вот в 2017 году случился казус ;)

Над полностью запеленутой мумией решили провести исследования и экспертизу. Этот любопытный факт подробно описан в интернете вплоть до того, что когда мумию везли на "МРТ", ее записывали на определенное время в обычную очередь с обычными людьми )) В итоге выяснилось, что это....мужчина и зовут его Па-кеш. Как так получилось, сейчас сказать сложно, но египтологи считают, что мумии могли перепутать ещё в Древнем Египте... Что ж, зато у Пети есть друг Паша (имя придумала на ходу 😉)

Книга мертвых

Как я уже упоминала, на саркофагах всегда писали выдержки из Книги мертвых.

Что это за книга такая? Это сборник заупокойных текстов, призванный помочь умершему преодолеть все препятствия загробного мира и обрести благополучие.

Часть книги мертвых с изображением суда Осириса и полей того света. Папирус, IV век до н.э. Фото сделано в Эрмитаже. Фото автора
Часть книги мертвых с изображением суда Осириса и полей того света. Папирус, IV век до н.э. Фото сделано в Эрмитаже. Фото автора

Никаких канонов книги не было. В найденных в разное время фрагментах книги видно, что религиозные и магические тексты написаны в случайном порядке, что они редко повторялись и по-разному иллюстрировались. Книга мертвых писалась на папирусе и считалась дорогим удовольствием. Создавалась она под каждого человека отдельно: на ней прописывали имя и род занятий.

Не каждая семья могла себе позволить положить книгу в саркофаг и обеспечить усопшему хорошую загробную жизнь. Но что же было делать небогатым людям? Ведь их души ждала участь не пройти испытания и они могли кануть в небытие. Здесь было несколько вариантов. Можно было использовать фигурки ушебти.

Белая  фигурка - это одна из ушебти. Фото сделано в Эрмитаже. Фото автора
Белая фигурка - это одна из ушебти. Фото сделано в Эрмитаже. Фото автора

Ушебти клали в саркофаг и они выполняли всю работу в загробном мире за умершего.

Если вдруг фигурки было не достать, то родственники или сами читали тексты Книги над умершим или приглашали священнослужителя.

Вот фрагмент Книги мертвых на папирусе, найденный в середине XIX века в гробнице писца Хунифера в Фивах:

Суд Осириса из Книги мертвых. Фото из интернета
Суд Осириса из Книги мертвых. Фото из интернета

На папирусе хорошо видно, как Анубис взвешивает сердце умершего... Дааа, здесь уже никто никого не обманет и что ждёт дальше душу - известно только древнеегипетским богам....

Вот ещё один фрагмент (его также относят к папирусу Хунифера):

Страшное чудовище Амат поджидает недостойную жертву .. Фото из интернета
Страшное чудовище Амат поджидает недостойную жертву .. Фото из интернета

Страшное чудовище Амат ждало тех, кто не прошел испытание. Если у Осириса умершему был вынесен смертный приговор, то дальше несчастный направлялся к Амат. Она пожирала грешные души и сердца. Для умершего это означало окончательную смерть и никакой надежды на перевоплощения.

Вот так древние египтяне свято верили в продолжение жизни. Но чтобы в нее достойно войти, нужно было пройти страшный суд...

Так, на сегодня, наверно, хватит страстей. Ещё пара фоток из зала:

Конец 4-го - 1-е тысячелетие до н.э. Утварь. Фото автора
Конец 4-го - 1-е тысячелетие до н.э. Утварь. Фото автора

XVII-XVIII век до н.э. Фигурки ушебти, стелы, сосуд. Фото автора
XVII-XVIII век до н.э. Фигурки ушебти, стелы, сосуд. Фото автора

А сейчас вернёмся к нашему Па-ди-исету. Хочу у вас спросить, как вы считаете, насколько этично и правильно выставлять тело человека на всеобщее обозрение?

С одной стороны, если углубляться дальше в древнеегипетские обычаи, то считалось, чем больше и дольше произносится имя умершего, тем для него лучше. Имя Па-ди-исета явно произносится часто.

С другой стороны, мы можем видеть и оценить уровень древнеегипетской медицины. Если не мы, то специалисты точно. Тело жреца находится в довольно неплохом состоянии, если учесть, сколько тысячелетий назад он жил. Учёные до сих пор удивляются, как и за счёт чего египтянам удавалось мумифицировать тела настолько хорошо. И вообще, в Древнем Египте так много загадок. То есть, с точки зрения науки мы узнаём огромное количество информации о жизни древних египтян.

С третьей стороны, как-то это неправильно. Ещё и устраивать публичное распеленывание...(как раздевание) Нет, конечно, у нас есть вождь Владимир Ильич, до сих пор в Мавзолее, кто хочет - заходите...но когда Па-ди-исета готовили к загробной жизни, вряд ли он при жизни и его родственники подозревали о том, что он станет общественным достоянием...

Фото взято из интернета
Фото взято из интернета

Ну а если кто-то захочет ещё больше погрузиться в тему, можно посмотреть фильм "Мумия".

А на сегодня это всё.

Комментарии жду... или не жду, даже не знаю 🤷

Катрин 💓