Особо впечатлительным читать и смотреть не рекомендуется.
Этот зал всегда быстро проходишь или пробегаешь, не останавливаешься. Но видели его точно все, кто когда-либо был в Эрмитаже. Уже когда вы собираетесь идти на выход, спускаетесь на первый этаж и идете по длинному коридору... здесь вас и встречает зал древностей, египетские боги, жрецы и даже мумия! Речь пойдет о зале Древнего Египта.
Если честно, раньше я даже не задумывалась, что вообще представлено в этом зале. Ну, какие-то фрагменты чего-нибудь из раскопок.... А тут вон что. Она! Немного ужасающая. Я почему-то подошла к ней. Было жутковато. Мумия в натуральном виде, как в фильмах. А вдруг она по ночам встаёт и смотрит, всё ли на своих местах?? 🫣 Мне даже показалось, что она подмигнула одним глазом... А ещё говорят, что она улыбается и все время по-разному...
Так началось мое знакомство с прекрасным оой...с таинственным миром.
Этическую сторону вопроса рассмотрим в конце обзора, а сейчас немного истории и фактов.
Жрец Па-ди-исет
Как вообще мумия оказалась в Эрмитаже и кто это?
Это жрец Па-ди-исет (Па-ди-ист), предположительно живший в VII веке до нашей эры. То есть, ему (а было установлено, что мумия мужского пола) более 2500 лет.
В Эрмитаж мумия попала в XIX веке - это дар купца Анастаса Аверова. Откуда у него она оказалась - неизвестно, но известно, что он много путешествовал и привозил из поездок разные древние находки. В частности, мумию он обнаружил в Фивах. Сначала мумия хранилась в Кунсткамере, а через какое-то время ее передали в Эрмитаж. Как и положено по всем правилам, она была запеленута бинтами. Па-ди-исета распеленали в 1929 году, в Эрмитаже, и сделали это публично при сборище народа.
Потом, в 2017 году, провели дополнительную экспертизу, и выяснили, что жрецу Па-ди-исету было примерно от 35 до 40 лет, выявили некоторые заболевания и, что вызвало огромное удивление специалистов, у мумии сохранилось 30 зубов в хорошем состоянии. Сотрудники Эрмитажа называют его ласково Петя.
Зачем был нужен погребальный обряд
Мы знаем, что у древних египтян были серьезные обряды, связанные с умершими. Тело Па-ди-исета тоже подверглось такому обряду, состоящему из нескольких этапов.
Согласно верованиям египтян душа использует тело умершего как временный дом перед следующим перерождением или как постоянный дом - если воплощения души уже завершились. То есть, в этом случае душа навсегда останется в теле.
Также египтяне верили, что душа состоит из девяти частей. Девятая часть - это как раз бренное тело, остальные восемь частей души бессмертны и обитают в теле. Сохранность тела после смерти была очень важна, и мумификация как раз позволяла телу умершего долго оставаться в достойном состоянии. А я бы добавила - качественная мумификация. Ведь иначе бы Петя не дошел до нас в таком виде...
Ритуал
Это был очень важный ритуал, в зависимости от принадлежности к сословию, длившийся от 20 до 70 дней. Умершего увозили в Дом чистоты - священное пространство, где мумифицированием занимались специально обученные люди - эмбальеры. Считалось, что вход в Дом чистоты осквернял человека, поэтому эмбальеры жили отдельно от общества.
Сначала, примерно 4-7 дней, занимала подготовка тела. Его омывали водой из Нила, очищали. Вода символизировала начало жизни. Дальше извлекали внутренние органы и мозг, который считался у египтян не особо важным органом. Сердце оставляли. Сердце являлось центром разума, нравственных качеств и воли человека и играло огромную роль на страшном суде у Осириса. Сердце на суде взвешивали против пера богини Маат (богиня справедливости, истины и миропорядка) и если оно перевешивало, то человек был достоин загробной жизни.
Если вдруг сердце извлекалось по ошибке (такие случаи тоже были), то для усопшего это считалось проклятием и сердце "возвращали" на место незамедлительно.
Органы, которые извлекали, помещали в сосуды-канопы и ставили рядом с телом.
Затем тело опускали в специальный соляной раствор и оставляли в нем на 40 дней. По другим источникам - тело наполняли этим раствором и полностью покрывали снаружи со всех сторон. Так его высушивали. Этот процесс длился 40 дней.
Дальше соляной раствор убирали - протирали тело вином или пивом, которые служили хорошими антисептиками. И уже после этого обрабатывали сосновой смолой, маслами и пчелиным воском. Перед обертыванием бинты или ткань также пропитывали смолой и маслами. Обёртывания занимали 15-20 дней. Каждое действие сопровождалось заклинаниями из Книги мертвых, в отдельные кусочки ткани заворачивали амулеты, каждый амулет клали на определенную часть тела (например, скарабея клали на грудь)
Сначала обматывался каждый палец на руках и на ногах. Затем переходили к самому телу. После полной обмотки на лицо клали маску.
Длительность и качество ритуала зависело от социального положения человека. Если он был небогат, мумификация сокращалась до 20-30 дней, некоторые этапы пропускались. Бедных людей просто "высушивали" на солнце и песке.
Царские мумии, такие, как Тутанхамон, обрабатывали высококлассные эмбальеры и использовали самые качественные материалы и золотые маски.
Можно сделать вывод, что Па-ди-исет принадлежал к высокому социальному слою: все-таки к 2026 году он сохранился очень хорошо.
Саркофаги
А дальше приходило время помещать тело в саркофаг. Саркофагов было несколько, у Пети - три, и все они также представлены в Египетском зале.
На фото ⬆️ рядом с внутренним саркофагом как раз видны сосуды-канопы, в которые помещали внутренние органы. Четыре сосуда олицетворяли четыре стороны света.
Несколько саркофагов - это целые погребальные комплексы. У фараонов и людей высшего сословия саркофагов могло быть семь-восемь. Зачем так много? Во-первых, это была защита самого тела. Во-вторых, защита от варваров. В-третьих, использовали символ зерна, которое имеет несколько оболочек и возрождается к новой жизни.
В-четвертых, саркофаги часто богато украшали и расписывали на религиозную тему: например, приводились цитаты из Книги мертвых, изображали фигурки богов, которые должны были помочь в загробном мире. И благодаря надписям, которые расшифровали специалисты, мы смогли узнать, кто такой был Па-ди-исет и к какому социальному слою принадлежал. Так что для потомков они выполнили ещё и информационную функцию.
****
Смотрители Египетского зала рассказывали, что в 2004 году у Па-ди-исета заметили шевеление мышцы руки...Что это такое было - никто не знает, да и было ли вообще - большой вопрос. Скорее всего, очередная байка для туристов.
****
В общем, Петю-/Па-ди-исета я запомнила надолго. Распрощавшись с ним, я пошла изучать, что ещё есть очень древнеегипетское и интересное в зале)
А есть ещё двухметровая статуя богини Мут-Сохмет (или Сехмет). Внушительная.
Изготовлена в XIV веке до н.э. по приказу фараона Аменхотепа III. Богиню изображали с львиной головой, она считалась грозным существом, богиней яростного солнца, Владычицей пустыни, покровительницей войн, пьянеющей от пролитой крови... Но была у нее и другая сторона - ее почитали как покровительницу врачей. Она могла исцелять недуги, а женщинам помогала в родах. Аменхотеп, когда случались вспышки болезней, приказывал устанавливать как можно больше изваяний богини. По преданию, в одном из храмов в Карнаке насчитали 574 ее статуи. На ее принадлежность к "врачеванию" указывает крест, который она держит в руке.
В Россию статую привез путешественник Авраам Сергеевич Норов. Путешествуя по Египту, среди песков и развалин, Норов нашел статую Мут-Сохмет. Дальше ее перевезли в Россию и передали в Эрмитаж.
Видимо, Египетский зал действительно полон тайн и мистики, потому что про статую Мут-Сохмет тоже рассказывают историю. Иногда в полнолуние ее колени окрашиваются в красный цвет - цвет крови, и считается, что это предвещает испытания для России. Последний раз такое видели в 1991 году. Правда это или нет - оставим без комментариев...
Ну что ж, богиню Мут-Сохмет я тоже запомнила надолго. Двигаюсь дальше.
Ещё несколько саркофагов. Один из самых больших - саркофаг Нана, жреца бога Птаха.
О самом жреце мало, что известно. Он жил в XIII веке до н.э. и считался верховным жрецом Птаха (Птах - бог, творец мира, покровитель ремёсел, искусств и архитектуры)
Саркофаг изготовлен из розового гранита, на внешних сторонах видны надписи из Книги мертвых и изображения богов.
Вот ещё один внешний саркофаг древнеегипетской певицы Бабат ⬇️ Он интересен своими росписями:
Бабат жила в VII в. до н.э. Именно по саркофагам было определено, что она относилась к состоятельному сословию. Надписи прямо указывают на "звания" женщины: "госпожа дома" и "благородная музыкантша храма Амона-Ра третьей череды" (третья череда - должность в храме. Установлено, что отец Бабат был жрецом второй череды)
Погребальный комплекс с мумией был найден в некрополе Фив в XIX веке. Сначала его передали в Кунсткамеру, но почему-то так получилось, что мумия оказалась в Академии наук и долгое время хранилась там отдельно от саркофага. После революции и саркофаг, и мумия попали в Эрмитаж, а вот в 2017 году случился казус ;)
Над полностью запеленутой мумией решили провести исследования и экспертизу. Этот любопытный факт подробно описан в интернете вплоть до того, что когда мумию везли на "МРТ", ее записывали на определенное время в обычную очередь с обычными людьми )) В итоге выяснилось, что это....мужчина и зовут его Па-кеш. Как так получилось, сейчас сказать сложно, но египтологи считают, что мумии могли перепутать ещё в Древнем Египте... Что ж, зато у Пети есть друг Паша (имя придумала на ходу 😉)
Книга мертвых
Как я уже упоминала, на саркофагах всегда писали выдержки из Книги мертвых.
Что это за книга такая? Это сборник заупокойных текстов, призванный помочь умершему преодолеть все препятствия загробного мира и обрести благополучие.
Никаких канонов книги не было. В найденных в разное время фрагментах книги видно, что религиозные и магические тексты написаны в случайном порядке, что они редко повторялись и по-разному иллюстрировались. Книга мертвых писалась на папирусе и считалась дорогим удовольствием. Создавалась она под каждого человека отдельно: на ней прописывали имя и род занятий.
Не каждая семья могла себе позволить положить книгу в саркофаг и обеспечить усопшему хорошую загробную жизнь. Но что же было делать небогатым людям? Ведь их души ждала участь не пройти испытания и они могли кануть в небытие. Здесь было несколько вариантов. Можно было использовать фигурки ушебти.
Ушебти клали в саркофаг и они выполняли всю работу в загробном мире за умершего.
Если вдруг фигурки было не достать, то родственники или сами читали тексты Книги над умершим или приглашали священнослужителя.
Вот фрагмент Книги мертвых на папирусе, найденный в середине XIX века в гробнице писца Хунифера в Фивах:
На папирусе хорошо видно, как Анубис взвешивает сердце умершего... Дааа, здесь уже никто никого не обманет и что ждёт дальше душу - известно только древнеегипетским богам....
Вот ещё один фрагмент (его также относят к папирусу Хунифера):
Страшное чудовище Амат ждало тех, кто не прошел испытание. Если у Осириса умершему был вынесен смертный приговор, то дальше несчастный направлялся к Амат. Она пожирала грешные души и сердца. Для умершего это означало окончательную смерть и никакой надежды на перевоплощения.
Вот так древние египтяне свято верили в продолжение жизни. Но чтобы в нее достойно войти, нужно было пройти страшный суд...
Так, на сегодня, наверно, хватит страстей. Ещё пара фоток из зала:
А сейчас вернёмся к нашему Па-ди-исету. Хочу у вас спросить, как вы считаете, насколько этично и правильно выставлять тело человека на всеобщее обозрение?
С одной стороны, если углубляться дальше в древнеегипетские обычаи, то считалось, чем больше и дольше произносится имя умершего, тем для него лучше. Имя Па-ди-исета явно произносится часто.
С другой стороны, мы можем видеть и оценить уровень древнеегипетской медицины. Если не мы, то специалисты точно. Тело жреца находится в довольно неплохом состоянии, если учесть, сколько тысячелетий назад он жил. Учёные до сих пор удивляются, как и за счёт чего египтянам удавалось мумифицировать тела настолько хорошо. И вообще, в Древнем Египте так много загадок. То есть, с точки зрения науки мы узнаём огромное количество информации о жизни древних египтян.
С третьей стороны, как-то это неправильно. Ещё и устраивать публичное распеленывание...(как раздевание) Нет, конечно, у нас есть вождь Владимир Ильич, до сих пор в Мавзолее, кто хочет - заходите...но когда Па-ди-исета готовили к загробной жизни, вряд ли он при жизни и его родственники подозревали о том, что он станет общественным достоянием...
Ну а если кто-то захочет ещё больше погрузиться в тему, можно посмотреть фильм "Мумия".
А на сегодня это всё.
Комментарии жду... или не жду, даже не знаю 🤷
Катрин 💓