Фотокамера Konica Minolta DiMAGE A2 подарена каналу Николаем Ивановичем Жилиным из Челябинска, за что ему большое спасибо!
Konica Minolta DiMAGE A2 - славный продолжатель традиций, заложенных в DiMAGE 7Hi. Я долго пользовался 7Hi. Именно поэтому разобраться с A2 нет никакой проблемы. Финальный обзор DiMAGE 7Hi уже есть на канале. DiMAGE A2 стал менее угловатым, более прилизанным, "гладким". В сравнении с 7Hi тушка стала тоньше, с более выраженной рукояткой и объективом. Больший вынос тубуса объектива позволил сделать обрезиненное кольцо зума и пластиковое кольцо ручной фокусировки чуть шире.
Konica Minolta DiMAGE A2 - самый продвинутый компакт Minolta. Анонсирован в феврале 2004 года. Он построен вокруг 8Мп-ного CCD-датчика изображения Sony в размере 2/3 дюйма. В сентябре того же года будут анонсированы зеркальная системная камера Konica Minolta Dynax 7D (CCD-датчик на 6Мп) и упрощённая (удешевлённая) версия А2 - Konica Minolta DiMAGE A200.
К модели A2 компактные просьюмеры Minolta ещё не растеряли своей брутальности и харизмы, чего не скажешь о последовавшей за ними A200. Камера сохраняет "природную" угловатость, солидно ощущается в руке, по-прежнему "щетиниста" - множество кнопок и переключателей разбросано по всему её корпусу.
Конечно, ваше внимание привлечёт рукоятка Konica Minolta DiMAGE A2 с датчиком захвата. Ничего подобного я раньше не видел. Может быть что-то подобное есть на стрелковом оружии, но точно не на фотокамерах. Датчик активирует автофокус в режиме постоянной автофокусировки. Нужно ещё разобраться, как это работает.
Konica Minolta DiMAGE A2 практически ни в чём не уступает Dynax 7D. Для фотолюбителя преимущества 7D совсем неочевидны. Преимуществом компакта А2 является режим LiveView. Монитор откидывается так же как и на Olympus E-10: на небольшой угол вниз и почти на 90 градусов вверх. При этом камера сохраняет ЭВИ с изменяемым углом. Теперь съёмка от бедра стала значительно удобней. Особенно, если речь идёт о макросъёмке. Конечно электронный видоискатель не подменит собой зеркало, но в случае с A2 здесь хорошее увеличение и достаточно чёткая, приятная глазу картинка.
Обратите внимание, что А2 имеет вспомогательный монохромный дисплей с автоподсветкой. Ничего подобного просто нет на 7D. Маленький датчик изображения A2 компенсируется светосильным встроенным объективом. И там, и там присутствует стабилизация изображения путём сдвига CCD-датчика. Обе камеры питаются от ёмкой батареи NP-400 и имеют сходные возможности по подключению внешних вспышек.
Будьте аккуратны с резиновым наглазником на окуляре видоискателя. Его очень легко потерять. Других замечаний по корпусу нет.
В сравнении с 7Hi заметны улучшения в фотографическом дизайне камеры. Стал удобнее включатель/выключатель питания, совмещённый с режимами: фото, просмотр, видео. PASM-режимы съёмки вынесены на отдельный диск, как это принято в индустрии: наглядно и легко изменяемо. В принципе, камеру можно включить и управлять ею одной рукой. Тут уместно сравнить A2 с Dynax 7D, где выключатель слева от видоискателя (не дотянуться пальцем). Или можно сравнить с 7Hi, где выбор PASM-режима осуществляется через кнопку (требует двух рук). Гораздо удобнее стал хват: камера очень уверенно ощущается в руке.
Стеклянный объектив DiMAGE A2 предлагает удобный диапазон фокусных расстояний в 28-200 мм (экв.). Объектив маркирован "KONICA MINOLTA GT LENS 7.2-50.8mm 1:2.8-3.5 APO". Один и тот же объектив устанавливается на все шесть фотокамер серии DiMAGE 7 и A. Бленды и фильтры - всё взаимозаменяемо. В обзорах своего времени утверждается, что объектив "устарел" и уже "не разрешает" датчики в 8Мп. Сравним и посмотрим на реальных фото. Пока я знаю только одну фотокамеру-просьюмер, объектив которой ощутимо "не разрешает" собственный датчик - это Sony F828.
Мне нравится, что DiMAGE A2 предлагает сохранять файл JPEG с минимальным сжатием, т.н. X.FIN. Это позволяет не теряя в качестве сохранить оригинальный цвет Minolta. В то же время можно сохранять RAW-файл или RAW с JPEG-копией.
Konica Minolta DiMAGE A2 - очень интересная фотокамера из 2004 года. Удивительно, как быстро летит время: камере уже 22 года! Крутые "фишки" DiMAGE A2: стабилизация изображения путём сдвига датчика; ЭВИ с изменяемым углом, усиление вывода сигнала при недостаточном освещении для комфортного кадрирования, вспомогательный дисплей с автоподсветкой, удобно реализованный переключатель макросъёмки на объективе, рукоятка с датчиком захвата.
Фотографии выполнены на Panasonic LC5
Вы можете прислать (подарить) каналу интересную старую цифровую фотокамеру. Связь удобна через ВК или здесь.