Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

№19.13. Как заработать в интернете: способ двенадцать.

Приветствую Вас, друзья! В мае попробовала еще один способ дополнительного заработка. К сожалению, полностью офлайн, но подходит под мою специализацию и деятельность. И это внештатный экскурсовод музея. Поясню. Внештатным экскурсоводом работала с 2015 по 2020 гг. на Соловках. В 2017 г. меня взяли в штат. Потом ушла в декрет, теперь ребенок подрос, но все-равно не могу позволить провести даже часть сезона, посвящая себя этой деятельности, так так нет возможности уехать надолго. Пока была в декрете - получала диплом о переподготовке "Экскурсовод пешеходных экскурсий" и Лицензию на право ведений экскурсий в СПБ, так как пока постоянно живу здесь. Но "синдром самозванца" берет верх, и свои экскурсии на паузе. Но планирую, и обязательно отпишусь, если такой опыт будет. К тому же, в Петербурге большая конкуренция среди гидов. Скажу сразу, что это долгий, затратный путь. И для людей без диплома о высшем образовании он будет закрыт. Можно пойти более легким путем. Многие музеи в разли

Приветствую Вас, друзья!

В мае попробовала еще один способ дополнительного заработка. К сожалению, полностью офлайн, но подходит под мою специализацию и деятельность. И это внештатный экскурсовод музея.

Поясню. Внештатным экскурсоводом работала с 2015 по 2020 гг. на Соловках. В 2017 г. меня взяли в штат. Потом ушла в декрет, теперь ребенок подрос, но все-равно не могу позволить провести даже часть сезона, посвящая себя этой деятельности, так так нет возможности уехать надолго.

Пока была в декрете - получала диплом о переподготовке "Экскурсовод пешеходных экскурсий" и Лицензию на право ведений экскурсий в СПБ, так как пока постоянно живу здесь.

Но "синдром самозванца" берет верх, и свои экскурсии на паузе. Но планирую, и обязательно отпишусь, если такой опыт будет.

К тому же, в Петербурге большая конкуренция среди гидов. Скажу сразу, что это долгий, затратный путь. И для людей без диплома о высшем образовании он будет закрыт.

Можно пойти более легким путем. Многие музеи в различных городах набирают гидов на сезон. То есть это подработка, грубо говоря, вахтой на несколько месяцев. Такая работа может подойти для преподавателей, пенсионеров, студентов и безработных. Для того, чтобы вписаться - как правило, нужно пройти обучение, которое анонсируют (примерно с февраля) на сайтах музея или других специализированных сайтах.

Часто такое обучение платное, и длится несколько месяцев. По результатам нужно сдать экзамен/провести экскурсию. Если хорошо себя зарекомндуете, есть вариант попасть в штат музея. Но уже будет зависеть только от ваших амбиций.

Личное фото автора.
Личное фото автора.

Музей, в котором провожу экскурсии, называть не буду. Он специализируется на истории СПБ и ближайших пригородов в определенный период времени, и заменяет обзорную экскурсию. То есть подходит для ознакомления с историей города. Мне очень даже нравиться, как некий трамплин для разработки и других маршрутов.

Пока был только один рабочий день. К сожалению, даты, когда требуется помощь, не нормированы. За несколько проведенных экскурсий я получила средний суточный заработок.

Мне повезло, обучение было бесплатным, заняло минимальное количество времени, коллектив очень тепло относится к новичкам. И самое главное, подработка круглогодичная, не сезонная.

Наверное, Вы скажите, ну вот есть подработка по профилю - тебя устраивает. Зачем искать другие варианты?
Ответ такой: на данном этапе жизни провожу некий челлинж, чтобы иметь до 50 различных вариантов на все случае жизни. Желательно удаленно. Отношусь к этому, как к игре, несерьезно. Сейчас стала чувствовать себя намного свободнее, так как всегда знаю, что у меня в любой ситуации будет возможность заработать деньги. Это разгружает нервную систему, и предотвращает невроз. А Вы как считаете?