За три года службы на передовой Алексей ПОТАПЕНОК прошел путь от стрелка ‒ помощника гранатометчика до заместителя командира батальона ‒ начальника штаба. Сегодня ветеран СВО продолжает служить обществу уже на гражданке, став финалистом региональной программы «Герои Подмосковья». О своем жизненном и боевом пути Алексей рассказал нашему корреспонденту Юлии ЛАДОРЕНКО.
Вызываю огонь на себя
Алексей родом из Свердловской области. По образованию юрист, более 20 лет он проработал в прокуратуре, следственных органах и системе местного самоуправления и как никто знает, что такое порядок и закон. Поэтому, когда началась специальная военная операция, решение принял осознанно и быстро.
– Уже в ноябре 2021 года я понимал, что СВО неизбежна, – рассказывает Алексей. – Мне были ясны цели и задачи, определенные президентом. Когда в августе 2022 года, приехав с друзьями в Крым, я воочию увидел работу ПВО, понял, что не имею права оставаться в стороне. Вернувшись домой, начал искать возможность отправиться в зону боевых действий добровольцем.
Службу на СВО наш герой проходил в составе добровольческой разведывательно-штурмовой бригады им. Александра Невского. Боевое крещение принял под Авдеевкой в ДНР. 15 января 2023 года при взятии населенного пункта Спартак Алексей обнаружил группу диверсантов ВСУ, прикрытую крупнокалиберным пулеметом. Рискуя жизнью, по открытой местности он вышел на огневую позицию и ликвидировал пулеметный расчет. Его поступок спас бойцов штурмовой группы, позволив выполнить им боевую задачу. За участие в боях под Авдеевкой Потапенок был удостоен своей первой награды – медали «За отвагу» ДНР.
В апреле 2023 года бригаду Алексея перебазировали на Соледарское направление, где 12 мая противник предпринял масштабную контратаку с применением бронетехники и пехоты. Отражая удар, Алексей пулеметным огнем отрезал штурмовую группу ВСУ от бронетехники, обратив противника в бегство и не позволив эвакуировать подбитую технику с поля боя.
За образцовое выполнение боевых задач с риском для жизни Алексей Потапенок был награжден медалью «За отвагу», орденом Мужества, Георгиевским крестом IV степени, а также знаками отличия участника СВО и Добровольческого корпуса. Сам Алексей говорит об этом сдержанно, не считая свои действия подвигом.
– Я просто старался делать хорошо свою работу, – отмечает он. – Что же касается наград, каждая из них – заслуга всего подразделения и боевых товарищей.
Эволюция войны и человека
В зоне СВО Алексей провел в общей сложности три года, пройдя путь от стрелка ‒ помощника гранатометчика до заместителя командира батальона – начальника штаба. На его плечах лежали решения, от которых зависели жизни сотен военнослужащих. В должности начальника штаба штурмового батальона Потапенок курировал целый комплекс задач: от пополнения и боевой подготовки личного состава до организации материального обеспечения подразделения и работы с ранеными.
О фронтовых товарищах Алексей говорит с нескрываемой теплотой и гордостью, отмечая, что добровольцы – это люди определенного склада:
– Мы шли защищать Родину по велению сердца, и время, проведенное там вместе, по-настоящему сблизило нас. Мы до сих пор на связи, переписываемся, встречаемся, и расстояния нам не помеха.
По словам нашего собеседника, характер боевых действий в зоне СВО меняется каждые полгода. Тот опыт, который был актуален в 2022–2023 годах, сегодня стремительно устаревает. Развитие беспилотных систем кардинально влияет на тактику ведения боя. Их применение приводит к тому, что боевые действия становятся более управляемыми и эффективными, однако, как и прежде, выполнение задачи зависит от мужества и самоотверженности конкретного воина. Алексей вспоминает бойца своего подразделения с позывным «Штанга», который, заняв вражеский блиндаж, в одиночку (!) держал оборону 4,5 месяца, погибнув как настоящий герой. Такие истории навсегда формируют особое отношение к боевому братству.
Новая высота
Еще будучи в зоне СВО, Алексей успешно прошел конкурсный отбор в региональную программу «Герои Подмосковья», ставшую продолжением президентского проекта «Время героев» и запущенную губернатором Московской области Андреем Воробьёвым для подготовки управленческих кадров среди ветеранов спецоперации. Завершив контрактную службу, он начал обучение в Высшей школе государственного управления РАНХиГС. Стажировку проходил под руководством главы Орехово-Зуевского округа Руслана Заголовацкого. По словам Алексея, программа помогла глубже понять работу органов власти и найти свое призвание:
– Я понял, что хочу непосредственно взаимодействовать с жителями, помогать им в решении вопросов, напрямую волнующих их. Это то поприще, на котором я могу быть наиболее полезен. Поэтому есть желание поработать в территориальном управлении.
Сегодня Алексей активно участвует в общественной деятельности, встречается с молодежью, рассказывая о своем боевом и жизненном опыте. В качестве члена Ассоциации ветеранов СВО Московской области ведет прием бойцов, возвращающихся с фронта, разъясняя им, какими мерами поддержки они могут воспользоваться в мирной жизни; активно участвует в формировании и отправке гуманитарных грузов на СВО.
– Я все равно, так или иначе, нахожусь там, на передовой, – признается он. – Отслеживаю, где сейчас воюет моя бригада, контактирую с ребятами, которые сейчас ведут боевые действия на Краматорском направлении и в ДНР, переживаю за каждого из них.
По его словам, государство и муниципалитет сегодня уделяют реабилитации участников СВО много внимания. И это не формальный подход, а живой, искренний интерес, который помогает бойцам найти свое место в мирной жизни. Как когда-то нашел его сам Алексей.
Фото Павла Цибисова.