На Нижнем Кок-Асане под Белогорском состоялась 53-я партизанская встреча. В этом году она, в силу известных обстоятельств, прошла в необычном формате. Вместо традиционного многолюдного митинга участники встречи отправились в поход по партизанским тропам - от села Красноселовка (Ени-Сала), через вершину Кара-Тепе, к поляне Нижнего Кок-Асана, погружаясь в историю партизанского движения.
Собираться на партизанские встречи в урочище Нижний Кок-Асан начали в 1973 году сами ветераны партизанского движения: командир Ичкинского отряда Михаил Ильич Чуб и директор Заветненской школы Советского района, создатель Народного музея Ичкинского партизанского отряда Николай Иванович Олейников, тоже бывший партизан. С тех пор традиция партизанских встреч на поляне Нижнего Кок-Асана, у памятника партизанам, на месте первого боя, который дали крымские партизаны-ичкинцы фашистам, не прерывалась. Сначала здесь встречались ветераны, боевые товарищи, вместе с семьями, родственниками, сейчас - внуки, правнуки и те, кому дорога память о защитниках крымской земли.
После смерти Николая Ивановича Олейникова 23 июля 2018 года, его дело продолжил новый директор Заветненской школы имени Крымских партизан Сергей Анатольевич Коваленко. Именно он и провел участников нынешней встречи по партизанским тропам Нижнего Кок-Асана.
По пути, во время коротких привалов, Сергей Анатольевич рассказывал о событиях партизанской жизни, о героической борьбе партизан. Его рассказ дополнял небольшими историями исследователь партизанского движения из Нижнегорского Владимир Александрович Савельев. Воссоздать атмосферу партизанского времени помогали ученики Заветненской школы.
Поднялись к месту, где находилась партизанская застава. Группу встречают ребята в военной форме того времени. Застава на старой арпатской дороге, которой пользовались партизаны.
Начинается подъем на скалистую вершину горы Кара-Тепе – партизанский наблюдательный пункт. Сначала подъем относительно легкий, но, чем ближе к вершине, тем тропа становится круче и круче. Тяжело. В какой-то момент приходят мысли о том, что, несмотря на напряжение от подъема, идешь с удовольствием, в компании хороших, интересных людей, любуешься зеленым, июньским лесом, предвкушаешь виды с вершины, в рюкзаке бутерброды и кофе, а около 80 лет назад в промозглом ноябре или морозном феврале ребята – партизаны шли по этим горам по грязи или по колено в снегу, в тяжелой мокрой одежде, с оружием, возможно, с трудом добытыми продуктами для своих товарищей. И так было не день, не два, а все время оккупации Крыма. В тяжелейших условиях, у них при этом хватало мужества и сил совершать боевые вылазки и бороться с врагом. Картина эта так ярко встает перед глазами, что подъем, а заодно все мелкие проблемы и заботы нашего времени, мельчают и кажутся не серьезными.
С вершины Кара-Тепе открывается панорамный вид на окружающие горы и долины. Сейчас они покрыты густым лесом, а во время войны были почти безлесы и голы. Спасал только сложный рельеф местности, со множеством хребтов, балок и оврагов, в которых можно было укрыться.
Спуск без троп к местам продуктовых баз партизан. Сергей Анатольевич рассказывает, как готовили эти базы, и как они были разграблены карателями и местными коллаборационистами.
По речке Кок-Асан-Узень вышли на дорогу Белогорск – Приветное, к памятнику на месте первого боя партизан Ичкинского отряда с фашистами. Это произошло 3 ноября 1941 года. Самый первый бой крымских партизан с оккупантами. Долго он оставался наиболее масштабным и успешным. А, главное, этот бой показал врагу, что на полуострове есть силы, готовые бороться и противостоять.
На поляне Нижнего Кок-Асана в этот раз было не так многолюдно, как обычно, но неизменно тепло и душевно. Возложили цветы к памятнику на братской могиле партизан.
Традиционно встреча продолжилась неформальным общением за одним столом. Севастопольцы, симферопольцы, нижнегорцы, керчане, феодосийцы – здесь все свои, родные, близкие по духу люди.
Помянули ушедших товарищей. Последние годы оказались особенно горькими. В 2021 году трагически оборвалась жизнь Александры Цаплиной - неутомимого организатора вылазок в лес и походов севастопольской Команды Мельничука. В 2024 году ушел из жизни Игорь Шереко - постоянный участник установки памятных знаков, в прошлом году - Анатолий Борисович Улыбин - хроникер партизанских встреч и открытия партизанских памятников, 18 марта 2026 года проводили в последний путь Нину Николаевну Мыскину - дочь Николая Ивановича Олейникова…
Десять дней не дожил до встречи Евгений Борисович Мельничук, неизменный участник партизанских встреч, историограф партизанского движения, человек удивительных душевных качеств, мальчиком участвовавший в партизанском движении во время войны.
За многие годы исследования и сохранения памяти о крымских партизанах вокруг Евгения Борисовича сложилась группа единомышленников - «Команда Мельничука», которая установила в Крыму 57 памятных досок и обелисков, связанных с событиями партизанской борьбы.
И эта работа продолжается.
Обдумывали новые идеи, делились угощениями, вспоминали истории из прошлого, обсуждали новости и планы на будущее.
День подходил к концу, пора разъезжаться, чтобы вернуться вновь уже в октябре, в День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
До новых встреч на Нижнем Кок-Асане!
Вера Полякова
Фото и видео: автор, Алексей Пучков, Святослав Каверин
#Крым #Нижний_Кок_Асан #крымские_партизаны #Ичкинский_отряд #Команда_Мельничука #партизанская_встреча