Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из дома в квартиру

Пироги у мамы. Про домашние продукты

Писала вчера, публикую сегодня. Вчера и писать устала, и проверять не захотела).
***
С утра придумала, какую одежду надевать, чтобы ехать к маме. У нас жарко, надо соответствовать температуре и защищаться от солнца. Тут в помощь и высокий спф, и панама.
И вдруг звонок от мужа: "Рабочие планы поменялись, я сегодня на подхвате, могу тебя отвезти."

Писала вчера, публикую сегодня. Вчера и писать устала, и проверять не захотела).

Приветствую всех! Добро пожаловать на мой канал!
Здесь - история переезда, рассказы про адаптацию к новой квартирной жизни, а теперь в дневниковом формате я пишу о том, что происходит в моменте.

***

С утра придумала, какую одежду надевать, чтобы ехать к маме. У нас жарко, надо соответствовать температуре и защищаться от солнца. Тут в помощь и высокий спф, и панама.

И вдруг звонок от мужа: "Рабочие планы поменялись, я сегодня на подхвате, могу тебя отвезти."

Ура! Не ехать в душной маршрутке! Как хорошо!)

Собралась, намазалась, ресницы, пудра, маскировочный карандаш от пятен - и вперёд.🙂

Мама ждала с радостью, с ней же и отправила папу на рынок за клубникой). Его визит к детям (внукам надо говорить)) по поводу навеса перенёсся на завтра, тк мастерА заняты в другом месте.

Пару слов за вчера, и вернусь.

Фотографировала блинчики с творогом - ну как не показать ☺️👇

Толстенькие, но вкусные 😋
Толстенькие, но вкусные 😋
Обжарила в масле
Обжарила в масле

И ливень тоже снимала! Снова дождь и солнце..

Яркое солнце🌞 и ярко-синее небо! Очень красиво!
Яркое солнце🌞 и ярко-синее небо! Очень красиво!
Вот-вот пойдёт дождь☔
Вот-вот пойдёт дождь☔
Льёт! 🌧️
Льёт! 🌧️

Поздно вечером вспомнила, что закончилась сметана, и заказала доставку.

Вот разленились мы! Магнит - три подъезда дома прошла, через дорогу перешла, и магазин. Но нет, в телефончике удобнее и легче).

-6

Была нужна только сметана, но следом и то понадобилось, и другое). Помидоры вкусные по 190 ₽, бананы по 153 ₽. Остальное в штатном порядке, как всегда. Мы молоко давно не употребляем. У мужа непереносимость лактозы, я молоко не пью, а вот остальную молочку очень даже любим и едим много и часто.

Сметана - это вообще вне конкурса.

Не путать с домашней сметаной! Домашняя сметана по сути жирные сливки, не кисломолочный продукт. Магазинная же - с теми самыми бактериями, которые сметану делают сметаной.

Родители держали коров много-много лет. Я всё знаю про домашнюю молочку. Сепарировала молоко, умела настроить сепаратор до нужной консистенции сливок. Правильно варила творог (даже без термометра) - чтоб зернистый был, нужной влажности. Масло умела сбивать без "слёз"..

У нас и козы были, и овцы..

Ладно, не про это речь.

Давно домашнюю сметану не ели, хотя купить её легко - в соседний дом привозят фермеры свою продукцию каждый вторник. Люди берут с удовольствием.

Однако мы - мимо.

Тот, кто знает производственную "кухню" изнутри, как правило, воздерживается от приобретения любой не сертифицированной продукции от мелких производителей и, упаси боже, от бабушек.

Даже не начинайте объяснять мне обратное. Я жила долгое время рядом с такой бабушкой). Она продавала всё со своего огорода на моих глазах, считай. Прививку получила я на всю жизнь, вот и дую теперь на воду)).

Я знаю, как выращивают домашних свиней и кур на продажу. Не для себя - на продажу!

Сколько препаратов используют - при абсолютном несоблюдении норм и сроков выведения.

Выгода-выгода-выгода.. Наплевать на всех, лишь бы денег побольше "срубить"..

Мы выросли на молоке и своём мясе. Родители держали хозяйство много-много лет - до моего зрелого возраста. Опыт имею большой, знаний и умений достаточно, поэтому выражаю мнение, подкреплённое личными убеждениями, далеко не голословными.

Мы очень чистоплотные люди. Я помню, как намывала сепаратор, а чашечек там несчётное множество! Как молоко процеживали - очень и очень чисто. И знаю, как знакомые, у которых тоже содержались животные, подходили к вопросу гигиены..

Яйца, кстати, тоже беру только в гипермаркетах. Никаких рынков для меня не существует. Я не знаю, сколько дней лежат на прилавках продукты, зато знаю, что не все "бабушки", которые держат курочек, собирают яйца на продажу, храня их в холодильнике.

Понятно, что речь далеко не про всех, и под одну гребёнку грести было бы ошибкой, но откуда известно, что именно эта условная "продавщица" на рынке продаст мне продукт действительно хорошего качества.

Про крупных производителей с их химией тоже в курсе, но из двух зол.. выбираю консерванты, а продукты из разряда УОП мы практически не покупаем.

Что выбираете вы - ваше дело, однако дискуссий на эту тему не хочу.

***

А сегодня мы с мужем решили заехать в Чижик. Давно собиралась!

-7

Надо было купить гостинец родителям, а нам по вашему совету сыр Светаево.

Купили. К чаю печенье, пастилу, ещё какие-то финтифлюшки. Кусочек сала с прослойкой, колбасный сыр.

И вот👇

Это себе
Это себе

Состав, если ему можно верить, великолепен! Как попробуем, напишу, понравился ли.

***

Муж высадил меня у дома, я взяла пакет с продуктами и поднялась к родителям в квартиру.

И мама, и папа уже ждали меня. В этот раз папа показался мне почему-то жалким.. Вышел из комнаты, улыбается протезами своими.. Руки назад, стоит как ребёнок - кто там пришёл, интересно? И смотрит..

Сердце ёкнуло..

Жили родители, жили, держали хозяйство, огороды, дачи.. Ничего нет! Осталась маленькая квартира в 35 квадратов, балкончик и инвалидная коляска..

И домино..

-9

Очень грустно!..

***

Обедали вчетвером. Приехал муж, сын не приезжал - был в Краснодаре по работе. Ели суп с вермишелью и куриными хребтами.

-10

Потом клубникой объедались, которую папа купил на рынке - с утра съездил на маршрутке и привёз целый ящик в 5 кг!

По 180 ₽/кг

Мама наставила в холодильник
Мама наставила в холодильник

В этот раз сладкая!..

-12

..Принялись готовить пирог, тесто мама замесила, вынесла на балкон на солнышко, а начинку нарезала заранее.

Свинина
Свинина

Пироги планировались из двух начинок - мясо и рыба. Мясной из свинины, рыбный из хека.

-14

Разложили на тесто рыбу с притушенным на сливочном масле луком👇

Много лука!
Много лука!

Накрыли тестом..

-16

И вот финал - пирог не получился..

Не подрассчитали температуру нагрева, низ сгорел, а верх остался светлый.

Здесь хорошо заметен горелый низ. Мы его срезали полностью и выбросили в мусор.
Здесь хорошо заметен горелый низ. Мы его срезали полностью и выбросили в мусор.
-18
Куски абы какие)
Куски абы какие)

Несмотря на непрезентабельный внешний вид, пироги были очень вкусные, мягкие, просто объедение!

***

После ужина поехали к Милошу, он был настроен бегать, а у нас в машине лежал сыр, надо домой. Побегали с ним три круга, наласкали, натрепали и уехали. Тем более, вот-вот сын должен был прибыть за нами.

Перестановку же делать надо!

Перетащили два комода, телевизор, книги..

-20

Освободили стену для стенки, пообщались немножко и пешком отправились домой. До сих пор не верится, что сын рядом живёт! И так хорошо у них - и в квартире, и между собой..

Подстригла же ещё сына! Брала с собой машинку, чтоб сделать ему "причёску" под насадку 13 мм).

***

Дописываю сегодня, в четверг 11 июня.

Ночь была ужасной.

Не спала практически совсем, и хоть это не вновь, но всё же чувствую себя не очень.

Причина бытовая, а мне и такая пойдёт.

У нас жарко. В квартире без сплит-системы спать уже невозможно, открытые окна не спасают. Конечно, мы включаем сплит, но! Система новая, меняли в марте сразу три одной марки - Балу. Хорошая фирма, все хвалят. Однако наши старые, оказывается, были на порядок лучше!

Мало того, что здесь не сохраняется выбранный режим угла наклона жалюзи (при каждом включении надо выбирать заново, чёрти что), так ещё и жалюзи эти не становятся под тем градусом, чтоб не дуть на кровать.

И что делать?

Кровать переставлять не вариант, а спать под напором холодного воздуха нельзя.

Мы решили лечь головой в ноги. А там спинка кровати вровень с матрасом - подушка получается без опоры, неудобно.

Муж спал, я не могу.

Задремала.

Проснулась от тишины. Посмотрела на часы, прошло полчаса. Тишина полная, сплит молчит. Слушала-слушала.. Вдруг резко включился. Не было света! Вот оно что!.. Смотрю, включился не только сплит, но и горящие цифры на нём. Оказалось, ещё и не поддерживается режим отключения светового табло.. 🤦‍♀️

Взяла пульт, отключила дисплей, который светит, как хороший ночник.

Температура установлена на 25 градусов, но холодина, сплит почему-то не переключается. Лежала ждала и переживала, что нашахнулся новый прибор.

Не дождалась переключения на вентилятор. Взяла пульт и повысила температуру до 26-ти. Моментально отключился, успокоилась. Задремала, тут же снова молния и гром. Всю ночь, кстати, сверкало и громыхало. И лило..

Потом легла валетом с мужем - ближе к сплит, непосредственно под ним не дует..

Короче, вы поняли. Мне, чтобы не спать, причину искать не надо..😂

Муж тоже из-за меня просыпался бесконечно, хоть я и как мышка. Сказал, теперь валетом будем спать, пока не купим шторки для сплита - вроде такие есть, буду искать.

Такая ночка у нас была, но утро всё равно доброе (почти))), потому что перед утром я поспала около часа, и мне хватило.

Всем говорю доброе утро и желаю хорошего дня!

Спасибо, что читаете. 🤗 Вечно получаются длинные статьи, но вы читаете, а я рада этому!😊

Не прощаюсь! 👋🙋‍♀️