Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Собака с кинологом

Логово парий и как я туда попал

На днях я выкладывал видео как и где я нашел логово парий.
И мне задали вопрос, зачем я вообще туда поперся-то.
В самом деле, никто в здравом уме не полезет к логову, да еще когда там щенки.
Ага, никто, но это не про меня.

На днях я выкладывал видео как и где я нашел логово парий.

И мне задали вопрос, зачем я вообще туда поперся-то.

В самом деле, никто в здравом уме не полезет к логову, да еще когда там щенки.

Ага, никто, но это не про меня.

Но давайте по порядку.

Вокруг нашей дачи сплошные заброшки, но нас это вполне устраивает, кто недавно на канале, а может кто и забыл, напомню.

Когда-то, лет так, наверное, 10 назад, мы, а вернее Наташа, решила сделать подарок приюту для бездомных животных, а именно подарить участок земли под приют.

С этой целью нами был приобретен участок 10 соток на предпоследней аллее в снт. Рядом речка, озеро, поле, околки.Кругом одни заброшки, красота, для Наташиных целей как раз подходил сей участок.

Но владелице приюта участок не понравился, далеко ехать, дороги асфальтированой до участка нет, забор надо делать, домик маленький, и так далее, и тому подобное.

В общем, остался участок у нас в собственности и стали мы счастливыми обладателями 10 соток, где трава выше моего роста.

В общем, травы - во, выше моего роста, живности в виде зайцев и того больше.

Опыта абсолютный ноль.

Только Наталья посадит цветы, а я яблони, как зайцы съедали их под ноль. Но мы не сдавались, еще и Татьяна хозяйка Сармата прислала нам цветы и клубнику, и советами, как высококлассный агроном нам помогла. В общем, сейчас на участке куча всяких разных цветов, кто давно на канале тот помнит, фото выкладывали.

Ну а у меня растут и плодоносят яблони, клубника, смородина, жимолость, голубика, груши, абрикосы. А в этом году посадил и персик, надеюсь приживется.

В общем к чему я все это? А чтобы вы осознали и прочувствовали))).

Так вот, а в этом году, по весне, вдруг обнаружил, что ни одной веточки у яблонь не погрызаны.

Озадачился я этим, думаю кака така бяда у ушастых приключилась?

Но скоро забыл об этом.

И вот, как-то трудимся мы на даче, и вдруг слышим визг собаки.

Просто так не визжат, пошел я посмотреть что случилось.

Рому и мелких оставил на даче с Наташей.

В общем, на визг я зарулил на заброшку, а там три пса, размером с хорошего немца, играют средним шпицем, не со шпицем, а именно шпицем.Хватают его и подкидывают. И все молча, без единого звука.

Думаете, что я, как кинолог, собак не боюсь? Не боюсь я только бродяжек, а вот тех же хозяйских я опасаюсь))).

В общем, подобрал я штакетину, что валялась под ногами и к тем собакам.

Собаки в разные стороны молча испарились. Закралось у меня сомнение, бродяжки так не сделают, они издалека, но облают. Да и щемится будут по кустам так, что треск стоять будет. А тут молча, без единого звука испарились.

Шпиц на земле лежит, явно сбежал откуда-то. Ну что делать, взял я этого шпица и понес к себе на дачу.

Оглядываюсь, а те три пса по моему следу бегут.

Повернулся я к ним, снова испарились. Оглядываюсь по сторонам, смотрю, окружают. Подобрал я опять штакетину и пошел на свою дачу. При выходе с заброшки услышал щенячий писк, понятно, логово.

Так я и понял, что нашел логово парий.

Напомню, кто такие парии.

Это уже далеко не бродяжки в городе, они уже очень далеки от людей, предпочитают жить в лесах, в город, а вернее на его окраины заходят зимой, когда в лесах много снега или уже успели выбить всю дичь. Это бездомные бродяги уже во многих поколениях. Они уже не нуждаются в людях, сторонятся их. Они прекрасно научились жить без людей.

Не боятся людей, но осторожничают. Очень хорошо знают людские повадки. В общем, в разы опаснее волков. Они стараются окружить добычу и, пока передние добычу отвлекают, задние подрезают связки добыче. Тогда и те кто спереди набрасываются.

Короче говоря, вернулись в свою первоначальную стадию пока еще не были одомашнены и приручены человеком.

Такую собаку практически невозможно приручить, она будет дичится всю свою жизнь. Даже если из логова парий забрать щенка, полностью одомашнить его не получиться, максимум что станет, так это он привяжется к одному человеку, остальных он будет опасаться и жизнь его среди людей будет вечным опасением и ожиданием подвоха от людей.

поверьте, я знаю о чем говорю.

Ведь и человек, если попадет в дикую среду ребенком и проведет там некоторое время, то обратно полноценым членом общества он уже не станет и это не выдумки про Маугли.

В начале 90ых я был в Магадане, в те времена там не было работы, люди бросали квартиры вместе с нажитым имуществом, наскребали денег на билет, чтобы улететь на материк. Соответственно, бросали собак. Домашние собаки сбивались в стаи, вытесняя местных бродяжек в пригородные леса. А иногда и присоединялись к ним.

Так что, я имел возможность наблюдать жизнь бродяжек, одичавших собак и совсем уже ставших дикими парий.

В общем, причина исчезновения зайцев была выяснена мною.

Шпица я принес на дачу, Наташа сразу начала хлопотать около него. Дали объявление в чате снт, что так и так, найден шпиц, хозяева откликнетесь.

Но,спустя некоторое время, шпиц немного оклемался и стоило нам на минутку отвлечься, как он смылся с нашего участка. Видать опытный побегун.

А спасюк из меня никакой получился, пса-то проморгал.

А спустя часа 4 и хозяйка объявилась.

Но вот только помочь я уже ей ничем не смог. Пес-то сбежал и, насколько мне известно, к хозяйке он не вернулся, может еще кто подобрал, был то он аж с первых аллей, почти километр до нас.

Ну а я еще пару раз посещал то логово, а как же иначе, я же вроде как кинолог, где же мне еще изучать жизнь парий?

Книги книгами, а здесь такое наглядное пособие. Можно прочитать сотню книг, но получишь больше знаний только увидев своими глазами и изучив сам.

ведь все книги по обучению собак пишутся в усредненом обобщеном варианте. Как вы сами заметили, что и я так же пишу. Беру среднию вариацию. Поэтому и когда описывал породы, было столько нареканий от хозяев, ведь я брал усредненое из того что я видел, с чем сталкивался. Так что, на мой взгляд, лучше один раз увидеть и пощупать своими руками, чем прочитать сотню книг и прослушать сотню семинаров. Кинолог учится всю свою жизнь, с каждой новой собакой он приобретает практические знания и все равно этих полученых знаний не хватает.

Я с 16-ти лет с собаками, да и в детстве в деревне у деда всю жизнь собаки были. Так что ,можно сказать, что и с пеленок, я имел возможность наблюдать как дед воспитывал своих собак. Но тем не менее некоторые собаки своим поведением и сейчас ставят меня в тупик.Знаний много не бывает, поэтому и надо пользоваться каждой возможностью получить эти знания. А парии - те же собаки и жизнь их своеобразна. Она далека от жизни домашних собак, даже бродяжек, но она дает понять суть самобытных аборигеных пород, понять суть древней собаки.

Вот в одно из посещений и заснял это видео, и в дальнейшем планирую посещать это увлекательное местечко.

А здесь такая удача, кто же откажется - то?

Ну а вас хочу предупредить, иногда, что и в хорошо знакомом и любимом месте нас и наших питомцев может поджидать беда. Поэтому будьте аккуратней. И желаю всем чтобы все беды обходили вас и ваших питомцев стороной.

А этот пёс и есть тот самый бедолага
А этот пёс и есть тот самый бедолага