Текст: Галина Мумрикова
Никогда не была, как оказалось, в милом выставочном зале на Покровке, 37. И, пока говорили юбилейные речи, снимала понравившиеся работы. Их оказалось много, но из-за бликов моя затея до конца не удалась, если еще учесть, что групповые выставки не люблю в принципе. А здесь – юбилей, к которому, наверное, готовились.
80 лет назад фронтовики-художники, возвратившиеся с войны, «заложили этический фундамент организации: преданность реализму и строгую академическую дисциплину, профессионализм и духовно-ценностные ориентиры…», как написала в аннотации к выставке искусствовед Александра Пак. Действительно подольское отделение российского союза было на редкость сильным: среди них народные и заслуженные, академики и почетные члены РАХ. Да и география выставок подольских живописцев охватывает почти весь мир, очень многие из них преподают в творческих вузах, работают над новыми проектами.
Признаюсь, при моем несколько настороженном отношении ко всякого рода званиям и регалиям, это было даже хорошо, что почти никого из присутствующих я не знала. Потом мне объяснили принципы развески, но она меня не убедила. Разделение на живописцев со званиями и без оных, на традиционное «холст-масло», на графиков и абстракционистов – более чем условно с учетом, что выставка юбилейная. Главное внимание надо было уделить художникам, их творчеству, а не стилям. Этикетаж слегка странный. Почему вместо полного имени стоят буквы с точками? В.А. Сафонов – это же Вениамин Сафонов, которого узнала без всяких букв, потому что писала о нем. Многих художников вообще пришлось вычислять с помощью ИИ, который мне услужливо подсовывал биографии, предлагал купить-продать, короче, старался изо всех сил.
Конечно, проще просто развесить, проще вручить грамоты, поаплодировать. Все ж свои, все друг друга знают. А мне, между прочим, несколько человек задавали у картин один и тот же вопрос: «Не знаете, а этот художник жив?» (?!) Такая вот метаморфоза.
Сделать групповую и по-настоящему хорошую интересную выставку, конечно же, сложно: кто-то не дал картины, что-то пропало или требует атрибуции, кому-то вообще не дозвониться – да много всяких нюансов, что там говорить.
Приятно, что не забыли чудесного Вениамина Сафонова (1931-2003), яркого выразительного пейзажиста, узнаваемого с одного мазка.
Многие подольские художники в разное время учились в Московском академическом художественном училище памяти 1905 года, потом поступали в другие художественные вузы, как, например, Лариса Давыдова, которая после училища окончила в 1984 окончила Суриковский институт, а сейчас академик РАХ и обладатель диплома академии за серию живописных работ «Нить памяти», посвященных городу Подольску. Впрочем, у Давыдовой столько наград, что все перечислять – бумаги не хватит.
Николай Буртов тоже питомец училища памяти 1905 года и, помимо российских медалей и наград, имеет знак отличия I и II степени “За заслуги перед городом” (т е перед Подольском), а также Почетный знак “Добро и милосердие” (г. Подольск). Кстати, была в апреле на его персональной выставке в галерее Багратуни. Лирик. Продолжатель традиций русской пейзажной школы. Своеобразный «рыцарь печального образа» русского деревянного дома.
Еще один выпускник училища памяти 1905 года. Это Евгений Сенин, живописец, реставратор, педагог (преподавал в Суриковском институте). Участвовал в росписи храма Христа Спасителя, храма Иконы Казанской Божией Матери в Москве.
И… только взгляните на «Антоновский яблоки» кисти народного художника России Виталия Миронова. Если бы Иван Бунин увидел эту работу, он остался бы доволен – готовая иллюстрация ко многим бунинским рассказам. Миронов стал подольчанином в конце 1970-х, а в Суриковском учился, в частности, у Таира Салахова.
Влада Плиева не только живописец, она еще и скульптор, и педагог, руководит изостудией в Подольске. Ее работы были показаны в Подольском краеведческом музее на выставке живописи «Портрет подольчанина». А график Владимир Зорин, как о нем пишут, в совершенстве владеет техниками офорта и литографии. Очаровательны линогравюры Светланы Кладиновой не говоря уж о гравюре Альбины Акритас, на которой мы видим профили античных зрителей.
На моих книжных полках есть несколько книг, иллюстрированных Александром Чаузовым. Несколько… А на его счету их более ста! Причем разной тематики, поскольку он «мастерски владеет станковой и книжной графикой, включая офорт, линогравюру, акварель и пастель». Знай наших – подольчан!
Жаль, что выставочное деление работ разделило и целую семью Гландиных-Салганик, так что Леониду, сыну Алексея Гландина и Иветы Салганик, пришлось бегать по залу туда-сюда, чтобы показывать работы родителей и свои. Романтичные трогательные холсты - особенно масляный «Портрет сына» Иветы Салганик, где изображен ребенком ныне здравствующий Леонид Гландин. А сам Леонид давно ушел в пастельную абстракцию, в которой как бы сфокусировалось игры и детство, память и мечты.
Пусть простят меня художники, работы которых не удалось сфотографировать (блики!). Скажу одно: каждый из них достоин персонального прочтения и каждый интересен. Так оно и есть.
До 21 июня, Покровка, 37
#искусство#изобразительное искусство#скульптура#декоративное искусство#выставки#юбилейная выставка 80 лет Подольскому отделению Союза художников России#Союз Художников России#