Меня спросили в комментариях, как успешно пройти собеседование.
Предупреждаю: речь о найме персонала с профильным образованием, не колл-центры, не продажи, не розничные сети. И я не рекрутер, не HR, я пишу только о своём опыте руководителя, время от времени вынужденного искать сотрудников
Итак, рассказываю:
Любому собеседованию предшествует
Резюме
Тут два правила:
- Оно должно быть коротким, 2 страницы - максимум.
Просто поверьте на слово: резюме из более чем 2-х страниц читают по диагонали.
- Оно должно отражать пожелания работодателя.
Потому что и ИИ, и HR, и будущий непосредственный начальник, и начальник начальника ищут в анкетах совпадения с ключами из описания вакансии.
Вроде логично, но почему-то в 90% откликов, которые мне попадались, эти правила игнорируются.
Даже опытные специалисты присылают какие-то дикие многостраничные портянки с перечислением всех контор, где им пришлось трудиться с детства. Вместо функционала - повторяющаяся вода общими словами.
В дополнительных умениях категории водительских прав, сертификаты по дайвингу и прочая муть.
Отдельно страница "О себе" с интересами и увлечениями.
Когда вы пишете резюме, не надо копипастить чужие анкеты и тем более заниматься творчеством.
Откройте несколько вакансий от работодателей мечты и зеркальте стиль, слог, вокабуляр, формулировки, особо обращая внимание на их (работодателей) требования, пожелания и ожидания. Вы заметите, что про водительские права, интересы и путешествия там не будет ни слова.
Собеседование:
- Спокойствие, улыбка и минимальный дресс-код - 50% успеха.
- Опоздание - 50% неуспеха. Даже если заранее предупредили и извинились.
Вас могут попросить рассказать о себе. Подготовьте заранее короткий рассказ с описанием вас как будущего сотрудника.
Чем выше позиция, тем больше в рассказе должно быть рабочих результатов и достижений.
Вчерашних выпускников могут спросить про любимые институтские предметы. И даже могут позадавать вопросы как на экзамене. Если не уверены в себе, говорите, что страшно волнуетесь. Это нормально для молодых.
От руководителя ждут рассказ о том, каких результатов добилось его подразделение, и что он лично умеет делать ручками. Потому что командир на коне и в белых перчатках - не самая востребованная позиция в кризис.
Вам могут задавать личные вопросы, но только с целью удостовериться, что с вами не будет проблем из-за характера или неких семейных обстоятельств. Отвечать лучше именно в этом контексте.
Вас могут спросить, почему вы откликнулись на эту вакансию. Идеальный ответ: "Потому что я давно хотел работать в вашей сфере..." или "Потому что я посмотрел на сайт компании и загорелся". Все верят :)
Вас могут спросить, почему ушли с прошлого места работы. Что бы вы ни ответили, информацию могут перепроверить.
Вас могут спросить, почему у вас большой перерыв после ухода с последнего места работы. Придумайте обоснованную причину, типа, хотела попробовать себя на фрилансе. "Искала работу полгода" - это плохо звучащая причина.
Я всегда спрашиваю молодых соискателей, кем они видят себя через 20 лет, и всех соискателей - что они ждут от работы - денег, карьеры, признания, опыта. Правильных ответов нет, неправильный один: "Не знаю".
Как принимается решение
На первом месте компетенция. Идеальный кандидат - тот, кто пришел и сходу закрыл участок.
Даже от джуниоров ожидаются какие-то готовые навыки и умения. Теоретическая база, MS Office и другие софты шире базового уровня, даже десятипальцевый слепой метод печатания - все идет в жирный плюс начинающему офисному планктону.
Слишком высокая квалификация (Overqualified) воспринимается хуже, чем недостаток квалификации. Но это редкая ситуация (я собеседовала двух слишком хороших соискателей, в итоге посоветовала им искать лучшие условия. И они нашли)
Обычно же до собеседования доходят люди с равной компетенцией. Что логично, имея ХХХ рублей на покупку телевизора, вам в итоге приходится выбирать между пятью совершенно одинаковыми телевизорами.
При равной компетенции предпочтение отдают трем качествам: самостоятельность, умение учиться и предсказуемость.
Непредсказуемость часто приписывают зумерам, но как это ни странно, как раз они абсолютно адекватны именно в качестве сотрудников.
Мы нанимаем зумеров с особым воодушевлением. Да, они мало что умеют, но только что законченный ВУЗ, высокая обучаемость, особенно, цифровым инструментам, интерес к новому, неконфликтность и в принципе доброжелательное отношение к миру - это огромные плюсы.
Лояльность к работодателю - тайно желаемо, но так редко встречается, что его всерьез не ждешь.
Если остались вопросы, задавайте