Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПутеВед и Фунтик

Сокские штольни или Самара глубинная

Читала про лагерь СЛОН на Соловках - первый и один из самых крупных исправительных лагерей. Благодаря Максиму Горькому знаю про Белбалтлаг в Карелии.
А вот теперь гид в рамках экскурсии "Волжские просторы" (первая часть здесь) привез нас с Фунтиком в Сокские штольни, чтобы рассказать историю Самарлага и Безымянлага
Заключенные этих лагерей работали на строительстве Куйбышевской ГЭС, Безымянской и

Читала про лагерь СЛОН на Соловках - первый и один из самых крупных исправительных лагерей. Благодаря Максиму Горькому знаю про Белбалтлаг в Карелии. 

А вот теперь гид в рамках экскурсии "Волжские просторы" (первая часть здесь) привез нас с Фунтиком в Сокские штольни, чтобы рассказать историю Самарлага и Безымянлага

Заключенные этих лагерей работали на строительстве Куйбышевской ГЭС, Безымянской и Куйбышевской ТЭЦ, дизельной электростанции, Жигулевской подстанции, заводов и железной дороги.

Они же разрабатывали штольни, добывая известняк, в том числе для нужд строительства ГЭС. 

-2

-3

Работали по 18 часов: ночью взрывали породу, днем занимались ее расчисткой и погрузкой в вагонетки. 

Из инструментов у заключённых были простые кирки, ломы, кувалды, а норма составляла порядка 7 тонн известняка за смену. 

В 1960 году штольни закрыли и с тех пор это любимое место для экстремальщиков, туристов, подростков, которые делают в пещерах "лежбища" и устраивают вечеринки.

-4

53 километра коридоров, полнейшее отсутствие света, плесень и старые деревянные опоры, летучие мыши и холод. 

Смотрите, какая интересная... наверное, плесень, растет даже в таком лишенном света месте

-5

Это потрясающе интереснее, но и очень опасное место. 

На входе лежит журнал, в котором туристы должны расписаться при входе, а затем - при выходе. За ним никто не следит, его никто не контролирует, но если кто-то пропадёт, родственники заявят об этом, службы спасения приедут в штольни, то в первую очередь они заглянут в журнал. Если пропавший расписался за выход, то, возможно, он загулял где-то на даче с друзьями. Если нет, но есть запись о входе - его начнут искать. 

-6

Единственный общеизвестный драматический случай произошёл в 1999 году, когда погибло 4 студентов, а также 3 не профессиональных спасателей. 

Однако не редки случаи, когда туристы теряют ориентацию и бродят по штольням одну, две недели в поисках выхода, пока не наткнутся на других людей. 

-7

Во время прогулки, если так можно сказать, хочется крутить головой во все стороны, разглядывая мрачный склеп, но следует внимательно смотреть под ноги. Пол устлан разновеликими камнями, кое-где влажен и скользок (то ли от конденсата, то ли от каких-то грунтовых вод), а еще могут попадаться завалы из брёвен, которые использовались для крепления потолка.

-8

В одном из ближайших залов (экстремалы ходят дальше, но разумно-осторожные гиды не водят слишком далеко) можно увидеть рельсы 40-х годов. Наш гид выразил пожелание, чтобы это место законсервировали в качестве своеобразного индустриального музея с сохранившейся обстановкой горного дела тех лет, вместо того, чтоб оставаться очень опасным местом тусовок.

-9

А вот этот мост - новодел, 2011 года рождения, который местные, условно назовём "спелеологи" соорудили вместе с московскими коллегами.

-10

В штольнях стоит температура не выше +2 градусов, поэтому помимо одежды, обуви удобной позаботьтесь, чтобы она была теплой. У меня даже рука, держащая фонарик, заледенела 🥶

-11

Пещеры
7009 интересуются