Читала про лагерь СЛОН на Соловках - первый и один из самых крупных исправительных лагерей. Благодаря Максиму Горькому знаю про Белбалтлаг в Карелии.
А вот теперь гид в рамках экскурсии "Волжские просторы" (первая часть здесь) привез нас с Фунтиком в Сокские штольни, чтобы рассказать историю Самарлага и Безымянлага
Заключенные этих лагерей работали на строительстве Куйбышевской ГЭС, Безымянской и Куйбышевской ТЭЦ, дизельной электростанции, Жигулевской подстанции, заводов и железной дороги.
Они же разрабатывали штольни, добывая известняк, в том числе для нужд строительства ГЭС.
Работали по 18 часов: ночью взрывали породу, днем занимались ее расчисткой и погрузкой в вагонетки.
Из инструментов у заключённых были простые кирки, ломы, кувалды, а норма составляла порядка 7 тонн известняка за смену.
В 1960 году штольни закрыли и с тех пор это любимое место для экстремальщиков, туристов, подростков, которые делают в пещерах "лежбища" и устраивают вечеринки.
53 километра коридоров, полнейшее отсутствие света, плесень и старые деревянные опоры, летучие мыши и холод.
Смотрите, какая интересная... наверное, плесень, растет даже в таком лишенном света месте
Это потрясающе интереснее, но и очень опасное место.
На входе лежит журнал, в котором туристы должны расписаться при входе, а затем - при выходе. За ним никто не следит, его никто не контролирует, но если кто-то пропадёт, родственники заявят об этом, службы спасения приедут в штольни, то в первую очередь они заглянут в журнал. Если пропавший расписался за выход, то, возможно, он загулял где-то на даче с друзьями. Если нет, но есть запись о входе - его начнут искать.
Единственный общеизвестный драматический случай произошёл в 1999 году, когда погибло 4 студентов, а также 3 не профессиональных спасателей.
Однако не редки случаи, когда туристы теряют ориентацию и бродят по штольням одну, две недели в поисках выхода, пока не наткнутся на других людей.
Во время прогулки, если так можно сказать, хочется крутить головой во все стороны, разглядывая мрачный склеп, но следует внимательно смотреть под ноги. Пол устлан разновеликими камнями, кое-где влажен и скользок (то ли от конденсата, то ли от каких-то грунтовых вод), а еще могут попадаться завалы из брёвен, которые использовались для крепления потолка.
В одном из ближайших залов (экстремалы ходят дальше, но разумно-осторожные гиды не водят слишком далеко) можно увидеть рельсы 40-х годов. Наш гид выразил пожелание, чтобы это место законсервировали в качестве своеобразного индустриального музея с сохранившейся обстановкой горного дела тех лет, вместо того, чтоб оставаться очень опасным местом тусовок.
А вот этот мост - новодел, 2011 года рождения, который местные, условно назовём "спелеологи" соорудили вместе с московскими коллегами.
В штольнях стоит температура не выше +2 градусов, поэтому помимо одежды, обуви удобной позаботьтесь, чтобы она была теплой. У меня даже рука, держащая фонарик, заледенела 🥶