Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
уДачи!

Завершковались индетерминантные сорта томатов. Что делать?

Лето вступило в свои права, закончилась первая декада июня. Началось массовое цветение томатов. Жить бы да радоваться. Ан нет! У меня новая напасть! В моей теплице в этом году часть индетерминантных томатов (высокорослых сортов с неограниченным ростом) неожиданно завершковались. Вместо того чтобы тянуться вверх и закладывать новые кисти, растения просто остановились в росте и выбросили цветочную

Лето вступило в свои права, закончилась первая декада июня. Началось массовое цветение томатов. Жить бы да радоваться. Ан нет! У меня новая напасть! В моей теплице в этом году часть индетерминантных томатов (высокорослых сортов с неограниченным ростом) неожиданно завершковались. Вместо того чтобы тянуться вверх и закладывать новые кисти, растения просто остановились в росте и выбросили цветочную кисть с махровым цветком на конце.

-2

Причем такой фортель выкинули не один-два растения, а довольно много, порядка полутор десятка, или треть моей теплицы.

Это Бычье сердце Гигантиссимо, Ибица Елены, Сержант Марли, Наследие тётушки Сварло, Морадо де Ферреро, Восставший звёздный истребитель, Гигантистика, а так же все сорта Софии Сааковой

Причина такого поведения — сильнейший стресс. Этот май преподнес мне новый урок. Ночные температуры в мае опускались до критических +4 градусов. Мне в эти дни пришлось срочно уехать, я не рискнула оставлять теплицу закрытой, поэтому моим томатами пришлось целую неделю переживать этот холод в одиночестве. Для теплолюбивых томатов это настоящий шок. Растение, находясь в состоянии борьбы за выживание, приняло решение: «Расти дальше бессмысленно, нужно срочно дать семена». И переключилось из вегетативного роста в генеративный, то есть в плодоношение. Это защитная реакция: индетерминантный куст пытается успеть оставить потомство, пока условия не стали еще хуже. Махровый цветок - тоже признак стресса, такое я наблюдаю практически каждый год, хоть и не являюсь сторонником ранней посадки.

-3

А вот массовое вершкование инднентов наблюдаю впервые.

Что же со всем этим делать?

Нужно помочь растению вернуться в прежние состояние. Главное - погода. Сейчас с этим всё в порядке, лето только началось, а уже одарило нас июльским зноем. Теперь впору снижать температуру в теплице, чтобы цветочки завязали плоды, а не отвалились

Что можно предпринять, можно посмотреть здесь:

Чтобы цветочная кисть нормально развивалась, удаляю махровый цветок.

-4

Знаю, есть много противников этого приёма, которые считают, что пусть из такого цветка вырастит помидор - хоть и корявый, зато большущий. Я другого мнения. Пусть лучше будет несколько среднего размера, зато красивых и ровненьких.

Теперь нужно перевести рост на пасынок. Тот, что образуется под этой цветочной кистью.

Одни растения уже сами выбросили пасынок, а некоторые - сразу два

-5

Что ж, оставила оба!

А некоторые начали выпускать пасынки в нижней части стебля, а сверху, там, где нужно мне, ветвиться не торопились .

Растения можно подкормить азотом, чтобы спровацировать образование пасынков. Но без фанатизма! Я не решилась кормить под корень - побоялась, что потом придётся бороться с обилием этих пасынков. Поэтому сделала некорневую подкормку - опрыскала слабым раствором мочевины. Использую такие подкормки обычно в качестве скорой помощи растению. Удобрения вносятся в минимальной дозировке, начинают действовать быстро и дают моментальный эффект. 

На 10 литров воды взяла столовую ложку удобрения ( порядка 10 граммов). Заодно в раствор добавила и микроэлементов в хелатной форме.

-6

Хочу несколько слов сказать о своём новом приобретении - опрыскивателе.

-7

Я в него просто влюбилась! Лёгкий, удобный, не нужно перетаскивать тяжёлый баллон с жидкостью. Заряжается от USB. Поставил ведро, прикрепил к нему клипсой трубку с фильтром, нажал на кнопочку и опрыскивай! Трубка длинная, несколько метров, можно свободно ходить вдоль грядок. Есть несколько разных насадок, я ещё всё не опробовала, есть даже с загнутыми форсунками, чтобы опрыскивать нижнюю часть листа.

Вот, собственно, всё, что следует сделать. Теперь ждём, когда растение перестроится и устремится ввысь. Продолжаем ухаживать в прежнем режиме. Надеюсь, что это отклонение от привычного графика не слишком отразится на урожайности и скороспелости моих томатов. Главное, чтобы погода не подвела!

А вы сталкивались с такой проблемой, вершковплись ли ваши индетерминантные томаты? Что предпринимали, что из этого получилось? Поделитесь своим опытом!