Как же не хотелось Дмитрию участвовать во всём этом!
Представьте: все мужчины должны прийти на свадебное торжество в розовом, а женщины — в голубом. Такова причуда новобрачных, где Саша (Александра) намечалась стать женой, а Женя (Евгений)— мужем.
Таким цветовым решением молодые явно решили всех запутать, учитывая, что путаницы в паре и так было предостаточно. Фамилия Голобородько тоже не вносила какую-то ясность.
А вот девушка Дмитрия, Эллочка, с энтузиазмом подхватила цветовую идею Голобородько. Она вообще не любила ничего заурядного, а уж когда в шкафу висит новенькое голубое платье, сходить на такую свадьбу становится делом чести.
— Не пойду я в розовом, хоть Женька мне и лучший друг! — упёрся Дима, словно топор в дереве.
— Отличаться будешь? — лениво спросила Эллочка. Она посмотрелась в зеркало и для чего-то смешно скривила лицо набок. Её вид насмешил Диму. Она сказала:
— Иди тогда во всём белом. Не так заметен будет твой протест и попытка перетянуть на себя внимание, предназначенное молодым. И выпячивание себя против всех. И твое наплевательское отношение на просьбу дру...
— Элла! Хватит...
— Ну что хватит? Женя твой лучший друг, с горшка. Пусть посмотрит, чего стоит для тебя его маленькая просьба. И подумает, а что будет, если однажды он попросит тебя о чём-то большем...
— Элла!!
— А что Элла? Я твоих друзей второй раз в жизни вижу. Но иду к ним в голубом — как они попросили в свой самый важный день. Для меня это такая малость — не испортить людям праздник. Вот будут они потом смотреть свадебные фотографии и...
Она выдержала оглушительную паузу.
— ... ты, Дим, главное с краю сядь... Возле Жени не садись.
— Почему?
— Чтоб тебя легче было отрезать...
— Элла, ну хватит! Ты давишь!
— Я? — вскинулись симпатичные бровки. — Да я уже смирилась, что ты у меня мужчина со своим мнением. За это тебя и люблю. За то, что не соглашаешься с тем, чего душа твоя не принимает.
— Правда?
— Конечно правда. И знаешь, что я тебе скажу? Есть выход. Мы оба пойдём в голубом. Никто ничего не поймёт.
— Элка, ты самая лучшая! Знаешь, мне только что пришло в голову: этот цвет окажется на мне, если только... Если я его искать не буду, а он сам меня найдёт.
— Хитро поставлено условие... А если ты вдруг смотришь – и кто-то оставил на улице новую рубашку твоего размера?... Уже не открутишься?
— Нет! Но такого не будет по закону вероятности. Иди-ка сюда, дипломат мой курносый...
Дима притянул её к себе и поцеловал.
Эллочка ответила.
На запланированную велосипедную прогулку они вышли немного позже задуманного времени.
*******
... — Василиса-а-а! Тебе звонят!
Девушка вздрогнула от крика матери и поспешила к телефону.
На экране высветилось имя подруги Оли Даниловой.
— Васся-я-я... – заныла Оля. – Я никуда не иду...
— А куда ты вообще собиралась?
Василису всегда раздражала Олина привычка начинать рассказ с середины, но сейчас было не до воспитательных бесед.
Подруга плакала так, что слова приходилось буквально вылавливать из её рыданий.
— На свадьбу этих Голобородьков... Или Голобородек... В общем, Валеркиной сестры Александры. Как правильно говорить, Василис?
— Голобородько.
— Ну, в общем, не иду...
И Оля разревелась в голос.
Через двадцать минут Василиса уже сидела у неё дома.
— Мы с Валерой поругались. Потом помирились. Потом опять поругались. И уже окончательно, – всхлипывала Оля.
— Из-за чего?
— Из-за рубашки.
— Какой ещё рубашки?
— Розовой!
Оля снова утерла нос.
— Упёрся мой Валерка: "Не пойду я на свадьбу в розовой рубашке! Совсем сеструха Сашка с ума сошла. Что я, петушара какой, по её мнению?"
Я два дня потратила на уговоры.
Даже купила в секонд-хенде ему очень интересную розовую рубашку. Брендовую, между прочим! Манжеты – упасть не встать, ткань элитная. Он мялся, сопротивлялся, но всё-таки согласился её надеть.
— А дальше?
— А дальше звонит ему друг и зовёт на рыбалку.
— И?
— Валерка тут же отбрасывает рубашку в сторону, как ядовитую змею, и соглашается ехать и ним! Сестра, мол, все равно двоюродная, перетерпит.
— О... Ну он и...
— Вот именно! Меня это так возмутило! Получается, все мои старания, все уговоры, беготня по магазинам – всё угробленное время перебито одним взмахом спиннинга!
— А ты?
— Я... Пожелала им удачной рыбалки и большого улова!
— А ты зрелая!
— Василиска, ты что, не в курсе? Такое пожелание для рыбаков – что проклятие!
— А-а-а?...
— Да. Я знала об этом. Но злость меня затмила. Валерка посмотрел на меня так, будто я ему изменила. Обида наступила смертная.
— Запутанная у вас любовь...
— Не то слово.
Оля тяжело вздохнула.
— В общем, взяла я ту рубашку и с психу отнесла на автобусную остановку.
— Что?!
— Аккуратно сложила на пакетике. Почти как на витрине. Берите кто хочет, а я пас!
— Мощно. И что теперь?
— А теперь... рыбалка сорвалась! Моими молитвами, походу. Валера снова согласился идти на свадьбу...
— А рубашка?
— А рубашечка-то ушла огородами...
******
... Вечер выдался удивительно красивым.
Заливная зелень сияла на солнце, цветы благоухали, птицы перекрикивались где-то в кронах деревьев.
Дима и Эллочка ехали на велосипедах и время от времени ловили восхищенные взгляды друг друга.
Дима рассказывал о своих планах на жизнь, о том, что лучшей жены ему не надо и что детей у них должно быть не меньше трёх.
Эллочка слушала и улыбалась.
И вдруг заметила на автобусной остановке аккуратно сложенное что-то розовое...
— Диииим...
— М-м?
— Сюда посмотри.
Она остановилась.
Дима проехал немного вперёд, потом развернулся.
И тоже увидел.
Розовое.
Аккуратно сложенное. Прямо на скамейке...
— Когда ты успела это провернуть?
— Что успела?
— Подстроить это всё.
— Ты сейчас серьёзно?
— Хотя нет... Не могла. Ты же всё время была рядом.
Дима слез с велосипеда и развернул находку.
Розовая рубашка.
Идеального размера. Бесплатная.
Словно специально оставленная для него самой судьбой.
Эллочка согнулась пополам от смеха.
— Как то там говорил про законы вероятности? Утритесь! — развеселилась она.
— Брать свои слова обратно я не привык. Пойду в ней на свадьбу. Постираешь?
– Не то слово.
... Так, велосипедная прогулка закончилась примеркой рубашки, которая буквально сама нашла своего хозяина.
******
Свадьба Жени и Саши получилась замечательной.
Весёлой.
Шумной.
Доброй.
Гостей завалили конкурсами, танцами, музыкой и вкусной едой.
Под конец вечера Женя взял микрофон.
— Друзья, пора признаться, зачем мы вообще устроили весь этот цирк с розовым и голубым.
По залу прокатился возглас интереса.
— Мы поспорили, — присоединилась к нему Саша.
— Если мужчин в розовом окажется больше, победит... мальчик. А если женщин в голубом больше — победит девочка!
— Научного подтверждения у этого метода нет, — предупредил Женя.
— Но мне очень хотелось поиграть в прогноз, ведь вся наша судьба неслучайна, — улыбнулась Саша.
Гости оживились.
Начался подсчёт.
В голубом пришли двенадцать женщин.
В розовом — девять мужчин.
Но тут вспомнили про троих друзей, застрявших в аэропорту.
Они немедленно прислали свои фотографии в розовых рубашках.
После бурных обсуждений их голоса тоже решили засчитать.
— Они же старались! Одевались!
— И дресс-код соблюли! Кто виноват, что аэропорт вмешался?
— Засчитывается!
Итог оказался неожиданным.
Двенадцать на двенадцать.
Ничья.
— Так нечестно, — вздохнула Саша.
— Почему? — удивился кто-то.
И тогда она осторожно положила ладонь на живот.
На несколько секунд зал затих.
А потом всё стало понятно.
— Мы ждём ребёнка, — улыбнулась она тем, кто еще не понял.
Аплодисменты грянули такие, что заглушили музыку.
Когда шум немного стих, все снова посмотрели на результаты.
Двенадцать на двенадцать.
И тут чьи-то глаза остановились на Валере.
Потом ещё чьи-то.
И ещё.
В своей жёлтой рубашке он сидел как человек, который уже догадался, что сейчас начнётся... Рядом сидела его Оля в голубом платье и не знала, куда провалиться.
— Даже не начинайте, — обречённо сказал Валера.
— Поздно, братик, — ответила Александра
— Если бы не ты, этой ничьей бы не было! – заорали из зала. – Ты провалил саму идею!
— Если бы я пришёл в розовом, победил бы... мальчик?... – растерянно моргал Валера.
— А как ты думаешь?
— То есть виноват всё равно я? Может это Женя юверир?
— Конечно, виноват ты, — невозмутимо ответила невеста. — Ты мой родственник. Для чего ещё нужны родственники? Не поддержать ли своих!
Зал расхохотался.
— Валера, — похлопал его по плечу Дима, пока Оля не сводила глаз с собственноручно купленной рубашки, — когда будут делать общую фотографию, садись поближе к выходу.
— Это ещё зачем? – буркнул он. По Валере полезли красные пятна с грецкий орех.
— Чтобы тебя легче было... отрезать.
Потом Дима вдруг посмотрел на свою Эллочку и поразился – какая она прозорливая!
Вспомнил свои споры. Своё упрямство.
Своё категоричное "не пойду в розовом" и её настойчивые попытки объяснить, что иногда маленькая уступка близким людям значит гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
Для Саши и Жени это была вовсе не странная прихоть. Это была маленькая семейная мечта!
И Дима неожиданно почувствовал, что любит свою Эллочку ещё больше, чем утром.
Самые мудрые люди не читают лекций и не доказывают свою правоту. Они просто надевают голубое платье, потому что так надо, и спорят с тобой из-за розовой рубашки...
Валера сидел в своей жёлтой рубашке и уже понимал, что эту историю родственники будут вспоминать ему ещё очень долго.
Особенно если родится девочка.
*******
P.s. Полгода все ждали развязки.
В итоге, Валера был реабилитирован и увековечен в детских именах, ибо родилась двойня – Валя и Лера, где Валентин был мальчиком, а Валерия – девочкой.
В этой истории победили все.
Ну а некоторые ещё и выводы сделали.
С теплом, Ольга.