Продолжаю наш рассказ о поездке из Москвы в Аланию, в прошлой части мы остановились на пересечении границы с Турцией и ночевкой в красивеёшем месте
День 8
Нам предстояло проехать в этот день около 700км до Каппадокии. И "любимый" навигатор гугл показал что есть дорога через горы! Я обожаю горы, поэтому почему бы и не попробовать, тем более этот маршрут на 60км ближе.
Ранний подъём, успеваем даже прогуляться по деревушке Узунгёль пока нет ни души вокруг.
И вот мы начинаем крутейший подъём в горы, по сути односторонняя дорога с редкими уширениями для разъезда, где с одной стороны обрыв лютый, супруга на каждом повороте кричит что мы должны развернуться и ехать обратно, она славила дикую паническую атаку, но как можно это сделать если впереди такая красота?
За каждым поворотом открываются красоты, но с каждым новым км вверх мы видим всё больше снега на дороге и тут бы нам задуматься...
И вот за очередным поворотом меня останавливает встречная машина и говорит что спереди сошла лавина снежная и дорога заблокирована! Офигеть проехали почти 15км за 40 минут и теперь столько же ехать обратно... Вот и сэкономили расстояние, спасибо тебе гугл! Конечно тут вопрос вообще почему не стояло указателей никаких о возможном перекрытии и сходе снега, да и мы несколько раз встречали местных которые показывали жестами что да да верно едем прямо. Но зато у меня есть красивейшие фото любимого авто!
Обратный спуск оказался быстрее, и вот мы уже мчим в сторону Трабзона, а затем снова уходим в горы по указателям Кайсери. Дороги в Турции - это СКАЗКА, вот что будет если перестать набивать карманы свои и дружков своих на новый дворец, а сосредоточится на развитии своей страны. Даже в каких-то отдаленных местах, среди гор и деревень ты едешь почти 95% времени по 2-х полосной трассе в каждую сторону с ограничением в 110км/ч, с безумным множеством тоннелей через лютые горы, порой тоннель мог длится 5км и более.
В том числе мы проехал по самому длинному тоннелю в Европе - Зигана, он же 3-й в мире по длине.
Тоннель Зигана (Zigana Tüneli) Длина: 14 481 м. Расположение: между провинциями Трабзон и Гюмюшхане. Значение: Это самый длинный автомобильный тоннель в Турции и Европе, а также третий по длине в мире. Он обеспечивает безопасное и скоростное сообщение через Понтийские горы круглый год
Сказать что это впечатляет, ничего не сказать, ты въезжает в одних горах, а по сути выезжаешь уже в абсолютно новой территории, с совершенно другим рельефом и твой мозг недоумевает!
И что вообще не укладывается в голове - это всё АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! Эти ровные, скоростные дороги - Б Е С П Л А Т Н Ы Е!
Первый перекус мы делали просто остановившись на обочине возле како-то источника воды, их тут масса вдоль всей дороги, какие-то отмечены знаком родник, какие-то ты просто видишь - это обычно небольшой монумент с краном или же постоянно текущей водой из трубы.
А вот полноценный обед мы делали в каком-то небольшом городишке, хозяин был очень добродушен, но языковой барьер сыграл с нами злую шутку и вместо пары котлет мы заказали 2 огромные тарелки с котлетами и гарниром, но было всё настолько вкусно что мы это всё съели. Вот так выглядел наш стол: 2 тарелки куриного супа, 2 тарелки с котлетами и рисом, 1 тарелка рубленного мяса с рисом, множество разных салатов/закусок, кола и вода, хлеб, и за всё мы отдали 1610 лир или около 2600 руб.
Выползали из-за стола довольные как слон! Пора ехать дальше!
И вот за очередным поворотом нашему взору открывается великолепнейший вид на стратовулкан Эрджиес (Erciyes) — это величественный потухший стратовулкан, расположенный в Центральной Анатолии (Турция) и заодно самая высокая точка региона (3917 м). Это просто какой-то ВАУ, потом мы ещё будем много раз его видеть, но первое впечатление всегда неизгладимо.
Проходит ещё несколько часов нашей поездке и вот они - песчаники Каппадокии. Жилье мы арендовали в г. Uçhisar , отель Anatolia Raymonde Cave Hotel, 3 ночи обошлись нам в 180 евро (евро мы закупались аж по 93 руб. в Москве, поэтому для нас обошлось это всё в 16740 руб. ), опять же для всех кто едет в Турцию ЗАБУДЬТЕ о баксах и переплате за их новые виды, тут в ходу ЕВРО, все цены в евро, отели в евро, в баксах вы замучаетесь конвертировать. В эту стоимость входил весьма неплохой завтрак.
Вечером у нас хватило уже сил только немного прогуляться по городу и зайти поужинать, цены конечно же в туристическом месте уже не такие приятные, за вот этот ужин отдали 1830 лир или 3000 руб. , это уже не те огромные порции что были у нас в обед, но в целом вкусно.
До встречи в следующей части, где мы расскажем о том что мы успели посмотреть в Каппадокии за 2 полных дня.