Горожане хотят видеть мемориал на берегу Белой Жители Уфы выступили с инициативой увековечить память воеводы Михаила Нагого, основателя города. По словам горожан, существующего памятника в поселке 8 Марта недостаточно, так как его мало кто видел. Они предлагают установить мемориал на историческом месте – на набережной реки Белой, где когда-то находились крепость и уфимский Кремль. Люди считают, что композиция должна рассказывать не только о самом основателе, но и о тех, кто помогал строить крепость, которая в итоге стала городом. Уфа, по мнению жителей, достойна такого памятника. В отделе социальных коммуникаций администрации Уфы разъяснили процедуру. Вопрос установки памятников находится в ведении специальной Комиссии при главе Башкирии. Решение принимает глава или правительство республики – по собственной инициативе либо по ходатайству госорганов, местного самоуправления, организаций, общественных объединений и граждан. Обращение можно подать через электронную приемную органов власти