В 1930 году экономист Джон Мейнард Кейнс предсказал всем нам светлое будущее. Он утверждал, что уже к концу века технологический прогресс решит проблему борьбы за существование, роботы возьмут на себя большую часть тяжелого физического труда, а стандарт жизни вырастет в несколько раз.
В итоге люди будут работать максимум по 3 часа в день или до 15 часов в неделю. Главной проблемой станет не поиск работы, а то, как провести такое огромное количество свободного времени.
Сегодня предсказание Кейнса звучит абсурдно, не так ли?
Но похожие мысли высказывали и наши современники. Например, Илон Маск. В 2025 году он заявил, что уже через 20 лет многие профессии и работы станут необязательными. Благодаря развитию искусственного интеллекта и распространению человекоподобных роботов люди перестанут работать и все равно при этом будут иметь более высокий доход.
Как выглядит сценарий светлого будущего
- Компании массово внедряют ИИ и роботов в свои процессы.
- Производительность труда повышается, в результате чего компании получают больше прибыли.
- Сотрудников компании переводят на сокращенный рабочий день (не 8 часов, а 5 часов, или не 5 рабочих дней, а 4 рабочих дня). Ведь благодаря технологиям теперь нет необходимости столько часов работать «вручную». Процессы автоматизированы.
- Большую часть сотрудников переводят на те участки работы, с которыми не могут качественно справиться ИИ и роботы. Это более творческая и интересная работа, а не скучная рутина.
- Свои сверхприбыли от технологического прогресса компании направляют на то, чтобы платить сотрудникам более высокие зарплаты.
- Благодаря снижению себестоимости продукции у компаний появляется возможность продавать ее дешевле. Блага становятся доступнее для всего общества.
Хэппи энд!
Как выглядит более реалистичный сценарий
Не нужно заглядывать далеко в будущее: последствия технологического прогресса заметны уже сегодня. И понятно, почему большинство людей не станут работать меньше, зарабатывать больше и жить лучше.
Причина всего одна. Банальная человеческая жадность.
Как поступают собственники компаний (и планируют поступать дальше):
- Компания внедряет ИИ и роботов в свои процессы.
- Теперь для выполнения той же работы уже не нужно 10 человек. Достаточно одного условного Пети, который с помощью ИИ и роботов за то же рабочее время сможет выполнять в 10 раз больше задач.
- Компания увольняет 9 человек и оставляет одного Петю. За счет большой экономии на зарплатах и налогах прибыль компании растет.
- Компания не снижает цены на свою продукцию. А зачем? Выше цены — больше прибыль.
- Оставшиеся без работы те самые 9 человек выходят на рынок труда. Равно как и сокращенные сотрудники из других компаний. Конкуренция среди соискателей становится сумасшедшей. Чтобы теперь найти хоть какую-то работу, люди соглашаются на более низкие зарплаты и на переработки.
- Люди еще больше работают, при этом становятся беднее.
Но, допустим, компании все же не стали сокращать штат, а воспользовались технологическим прогрессом для повышения производительности труда. Сотрудники перешли на более интересную и творческую работу и стали работать меньше.
В мире есть и такие примеры. Например, есть страны, которые участвовали в эксперименте по сокращению рабочей недели с 5-дневки до 4-дневки (в отраслях, где это возможно) с сохранением прежнего уровня зарплат. Результаты большинства компаний показали, что производительность труда и эффективность сотрудников выросла.
В подобных экспериментах есть одно большое НО. Результаты оцениваются на короткой дистанции.
Когда у сотрудников высвобождается один день без потери зарплаты, они чувствуют большой душевный подъем. Они благодарны своим работодателям и работают еще усерднее. Они качественно отдыхают, что благополучно отражается на их продуктивности.
Но к хорошему быстро привыкаешь.
Когда 4-дневная рабочая неделя станет чем-то обыденным, есть риск, что люди откатятся к первоначальному уровню продуктивности. За 4 дня они будут так же уставать к концу недели, как раньше уставали за 5 дней. И выполнять задачи более эффективно и быстро они не станут.
Такая ситуация наблюдалась при массовом внедрении удаленки в эпидемию ковида. В первый год производительность труда выросла, и компании увидели хорошие результаты.
Но потом люди приняли удаленку как должное и расслабились. Кто-то половину рабочего дня занимался своими домашними делами или просто тупил в телефоне. Кто-то параллельно устроился еще на одну-две-три удаленные работы, чтобы зарабатывать больше.
Через несколько лет компании увидели падение результатов и падение прибылей. Собственники и ТОП-менеджеры стали судорожно возвращать сотрудников в офисы. Или хотя бы перестраивать процессы, чтобы лучше контролировать своих удаленщиков.
Те же риски будут и в случае сокращения рабочих часов вследствие технологического прогресса и роста производительности труда.
Собственники бизнесов и владельцы капитала ни за что не допустят, чтобы их прибыли падали во имя гуманистических соображений. В конце концов, рабство отменили не из-за того, что кто-то пожалел бедных рабов. Крепостное право отменили не из-за того, что государство встало на сторону бедных крестьян, а не помещиков. Сокращение рабочего времени до современных 40 часов в неделю произошло не из-за того, что профсоюзы эффективно боролись за права трудящихся, калечащихся на заводах от изнеможения.
Есть только холодный экономический расчет. Пока много работы = много прибылей, у нас будет много работы. Если технологический прогресс разорвет эту связь, у нас есть шансы работать меньше. Но пока мир идет по иному пути.