Отсутствие квалификационной категории у стоматолога — это очень распространенное явление, и в современной реальности это скорее правило, чем показатель плохой работы врача.
Если говорить просто: категория сегодня — это во многом бюрократический статус, а не гарантия золотых рук. Вот основные причины, почему врачи не оформляют или теряют категорию:
1. Это огромная бумажная волокита
Чтобы получить категорию (а ее нужно подтверждать каждые 5 лет), врачу нужно подготовить толстое портфолио: собрать справки, написать отчеты о внедрении новых методов, набрать баллы НМО (непрерывного медицинского образования), пройти тестирование в аттестационной комиссии.
Многие врачи считают, что время, потраченное на сидение с бумагами, лучше потратить на отдых или на посещение практических мастер-классов, где дают реальные навыки работы с новыми материалами и оборудованием.
2. В частных клиниках она не влияет на зарплату
Категории (вторая, первая, высшая) исторически нужны для 'государственных поликлиник', так как они дают небольшую надбавку к базовому окладу.
В частной стоматологии система оплаты другая: врач получает процент от проведенных процедур. Пациенту в кресле все равно, какая у врача категория, ему важно, чтобы было не больно, красиво и надежно. Поскольку частники платят за результат и навыки, а не за «корочку», врачи не видят финансового смысла тратить время на подтверждение категории.
3. Категория имеет срок годности и «сгорает»
Любую категорию присваивают всего на 5 лет. Если за это время врач:
- ушел в декретный отпуск;
-долго болел;
-сменил профиль или просто забыл вовремя подать документы на продление,
— его категория аннулируется. Чтобы ее вернуть, нужно заново проходить всю бюрократическую процедуру, на что у многих просто не опускаются руки.
4. Молодые врачи физически не могут ее иметь
Чтобы подать документы на вторую (самую начальную) категорию, врачу нужно отработать по специальности определенный срок (обычно от 3 лет). Талантливые молодые выпускники, которые уже вовсю принимают пациентов и постоянно учатся, просто еще не имеют права на категорию из-за нехватки стажа.
5. Практические сертификаты важнее общей категории
В современной стоматологии (особенно в эндодонтии, имплантации, эстетике) ценится узкая специализация. Врач может не иметь «высшей категории» по общей стоматологии, но при этом иметь десятки сертификатов о прохождении дорогостоящих курсов по работе с микроскопом, 3D-томографии или сложным протезированием. Для качества лечения эти практические навыки значат гораздо больше, чем общая категория.
На что смотреть пациенту?
Единственный документ, который 'обязан' быть у любого врача — это действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации (это законное право на медицинскую деятельность).
А при выборе доктора вместо поиска заветной категории лучше обратить внимание на:
1. Портфолио работ (качественные фотографии «до и после»).
2. "Отзывы" реальных пациентов.
3. Обучаемость врача (посещает ли он современные семинары, использует ли коффердам, микроскоп, современные материалы).
Хороший врач без категории — это нормальное явление. Плохой врач с высшей категорией, тоже, к сожалению, не редкость.