Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Жизнь ради футбола" (Германия, 2014)

Продолжаю свой проект - беру свои старые отзывы на фильмы/сериалы и кратко пишу, что сейчас я про них помню/думаю. В этот раз немецкий фильм о человеке, который после II Мировой войны возродил величие мюнхенской "Баварии". Отзыв от 18 сентября 2016 года: На этот фильм я наткнулся случайно, включив пару выходных назад канал "Матч-ТВ". Он меня заинтересовал, ведь в нем было про футбол, если конкретно, про президента мюнхенской "Баварии" Курта Ландауэра. О нем я, если честно, ничего не знал, включая даже фамилию, тем интереснее мне стало. К сожалению, там уже шла вторая половина фильма, смотреть его с этого места я счел бессмысленным и начал искать фильм в сети. Это оказалось не так просто сделать, что стало для меня некоторой неожиданностью. Однако мои поиски в итоге увенчались успехом и сегодня, наконец, я его посмотрел в полном объеме. Фильм мне очень понравился. Он снят очень хорошо во всех смыслах, и в смысле самой истории, и в смысле работы все съемочной группы, от режиссера до техн
«Жизнь ради футбола» (Landauer - Der Präsident, 2014)
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru

Продолжаю свой проект - беру свои старые отзывы на фильмы/сериалы и кратко пишу, что сейчас я про них помню/думаю. В этот раз немецкий фильм о человеке, который после II Мировой войны возродил величие мюнхенской "Баварии".

Отзыв от 18 сентября 2016 года:

На этот фильм я наткнулся случайно, включив пару выходных назад канал "Матч-ТВ". Он меня заинтересовал, ведь в нем было про футбол, если конкретно, про президента мюнхенской "Баварии" Курта Ландауэра. О нем я, если честно, ничего не знал, включая даже фамилию, тем интереснее мне стало. К сожалению, там уже шла вторая половина фильма, смотреть его с этого места я счел бессмысленным и начал искать фильм в сети. Это оказалось не так просто сделать, что стало для меня некоторой неожиданностью. Однако мои поиски в итоге увенчались успехом и сегодня, наконец, я его посмотрел в полном объеме.

Фильм мне очень понравился. Он снят очень хорошо во всех смыслах, и в смысле самой истории, и в смысле работы все съемочной группы, от режиссера до технических служб. Особенно стоит отметить актерскую работу. Сначала я недоумевал, почему при переводе фильму дали другое название, а не просто, как в оригинале, назвали "Ландауэр-президент", но посмотрев весь фильм я пришел к выводу, что такое название вполне оправдано.

Вообще фильм не только о футболе и даже может быть не столько о футболе. В первую очередь он о послевоенной Германии и о послевоенной Баварии в частности. Я не знаю точно, насколько верно создатели фильма передали дух той эпохи, но то, что я об этом знаю и то, как я могу представлять себе послевоенную Германию, заставляет меня поверить фильму, согласиться, что именно так все и было. Фильм показывает, что в мире нет только черных и белых цветов, между ними лежит огромное множество других цветов и еще больше оттенков. И в этом смысле фильм меня убедил, ему хочется верить в тех деталях, которые в нем показаны. Другое дело, можно ли оправдывать эти полутона и полуоттенки, тут можно дискутировать долго, все-таки немцы в своей массе поддержали гитлеровский режим, который и совершил величайшие преступления, которым нет оправдания. Их можно понять (в смысле, понять механизмы, почему так получилось), но не оправдать. Но как раз в фильме и об этом тоже есть. Да и немцы, виноватые в том, что они сделали, признали это и предприняли усилия, чтобы исправить свои ошибки. Получилось или нет - другой вопрос, но попытка однозначно была. Судьба еврея Ландауэра - еще одно подтверждение тому, что "работа над ошибками" велась. Национальное покаяние состоялось, хотя жертвам нацистского режима от этого не легче. Другими словами, в этой истории, как и в любой другой подобной, все очень непросто.

Если же уйти от политики, то еще раз подчеркну, что фильм хороший и очень интересный как для любителей истории, так и для любителей футбола.

Оценка - 10/10

Мнение из 10 июня 2026 года:

Оценка говорит сама за себя, отличное кино, которое в воспоминаниях становится только лучше и я его очень хочу пересмотреть. Осталось время найти..

P.S. Я решил приостановить ретроспективную часть блога и публиковать какое-то время только "свежие" отзывы. Не знаю еще, надолго ли, возможно даже навсегда "заморожу" публикацию старых отзывов, что-то пропало желание их сюда выкладывать. Не берусь загадывать, сколько это продлится, но пока буду здесь публиковать отзывы только на то, что смотрю "здесь и сейчас"...