Акционеры «Росгосстраха» решили закрыть накопленный убыток прошлых лет на 122 млрд руб. На эти цели будут направлены средства безвозмездного финансирования (почти 118 млрд руб.), а также часть эмиссионного дохода (4,1 млрд руб.). В самой компании и в ВТБ это назвали техническим решением, связанным с корректировкой отчетности. Речь идет о средствах, которые ранее направляли прежние владельцы страховщика на финансовое оздоровление компании. В отчетности РГС эти суммы годами учитывались раздельно, а теперь их решили перенести в баланс таким образом, чтобы убрать строку с убытком прошлых лет. По итогам первого квартала 2026 года такой убыток у компании еще оставался, но после решения акционеров он должен быть полностью погашен. «Росгосстрах» при этом несколько лет подряд показывает прибыль. В компании ранее уже принимали решения о выплате дивидендов и увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли. Теперь участники рынка ждут, приведет ли изменение структуры капитала к ново