22 июня в России является Днем памяти и скорби - именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая десятки миллионов жизней. Город трудовой доблести Магнитогорск внес огромный вклад в Победу над фашистами. На территории города установлено множество монументов, посвященных тем тяжелым временам, но один из памятников заслуживает отдельного внимания - «Военное детство». Расскажем о нем подробнее. Памятник расположен в сквере Победы. Открытие – 2020 год. Общая высота – 2,7 метра. Материал – бронза, гранит. Скульптор – Михаил Баскаков. Памятник представляет собой фигуру мальчика у станка – причем молодой человек стоит на нескольких ящиках, дабы дотянуться до агрегата, с которым работает. По обе стороны от станка: произведенные заготовки для снарядов и знамя Победы. Скульптура установлена на плите из красного гранита. Монумент посвящен детям и подросткам, которые в годы Великой Отечественной войны героически и самоотверженно трудились в тылу, заняв рабочие места ушедших на фро