Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А вы пьёте кофе до тренировки или обходитесь без?

А вы пьёте кофе до тренировки или обходитесь без?
----------------------
☕ Интересные факты о кофеине, аденозине и кофе
Кофеин -  блокатор аденозина (сигнальное вещество, которое тормозит нервную систему, вызывает сонливость, расширение сосудов, резкое замедление сердечного ритма)

А вы пьёте кофе до тренировки или обходитесь без?

----------------------

☕ Интересные факты о кофеине, аденозине и кофе

Кофеин -  блокатор аденозина (сигнальное вещество, которое тормозит нервную систему, вызывает сонливость, расширение сосудов, резкое замедление сердечного ритма)

В течение дня аденозин накапливается в мозге, связывается с рецепторами и вызывает усталость. А кофе - блокирует аденозин, позволяя мозгу активнее вырабатывать дофамин, что повышает настроение и внимание.

Эффект длится 4-6 часов ( пока печень перерабатывает кофеин)

Когда выпить последнюю чашку кофе?

За 8-10 часов до сна.

Почему так

• Период полураспада кофеина ~5 часов

• Полное выведение из организма — 10-12 часов

• Даже через 6 часов в крови ещё остаётся ~50% кофеина

- Если пить во второй половине дня- нарушение сна

---------------

☕ Кофе перед тренировкой

Что даёт кофеин

+10-15% выносливости — меньше устаёшь, можешь тренироваться дольше

+5-12% силы — особенно на 1-3 повторениях

Жиросжигание — повышает липолиз на 10-30%

Концентрация — лучше фокус, меньше отвлекаешься

Боль — притупляет болевые ощущения, тренировка кажется легче

Как пить

За 30-60 мин до тренировки — пик концентрации в крови

Не натощак — может вызвать тошноту

Кофеин НЕ строит мышцы, а повышает производительность, это скорее про "выложиться на все 100%", а не про сами мышцы 💪

-----------------------

Умеренное у потребление кофе  имеет Anti-age эффект:

- антиоксиданты замедляют окислительный стресс;

- полифенолы в кофе блокируют воспалительные маркеры;

- кофеин ускоряет обмен веществ.

------------------

Я любительница кофе. Обычно выпиваю 2 чашечки кофе до 12 дня.

Кофе перед тренировкой — это лишь по желанию, а не жёсткое правило. Научные исследования подтверждают, что напиток полезен для

выносливости, и если мы

высыпаемся,  регулярно двигаемся, достаточно едим и восстанавливаемся- результаты будут и без кофе.

Кофе для меня всего лишь приятный ритуал и заряд энергии!)

А как вы относитесь к кофе?