Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как быть молодой мамой и бабушкой одновременно? Сложно, но возможно

Это не инструкция, упаси Бог! 😁
Личное мнение автора этого блога, и абсолютно несерьезное☝️
*******
Снова запела я гнусавым голоском, поглядывая на старшую дочь, которая пыталась усыпить Масяню (внучку) в коляске, напевая то же самое.
Оглавление

Это не инструкция, упаси Бог! 😁

Личное мнение автора этого блога, и абсолютно несерьезное☝️

*******

"Я буду долго гнать велосипееед!
В глухих лугах его остановлюуу..."

Снова запела я гнусавым голоском, поглядывая на старшую дочь, которая пыталась усыпить Масяню (внучку) в коляске, напевая то же самое.

Фото автора
Фото автора

Вот уже четвертые сутки я постоянно слышу в голове эту песню, причем в исполнении именно Александра Барыкина. Ведь только под эту песню почему- то дите укладывается спать на улице.

Из чУдного, попискивающего вороха нежных одежек Машка превратилась в человека с несгибаемой силой воли, который строит всех так, как ей удобно, в свои восемь месяцев, и без зубов.

И вот уже четвертый вечер мы с дочкой бродим по вечерним улицам как две малютки- привидения с коляской и поем:

- Я буду долго гнать велосипеееед...

Фото автора, пару недель назад. Красота!
Фото автора, пару недель назад. Красота!

Прохожие оглядываются на нас, улыбаются. Я пою и фотографирую тополиный пух. Красота же!

Сначала я стеснялась, но потом запела вместе с дочерью, и уловила кайф от раскрепощения скрытых качеств моей личности. А именно- творческо- певческого потенциала.

Правда, на крутых виражах срываюсь иногда в джаз. Во всяком случае, мне так кажется. Голос начинает дребезжать, как у Долиной на высоких частотах, Машка начинает дёргать левой пяткой, и я сразу замолкаю.

Дети тонко чувствуют фальшь☝️

С младшей дочерью я умудрялась жить только в те моменты, пока она смотрела мультики. Все остальное время приходилось везде бегать за ней.

С Манюней проще, но мультики дать посмотреть пришлось.

Фото автора
Фото автора

Сначала, правда, телефон был облизан, потом его пытались жевать, а потом... Потом пытались просто выбросить из коляски. Правда песенка про синий трактор Машке пришлась по душе ровно на пару минут.

Тетка Манюни, моя младшая дочь, ушла играть в футбол, на весь день. Ей подфартило, отец купил новую футбольную форму и новые бутсы, пошла щеголять. Такшта помощи от нее никакой( мой громкий вздох....)

Предлагала, правда, взять гитару с собой и спеть что- нибудь на армянском или киргизском( учить пытается сама языки, балуется), но я отказалась.

- Я буду долго гнать велосипед...
В глухих лесах его остановлю.
Нарву букет и подарю цветов
Той бабушке, которую люблю...

Вольная интерпретация песни нещастной, замученной жарой и отсутствием Нарзана под рукой, бабушкой.

Жизнь чертовски забавная штука.

Вчера вот была "девушка, можно ли с вами познакомиться?" Ну это я про своего, дворового маньяка, который каждый год походит знакомиться.

А сегодня я- бабулечка. Ну это я сама так себя назвала. Манюня пока молчит, только мне улыбается и кивает головой с нежными, прозрачно- розовыми ушами.

Эти ушки я иногда жую, ласково. И тогда Машка затихает, прислушивается и улыбается, или хохочет. Это мой основной инструмент влияния, если честно🤣

-4

Итак, как быть молодой бабушкой и молодой мамой одновременно?

Непросто.

Но мне легче, чем остальным, из отряда бабушКОВ. Почему?

  • Да в памяти еще свежо осталось, как кормить, как одевать, чем лечить младенца.
  • И главный закон для любой мамочки тоже помню: думать нужно о себе, в первую очередь, о своем отдыхе, и покупать ребенку те игрушки, которые освобождают руки мамы от постоянного ношения на них ребенка. Игровые коврики, манеж, ходунки- все это передышка перед боем, пока ребенок не начал ходить🤣
  • Да, и еще. Бабушка должна всегда иметь возможность вовремя "срулить" на законный отдых. Ну хотя бы на пару часов, пока ребенок спит Тогда от нее и толку будет больше, и помощи.
  • Ну и наконец:

молодая мамочка знает все лучше☝️☝️☝️всех.

  • Нужно дать ей это понять, и легче будет всем. И тогда у бабушки сами спросят совет.

И тогда мы еще долго- долго будем "гнать велосипед", мирно и с радостью. Надеюсь😁

А с вами была Зина, которая в своей корзине нашла эту статью, написанную пару недель назад, и решила отвлечь вас от звездных скандалов и бытовухи.

*****

За время пребывания статьи в черновиках зуб у Манюни прорезался, хотя она грызла огурцы и баранки и без них.

******

Младшая дочь начала учить таджикский язык, хотя я и советовала ей сразу перейти на арабский. Но... Материться ей больше нравится на языке ее одноклассников🤭

******

А ваша покорная слуга, сложив полномочия бабушки, решила "смыться" на дачу.

Всем хороших выходных!

-5