Прочла возмущённое высказывание одной дамы-продавца фиалок на тему непостоянства сортов современной селекции в самый разгар юбилейного съезда селекционеров. Почему-то оратор решила, что первая — эдакая революционно-смелая — громко говорит о том, что:
- современные селекционеры фиалок не проверяют новые сорта как следует (в нескольких поколениях), а сразу провозглашают сортом,
- новые сорта не обладают новизной (так дама и сказала, а я в силу профдеформации тут же мысленно спросила: «Ну хоть изобретательским уровнем-то обладают?»),
- покупатели платят огромные деньги, а получают спорт уже во втором цветении.
Естественно, о том же говорят многие — публикаций на этот счет полно, а уж разговоров и вовсе не пересчитать, но без возмущения. И вот почему.
Я о существовании дамы узнала месяц назад. Причём от совершенно разных людей, живущих в разных городах. Дама ездит по городам и весям Подмосковья и продает фиалки на местных выставках-ярмарках.
Никто из упомянувших даму не отрицал высокого качества выращивания фиалок, реализуемых ею. Но и ценник она ставит конский. За такую цену это прям эксклюзив надо продавать. Я вот, например, пару лет назад отложила в «Избранное» листовую химеру Harmony's Little Stinker, но нет ее в наличии, а если бы встретила на выставке, то, наверное, купила бы задорого — была бы покупка под действием эмоций. А вот что дама предлагает необычного — не увидела, изучив ее ассортимент.
С одной стороны всё понятно:
- вложила свой средства в приобретение новинок селекции,
- потратила силы и время на выращивание,
- организовала (не бесплатно же) участие в выставке,
- наконец, вложилась в бензин — дорога-то не близкая.
Вот и ценник набежал.
С другой стороны тоже вроде понятно:
- конкуренция среди продавцов фиалок огромная,
- немногие коллекционеры будут покупать фиалку по высокой цене не в специализированном месте (сама дама, собственно, и приобретает новинки в том самом специализированном и считает, что другим из Подольска, например, туда не доехать?), если есть альтернатива — а она есть, см. п. 1; расчет у дамы на спонтанные покупки местных жителей городов Подмосковья,
- местный житель придет в следующий приезд дамы на выставку в тот же город и предъявит ей: «Я год назад купил у Вас фиалку за такие деньги, а она вместо белой с голубой каёмочкой зацвела просто синей, что за дела? Я синие не люблю!».
Таким образом, дама в первую очередь печётся не о покупателях (как высказывалась), а старается оградить себя от подобных претензий.
При этом остаются непонятными две вещи:
- зачем дама, зная о непостоянстве современных фиалок, сама-то приобретает сорта-новинки и реализует их, подвергая себя и покупателей риску получить спорт,
- почему дама не ограничивается стандартным набором фиалок, не подверженных спортированию (ведь их выбор огромен), заведомо минимизируя тем самым претензии.
А в защиту отечественной селекции скажу вот что. Некоторые селекционеры занимаются выведением новых сортов просто из интереса. После основной работы сидят себе на кухне и опыляют фиалочки. Выращивают посев, проверяют годами и дарят знакомым. Им денег на жизнь хватает. Большинство же селекционеров, естественно, помимо морального удовлетворения не прочь получить и материальную компенсацию, а потому поставили селекцию на коммерческие рельсы. И правильно делают, раз спрос есть.
А он есть:
- кто-то просто любит рисковать — приобретать новинки,
- кто-то только начал собирать коллекцию и скупает всё подряд, просто ещё не разбирается, всё нравится, потом само отсеется, а пока пусть будет,
- кто-то вообще случайно купил фиалку бабушке девушки в подарок и больше ее (фиалку) не увидит.
Если селекционер приглашен для участия в серьёзной выставке (а серьезные выставки у нас проходят в Московском Доме Фиалки, он же - одно из специализированных мест), значит, на него возлагаются надежды в плане развития бизнеса. Не просто же так в конце каждой презентации В. Н. Калгин полушуткой напутствует селекционера: «В следующем году с Вас двадцать новых сортов».
На самом деле это прекрасно. Получив такое задание, селекционеры чувствуют свою востребованность, работают с утроенной продуктивностью, получают новые сорта фиалочек, еще краше предыдущих. А уж какой сорт окажется стойким, какой здоровым, какой быстрым — это станет яснее через 10 лет. В коллекциях останутся лучшие сорта. Проходные уйдут сами собой.
А пока помянутая дама мечется меж двух противоположностей — как продать побольше и подороже, и как продать то, за что потом не получить претензий — мы просто купим фиалку, бывшую новинкой пять лет назад, по которой уже есть масса положительных отзывов, вырастим ее и будем радоваться красоте.
Понятно же, кто больше всех возмущается, тот имеет свой личный (раньше называли «шкypный») интерес.
Так давайте же не думать, что нас, коллекционеров, селекционеры обманывают намеренно. Просто время сейчас такое, стремительное, а признаки фиалок - очень непостоянны. Поэтому надо радоваться любому, даже не сортовому цветению. Была бы фиалка здоровой. А красива она всегда, если вырастить ее правильно. Красота - в глазах смотрящего - всегда актуальная банальность.
Пышного всем фиалочного цветения. И покупок у проверенных продавцов — сказала я-покупатель.