Часто пересматриваю старые вестерны и замечаю одну и ту же сцену. Главный герой заходит в салун, шпоры звенят, вокруг полная тишина. Он бросает монету на стойку, бармен ловко пускает по деревянной поверхности стакан с янтарным виски, герой выпивает его залпом и идет вершить правосудие. Выглядит невероятно круто. Но недавно мне стало интересно, насколько эти кадры вообще соответствуют истории. Я покопался в дневниках переселенцев и исторических архивах. Оказалось, что кинематограф продает нам очень красивую сказку, а реальность была намного суровее и прозаичнее. Настоящий качественный виски на границе цивилизации был огромной редкостью. Везти стеклянные бутылки через прерии на повозках долго, дорого и безумно рискованно. Поэтому предприимчивые владельцы салунов выкручивались как могли и создавали напитки из любых подручных средств. Базой служил самый дешевый сырой зерновой спирт, который по запаху и вкусу больше подходил для протирки ран. Чтобы придать этой прозрачной жидкости благородн
Какую гремучую смесь на самом деле пили ковбои на Диком Западе в перерывах между перестрелками
10 июня10 июн
1190
3 мин